GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Либеральная империя. Российские “Промышленные инвесторы” покупают эстонские железные дороги
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163698/
Либеральная империя. Российские “Промышленные инвесторы” покупают эстонские железные дороги

Российская группа "Промышленные инвесторы" рассматривает возможность приобретения компании Eesti Raudtee, являющейся собственником железных дорог Эстонии. Как пишет в понедельник "Коммерсант", помимо россиян в покупке заинтересована финская железнодорожная компания VR, правительство Эстонии и Таллинский порт. На контрольный пакет акций Eesti Raudtee претендует также немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn.

“Мы начали переговоры с нынешними владельцами акций компании,– заявил вице-президент "Проминвесторов" Владимир Ашурков.– Eesti Raudtee привлекательна как транспортный актив в ближайшей к России стране Евросоюза". Сумму возможной сделки в "Проминвесторах" не разглашают, но уточняют, что речь идет о "сотнях миллионов долларов". Приобрести акции группа планирует в партнерстве с немецкой консалтинговой компанией Transcare AG.

Компания Eesti Raudtee, на самом деле, и так не имела большого отношения к эстонской жизни. 90 процентов перевозимых ею грузов – российские. Покупкой железной дороги российский бизнес подводит зону своего влияния вплотную к портам. Именно эта, тихая и совершенно неполитическая деятельность может обеспечить экономическое и соответственно политическое влияние в регионе для нашей страны.

Ещё советские по своей топологии железнодорожные, электрические, трубопроводные сети тактически являются ахиллесовой пятой российского экспорта, являющегося, к сожалению, основным источником благосостояния нашей страны. Однако, должный подход, использование этих путей именно как проводников партнёрства, а не ценовой диктатуры, выдаваемой за международный авторитет, дают некоторый стратегический шанс.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.