GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Лукашенко как Даная. Милинкевич зовет народ на улицы
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163643/
Лукашенко как Даная. Милинкевич зовет народ на улицы

По сообщению радио "Свобода", единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич призвал свой народ выйти на улицы, чтобы защитить свой выбор. Это заявление Милинкевич сделал в городе Барановичи, на встрече с избирателями. Милинкевич заявил, что результаты выборов 19 марта будут сфальсифицированы.

Как мы помним, ранее официальный Минск уже призывал оппозиционных лидеров воздержаться от призывов к массовым акциям протеста. Второй оппозиционный кандидат - председатель Социал-демократической партии Александр Козулин - внял этому призыву, устроив индивидуальную акцию протеста: после неудачной попытки зарегистрироваться делегатом Всебелорусского народного собрания в минском Дворце железнодорожников устроил драку, а потом разбил портрет Александра Лукашенко.

Вполне вероятно, что акционистские действия Козулина (впервые граждане СССР познакомились с таким характером публичных выступлений, когда в конце 80-х неизвестный умалишенный облил Данаю в Эрмитаже кислотой) могут оказаться более действенными в белорусском контексте, чем оранжевая пластинка, которую пытается завести Милинкевич. На дворе 2006, а не 2004 год, революционный романтизм грузинского и украинского разлива совершенно испарился, к тому же двор специфический - белорусский.

Рассматривать предвыборную ситуацию в Белоруссии с точки зрения оранжевого сценария и подсчитывать шансы оппозиционных кандидатов на успешное завершение предвыборной кампании посредством уличных протестов - довольно бессмысленное занятие. Белорусский народ не собирается выходить на улицы. В Белоруссии действует иная, совершенно параллельная парадигма: с одной стороны, президент Лукашенко предпринимает неоправданно жесткие меры против мифических заговорщиков, с другой - эксцентричный Козулин сокрушает все вокруг и покушается на портрет. Много шума из ничего, а мягкий, интеллигентный Милинкевич остается в тени, где может спокойно беседовать с Ангелой Меркель о перспективах демократической Белоруссии.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.