GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163807/
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что перед тем, как Украине будет предложено вступить в Евросоюз и НАТО, нужно будет провести общенародные референдумы по этим вопросам. Об этом глава государства заявил, выступая перед студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

“Все понимают, что без национального референдума никто не пойдет в НАТО, никто не пойдет в Европейский Союз, никто не пойдет в любой международный институт, которому необходимо одобрение населения”, - сказал Ющенко. Глава государства призвал не спекулировать с темой вступления в НАТО на выборах. “Несвоевременна сегодня дискуссия в Украине по НАТО, во время выборов ею просто не надо спекулировать и авантюрно выносить для будто бы обсуждения населением”, - считает президент.

В свою очередь министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что допускает идею проведения референдума непосредственно перед вступлением Украины в НАТО. “Считаю, что референдум - это политическая игрушка в руках нескольких политических сил”, - добавил Гриценко. По его словам, решение о членстве Украины в НАТО находится в компетенции Верховной Рады, Президента и правительства. “Если и проводить такой референдум, то логичнее это делать тогда, когда будет решаться сам вопрос”, - отметил министр.

Заявления Ющенко и Гриценко предлагают более популистский подход к вопросу вступления Украины в НАТО. Ранее руководство Украины намеревалось вступать в европейские структуры без консультаций с населением. Очевидно, что инициатива о референдуме носит предвыборный характер. Этот факт чётко показывает нам, чего, объективно, недостаёт партии Ющенко: близости к народу.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.