GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Это мудрая политика. США не хотят войны за Карабах
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163655/
Это мудрая политика. США не хотят войны за Карабах

Сопредседатель МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от США дал интервью азербайджанскому информагентству АзерТадж, в котором изложил позицию своей страны на перспективы  мирного процесса.

"Предстоящая встреча сопредседателей МГ ОБСЕ в Вашингтоне позволит более глубоко оценить произошедшее в Рамбуйе, определить будущие шаги в процессе, - сказал он. - Это одни из регулярных консультаций сопредседателей. Мы иногда встречаемся в Москве, Париже или Вене. На этот раз сопредседатели и посол Каспшик приедут в Вашингтон".

Отвечая на вопрос о том, что "ни одна страна-сопредседатель не признала Армению агрессором", Стивен Манн напомнил, что, во-первых, у сопредседателей нет такого мандата. "Мы работаем на основе указаний, данных нам Постоянным советом ОБСЕ и действующим председателем. А эти указания и сейчас остаются такими же, какими они были в начале процесса сопредседателей, - будучи посредниками, приближать стороны друг к другу. Мы - не арбитры и не судьи", - заметил дипломат. По его словам, второе и самое главное заключается в том, что международная общественность предпочитает не занимать какую-либо одну сторону в конфликте. "Мы стремимся к мирному урегулированию. Разумеется, мы сочувствуем гуманитарному положению азербайджанцев в результате произошедшего. Однако позиция США следующая: и Азербайджан, и Армения - это дружественные нам страны. Мы стремимся помочь сторонам в разрешении проблемы", - подчеркнул америкаснкий сопредседатель.

Он также не согласился с мнением о том, что "согласившись на мирные переговоры с террористическим государством, Азербайджан идет на самый большой компромисс". "Я не считаю это компромиссом. Это мудрая политика, выбранная Президентом Гейдаром Алиевым, а затем и Президентом Ильхамом Алиевым. Данная политика заключается в том, что лучшим способом урегулирования конфликтов являются привлечение в помощь международной общественности и поиск мирного урегулирования. Это и есть единственный путь решения карабахского конфликта", - заявил Стивен Манн, приведя в пример также историю отношений США и СССР.

Из слов американского чиновника ясно видно, что США не поддерживают активизировавшиеся в последнее время в Азербайджане призывы к разрешению конфликта любым способом, в том числе и военным, и продолжают настаивать на переговорном процессе. Того же мнения придерживается и Россия. Роль этих двух государств в регионе Южного Кавказа трудно переоценить.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.