GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Rudolfiner-White House
Автор: Комментарий Алана Касаева
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/comments/163778/
Rudolfiner-White House

США спасают лицо Ющенко

Конгресс США отменил поправку Джексона-Веника в отношении Украины. С чувством глубокого удовлетворения отреагировал на эту новость президент Украины Виктор Ющенко. О причинах и следствиях американской акции рассуждает известный политолог, глава Бюро по СНГ и Балтии РИА «Новости» Алан Касаев

- Отмена поправки Джексона-Веника в отношении Украины уже вызвала горячее одобрение официального Киева? Не кажется ли Вам, что этот жест США адресован скорее России, чем Украине? Поправка Джексона-Веника давно из экономического рычага превратилась в политический жупел, к тому же древний. Как украинское руководство будет использовать эту преференцию в дальнейшем? Является ли это аргументом, который режим Ющенко может предъявить простому избирателю?

- При упоминании поправки Джексона-Веника так и тянет добавлять "пресловутая", каковой она действительно и является. Принята она была Конгрессом США в середине 70-х годов, при президентстве Джеральда Форда, и была направлена на "наказание" СССР, проводившего политику ограничения выезда евреев в Израиль. Никакого серьезного воздействия она на СССР не оказала, поскольку под торговые ограничения подпадали военные поставки, а США никогда в СССР никакой военной техники не поставляли, другой ограниченный поправкой продукт - хард и софт советские власти более-менее успешно закупали через третьи страны из Японии и Европы. В тех же случаях, когда действительно поправка действовала (скажем, в отношении закупок СССР американского зерна), поправка действовала, но и тогда американцы умудрялись на ней дополнительно нажиться, продавая зерно по завышенным ценам через Канаду. В целом, конечно, эта поправка всегда носила политический характер и вместе с распадом СССР "по наследству" перешла образовавшимся вместо Союза независимым государствам. В это постсоветское время поправка стала откровенно разменной монетой - скажем, тема Джексона-Веника то и дело всплывает в отношении Армении или Азербайджана как аргумент Вашингтона в давлении на эти страны. То же самое касается и России, хотя нам надеяться на преференции и в случае отмены ее вряд ли стоит. Что конкретно может дать отмена поправки украинской экономике? Вряд ли что-либо существенное. В отношении поставок металла из Украины в США действуют иные протекционистские механизмы, и они продолжат свое действие. Военную технику из США Украине закупать сегодня особого смысла нет. Суперкомпьютеры пока что Киеву ни к чему. Глобальной системы оповещения или предупреждения у Украины нет ни в одной области, серьезных исследовательских центров, требующих сверхпродвинутых ЭВМ, тоже. Так что дело чисто политическое, пропагандистское - помочь Ющенко "спасти лицо" перед парламентскими выборами.

- Можно ли в самом деле признать Украину страной с рыночной экономикой, учитывая, что на Украине до сих пор нет фондового рынка?
 
- Дело хозяйское, можно признавать, а можно и нет. Тоже чисто политический акт. Россию признали несколько лет назад. Ну и что?

- В 2000 году поправка Джексона-Веника была отменена в отношении Киргизии и Грузии. Прошло шесть лет. Какое положительное влияние на экономику этих стран оказала эта мера?
 
- Для Грузии это создало возможность за счет самих же американцев закупать американские вооружения, стремительно модернизируя свою армию и полицейские силы.

- Президент Ющенко сказал, что украинские предприниматели ощутят положительные сдвиги в самом скором времени. О каком временном периоде, по-Вашему, идет речь?

- Без комментариев. Ни о каком - поправка, отмененная в отношении Украины, касается в первую очередь украинского государства, а о его торговых возможностях в США мы уже говорили.

- Означает ли отмена поправки Джексона-Веника, что украинские товары хлынут на Запад, перестав теснить на российском рынке российские товары, производимые в приграничных с Украиной областях? Выиграет ли Россия от отмены поправки?

- Россия от отмены поправки в отношении Украины не выиграет, но ничего и не проиграет. Вообще я бы на месте Кремля об этой поправке как об инструменте давления на РФ попросту забыл бы.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.