GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163783/
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

Турецкий посол в Азербайджане Туран Моралы, как сообщает ИА REGNUM,  заверил эту страну, что его страна готова оказать помощь Азербайджану в случае возобновления военных действий с Арменией.
 
"В случае заключения военного союза между Азербайджаном и Турцией, мы сможем оказать вам помощь при возобновлении военных действий", - заявил он.

Моралы напомнил, что на данный момент между двумя странами еще не подписано соглашение о создании военного союза, и подчеркнул, что не поддерживает военного варианта решения конфликта в Нагорном Карабахе: "В любом случае, стороны должны стремиться к миру". По словам Моралы, в настоящее время, согласно подписанному между двумя странами договору о военном сотрудничестве, Турция оказывает Вооруженным силам Азербайджана различную помощь: "Турция совместно с Азербайджаном осуществляет различные программы. Мы и в этом году планируем оказать содействие как в осуществлении совместных программ, так и при оказании другой помощи, а также продолжим осуществление программ. Мы окажем помощь в обеспечении техникой, проведении учений и т.д.".

Заявление турецкого посла - далеко не первое заявление в ряду поддерживающей терапии для бакинских стратегов. Баку грозит возобновлением войны, Анкара уверяет, что Баку не останется в одиночестве. Согласно сообщению агентства Open Armenia, 7 и 8 марта азербайджанская сторона несколько раз нарушала режим прекращения огня. Армянская сторона, по словам пресс-секретаря министра обороны Армении полковника Сейрана Шахсуваряна, огня не открывала. Если Сейран Шахсуварян прав, то провокации вполне укладываются в логику турецкого устрашения Армении.

С другой стороны, посол Турции не зря оговорился, что соглашения о создании военного союза между Баку и Анкарой не существует. Ибо на заключение такого союза нужна санкция Большого Брата - Соединенных Штатов Америки.  В контексте все чаще звучащих из Вашингтона заявлений о том, что конфликт должен решаться исключительно мирным путем, такая санкция вряд ли будет получена.
Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.