GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163769/
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон “О ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества”. В феврале соответствующий документ одобрили обе палаты парламента страны.

К этому знаменательному дню республиканский Центр изучения общественного мнения опубликовал итоги социологического опроса, в которых утверждается, что “решение о присоединении к ЕврАзЭс” одобряют “почти 95 процентов населения Узбекистана”.

Мы все знаем, что бывает большая ложь, а бывает статистика. Но переходить грани разумного могут себе позволить только “исследователи общественного мнения”, к которым уже никто и не пытается прислушиваться. Как бы ни был поставлен вопрос, как бы не считали, 95 процентов для социологии, да ещё и в таком неочевидном вопросе, как вступление в международную организацию, – это просто анекдот. Чушь. Повод для того, чтобы громко смеяться и показывать пальцем. Да знают ли хоть 50 процентов узбеков вообще о существовании каких-то “ЕврАзЭс”? Здравый смысл, уж простите, ещё никто не отменял.

Да, это большой геополитический успех России, что к нам повернулась лицом бывшая республика Союза, с президентом которой никто больше не хочет иметь дела после расстрела толпы в Андижане. Но почему нельзя было попросить руководство этого азиатского государства не сопровождать хотя бы вступление в пророссийски-ориентированные структуры таким неаппетитным аккомпанементом?

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.