GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163808/
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку демократии в Белоруссии. В документе отмечается, что конгрессмены "поддерживают усилиям народа республики Белоруссия по созданию полной демократии, главенства закона и уважению прав человека, а также призывают правительство Белоруссии провести свободные и честные президентские выборы".

Резолюция содержит ряд обвинений в адрес белорусских властей, включая обвинения в "контроле и манипулировании СМИ", а также в "арестах и запугивании оппозиционных партий и кандидатов". Утверждается так же, что "предыдущие выборы в Белоруссии не соответствовали международным стандартам",

Палата представителей призывает белорусские власти "обеспечить полную прозрачность до, во время и после президентских выборов 2006 года", а также свободный доступ на выборы для международных наблюдателей. При этом Конгресс призвал соседние с Белоруссией страны, в частности, прибалтийские республики, оказать "содействие неправительственным и иным белорусским организациям, участвующим в продвижении демократии и честных выборов в Белоруссии".

Требование Конгресса формально, ибо действия Лукашенко, ещё более удивительные при его солидном рейтинге, не оставляют сомнений, как будут оценены эти выборы международным сообществом. Задержан руководитель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который является одним из руководителей избирательного штаба единого кандидата от белорусской оппозиции Александра Милинкевича. За решеткой успел побывать другой противник Александра Лукашенко – Александр Козулин. Он был обвинен в злостном хулиганстве после того, как попытался пройти на собрание сторонников действующего главы государства.

Создаётся впечатление, что штаб Лукашенко пребывает в состоянии полной идеологической неадекватности. Если бы медийное поле не было настолько “зачищено” в предыдущие годы, “прорыв” на него Милинкевича и Козулина не произвёл бы такого эффекта. Тираня оппозиционных кандидатов, безостановочно пропагандируя “риск” “оранжевой революции”, Лукашенко своими руками делает из Милинкевича с Козулиным – героев, а из эфемерной ещё вчера идеи революции – реальную опасность. Позитивные акции действующего президента при этом – поп-концерты, протокольные собрания “сторонников”, привычные лозунги – по-советски неэффективны. Наблюдатели сходятся: 19 марта победит Лукашенко, но эта победа станет началом конца.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.