GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Все вернулись с фронта
Автор: Редакция
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/comments/163814/
Все вернулись с фронта

"Арабески" берут паузу

Уважаемые читатели!



Со смешанным чувством редакция АРАБЕСОК сообщает, что наш спецпроект с сегодняшнего дня заморожен. Вызвано это объективными причинами, связанными не столько с самим проектом, сколько с контентом этого проекта. АРАБЕСКИ задумывались и создавались в 2004 году как ресурс, посвященной теме оранжевых революций на пространствах бывшего СССР. Тогда, на сломе грузинского и украинского опыта, казалось - и не только нам, - что оранжевый Коминтерн в скором времени подчинит себе все страны СНГ, сузив тем самым сферу влияния России до минимальных размеров. У нас была общая цель и общая борьба.



Однако сегодня военные действия закончены, все вернулись с фронта, ситуация изменилась. Она не изменилась на противоположную - она просто стала другой. Оранжевая экспансия была остановлена. Причем была остановлена в Азербайджане, усилиями этой страны, усилиями режима Ильхама Алиева. Эффект, произведенный в Азербайджане на оранжевых был прямо пропорционален их усилиям: они рассчитывали на легкую победу, но проиграли с разгромным счетом. Это стало переломным моментом в новейшей постсоветской истории. Тем временем стало ясно, что оранжевая власть несостоятельна как в Грузии, так и на Украине и в Киргизии.



То геополитическое пространство, которое складывается 1/6 части суши сейчас, конечно, не будет советским. Но не будет и американским. Каким оно будет, сказать сегодня сложно. Еще сложнее сказать, каким оно должно быть. И как свои интересы на этом пространстве следует защищать России. Понимания этого нет не только у нас. Однако мы не намерены казаться умнее и прозорливее, чем это возможно, потому что такая попытка была бы, во-первых, проявлением неуважения к нашим читателям, а во-вторых, она обречена на неудачу. Поэтому мы приняли решение приостановить нашу деятельность - до того момента, как удастся разглядеть вектор новой внятной политики России на постсоветском пространстве.
Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.