GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163804/
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

Уполномоченный по правам человека в Киргизии Турсунбай Бакир, по сообщению сайта Fergana.ru, предложил дополнить Закон о неправительственных некоммерческих организациях. В частности, статья 4 Закона может быть дополнена пунктом следующего содержания:

«Запрещается создание и осуществление деятельности иностранных НКО, в том числе их представительств и филиалов, а также НКО, финансируемых иностранными государствами, зарубежными политическими партиями, юридическими и физическими лицами иностранных государств, которые преследуют политические цели и наносят своей деятельностью ущерб конституционному строю, государственной национальной безопасности".

Однако Минюст страны встал на защиту зарубежных общественных организаций, отвергнув предложение омбудсмена о внесении изменений в закон о НПО и НКО.

Министерство юстиции, ознакомившись с предложениями омбудсмена и рассмотрев его письмо, отметило в аналитической записке, что "Законом КР "О НКО" установлены и четко определены принципы, цели, задачи деятельности НКО. При этом, учитывая, что предложения омбудсмена не носят соответствующей нормативной нагрузки и не дают дополнительного нормативного содержания, дополнение статьи 4 Закона о НКО считаем нецелесообразным".

Как заявили представители организации «Интербилим», инициатива омбудсмена противоречит демократическим принципам: «Нам жаль, что именно Омбудсмен, который должен стоять на страже прав и свобод граждан Кыргызстана, проявляет инициативу, которая может нанести только вред демократии в целом.

Скандал вокруг обмудсмена и его запретительной инициативы подтверждает, что в Киргизии возможна демократия. Пусть она продиктована желанием получать западные гранты, а также логикой внутриполитической борьбы между президентом, премьером и парламентом, однако этот скандал выглядит более презентабельно, чем российский общенациональный консенсус в отношении НКО, в который должен был вмешаться лично президент Путин, чтобы уберечь свою страну от очередного вселенского позора.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.