GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Назад, в будущее!
Автор: Дмитрий Верхотуров
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/column/163798/
Назад, в будущее!

Годовщина революции в Киргизии станет праздником

На днях президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил годовщину бишкекских событий 24 марта 2005 года днем национального празднования — днем победы справедливости и памяти боровшихся с авторитарным режимом Аскара Акаева. «В результате судьбоносных и исторических событий 24 марта 2005 года в республике установилась подлинная власть народа, торжество справедливости, положено начало экономическому и духовному возрождению и подъему демократического Кыргызстана», - говорится в президентском указе.

Сейчас в столице Киргизии ведется подготовка к первому празднованию дня «тюльпанной революции», власти организуют праздничные мероприятия, военные парады и народные гуляния, обсуждается вопрос, где в Бишкеке поставить памятный знак. Бакиев пообещал к новому празднику выплатить компенсации пострадавшим от мародерства во время мартовских событий. В указе Жогорку Кенешу президент рекомендует сделать 24 марта ежегодным праздником. Одновременно президент готовит широкую акцию рекламы результатов «тюльпанной революции» за границей, через дипмиссии Киргизии.

Однако трудно сказать, примут ли киргизы свой новый праздник. События конца 2005 года с их бунтами, сидением на площади, убийствами видных политиков, очень неоднозначны. Сомнения и опасения появились сразу же после появления этой инициативы. Против праздника решительно выступают пострадавшие от погрома бизнесмены: «Мы воспринимаем эту идею как оскорбление для всех нас», - заявила руководитель «Общества пострадавших арендаторов Бурулкан Усубакунова.

Эти сомнения и опасения отразились в самом первом выступлении Курманбека Бакиева по поводу нового праздника. Политических оппонентов у новой власти, а также вообще недовольных в республике предостаточно, и потому годовщина 24 марта вполне может стать предлогом для новых беспорядков.

Президент Киргизии сразу же предупредил, что при возникновении беспорядков, с зачинщиками будут поступать по всей строгости законов «тюльпанной революции», а сами беспорядки будут расценены как попытка переворота: «До меня доходит информация, что некоторые люди опасаются возможных беспорядков в этот день. Беспорядков не будет. Если кто-то попытается испортить праздник, будут применены самые жесткие меры», - заявил Бакиев.

Курманбек Бакиев, как человек разумный и решительный (что вполне доказано событиям 2005 года), не может не понимать, что годовщина мартовских событий — это, своего рода, подведение итогов «тюльпанной революции». Он должен к этому сроку на деле показать, что справедливость, пусть не во всем, но в главном все же восторжествовала. Возможно, именно к празднику станет известен исход судебного процесса над чиновниками, которых обвиняют в хищении государственных средств и передаче их бывшему президенту Аскару Акаеву. Это будет подано как завоевание справедливости и возмездие бывшему авторитарному правителю.

Но существует риск, что может и не получиться явить киргизскому народу признаков достигнутой справедливости, и тогда Бакиев столкнется с волной широкого недовольства. Тогда придется действовать решительно, и в этом отношении годовщина 24 марта — момент переломный.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.