GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Как обаятельны для тех, кто понимает. Украина обиделась на Лукашенко
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163650/
Как обаятельны для тех, кто понимает. Украина обиделась на Лукашенко

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк ответил на обвинения Александра Лукашенко в том, что Украина спонсирует белорусскую оппозицию, готовя в Минске государственный переворот.

Лукашенко заявил об этом в конце прошлой недели, в самый разгар скандала с разоблачением заговора 72 подрывных организаций, широко транслируемого по всем средствам массовой информации. Сегодня Борис Тарасюк в интервью украинскому телеканалу "1+1" сказал: "Что касается последнего заявления о том, что Украина будто бы принимает участие в каких-либо недружественных акциях, то, конечно, мы категорически отрицаем такие обвинения". По его словам, официальная позиция Украины заключается в том, что она не принимает участия в подобных акциях.

Вместе с тем Тараюск дал оценку действиям белорусских властей: "Те акции, которые развязаны против представителей оппозиции, против кандидатов в президенты, против общественных организаций... Все это свидетельствует о том, что власти, очевидно, готовятся к недемократическим методам борьбы с оппозицией", - сказал Тарасюк. Он сообщил, что Украина планирует направить на выборы в Беларусь наблюдателей от Министерства иностранных дел. "Основываясь на оценках миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также на оценках собственных наблюдателей, мы будем делать заключение об этих выборах", - сказал Тарасюк.

Министру иностранных дел Украины пора бы знать, по каким законам живет и действует белорусская власть. В этом случае ему было бы нетрудно понять, что обвинения в адрес Украины в перекачивании финансовых средств для белорусской оппозиции высказаны исключительно для внутреннего употребления, причем достаточно кратковременного, на отношениях Минска и Киева никак не отразятся, и это так же ясно, как день, и как то, что Лукашенко не изменяет своему стилю борьбы с политическими противниками внутри страны. Представителям других стран на него обижаться не след. Как обаятельны для тех, кто понимает, все наши глупости и мелкие злодейства.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.