GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163784/
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

Заместитель председателя правительства Южной Осетии Борис Чочиев заявил, что непризнанная республика намерена подать на Грузию в Международный суд ООН в Гааге. Цхинвали обвиняет Тбилиси в убийствах мирных жителей по национальному признаку, ущемлении прав человека и т.д. Власти непризнанной республики намерены отсудить у Грузии компенсацию.

"В настоящее время руководство Южной Осетии проводит масштабную работу по сбору фактического материала о преступлениях Грузии против Южной Осетии в период с 1989 по 1992 год и в 2004 году с целью обратиться в Международный суд в Гааге», - сказал Чочиев.

По его словам, в результате неспровоцированной военной агрессии (после которой Южная Осетия заявила о своей независимости) против Южной Осетии с 23 ноября 1989 года только на территории республики убито свыше тысячи человек, ранено свыше пяти тысяч, сожжено 117 осетинских сел и деревень, а их жители, около 30 тысяч человек, были вынуждены бежать в Северную Осетию. Помимо этого, сказал Чочиев, преследования осетин по национальному признаку имели место не только в Южной Осетии, но и в самой Грузии. «Полностью обезлюдели десятки осетинских сел (Гуджарет, Цителубан, Гвердисубан, Айдаров, Одет и другие) в Боржомском, Кварельском и других районах Грузии, многие из них превращены в руины (Сакавре, Пицеси и др). Разрушены школы, дома культуры, детские сады и объекты инфраструктуры. Сотни людей пропали без вести, а около 100 тысяч осетин из Грузии бежали от преследований в Северную Осетию», - заявил он.

Прецедент принадлежит Боснии и Герцеговине, которая подала в Международный суд ООН иск против Сербии и Черногории о геноциде боснийских мусульман сербскими войсками в период войны 1992-1995 годов. Боснийцы требуют от Сербии материальной компенсации, которая в случае успеха составит миллиарды долларов. Решения по этому делу еще нет. Слушания начались только 1 марта этого года, несмотря на то что сам иск был подан 13 лет назад.

Вряд ли власти Южной Осетии надеются поправить финансовое положение своей республики при помощи грузинских репараций. Во-первых, Грузия сама стоит с протянутой рукой, во-вторых, скорого решения ожидать также не следует. Однако действия Цхинвали нельзя не назвать логичными или, по меньшей мере, ассиметричными. Грузия хорошо освоила тактику пиар-войны и общения с международным сообществом через громкоговоритель с использованием советско-европейского разговорника. Пора бы освоить этот эсперанто и противной стороне. Цхинвали успел раньше Москвы. Российский МИД продолжает огрызаться в духе советской очереди в винном отделе эпохи застоя. Это непродуктивно.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.