GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Долой поджигателей войны! Армения ответила Азербайджану
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163542/
Долой поджигателей войны! Армения ответила Азербайджану

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выступил на заседании Постоянного Совета ОБСЕ в Вене, где выразил озабоченность в связи с последними заявлениями азербайджанской стороны, «которые не способствуют продвижению на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе уже достигнутых договоренностей».

Вардан Осканян подчеркнул, что заявления Азербайджана относительно того, что Баку не будет дожидаться более благоприятного времени для урегулирования конфликта, и призывы к военному решению проблемы противоречат духу и содержанию принципов Пражского процесса. Глава МИД Армении подчеркнул, что эти принципы носят реалистичный характер и дают возможность добиться прогресса. Глава внешнеполитического ведомства представил на заседании Постоянного Совета ОБСЕ ситуацию в переговорном процессе, сложившуюся после встречи президентов Армении и Азербайджана в Рамбуйе. Министр заверил, что Армения готова проявить необходимую решительность и политическую волю для решения конфликта на основе компромиссов.

В дипломатических отношениях главенствует принцип взаимности, и слова Осканяна следует рассматривать как реакцию на слова азербайджанского президента Ильхама Алиева, который заверил всю международную общественность в решительности Азербайджана идти до победного конца в деле разрешения карабахского конфликта. Учитывая, что официальный Баку не первый десяток раз выступает с подобными последними китайскими предупреждениями, логично было бы ожидать от армянской стороны, которую в Баку обвиняют в искусственном затягивании процесса урегулирования, ответного бряцания оружием, безответственность каковой риторики может соперничать лишь с ее фактической безвредностью. Однако официальный Ереван избрал иную тактику - с обидой в голосе и недоумением на лице апеллировать к международным структурам. Подобная тактика представляется верной даже вдвойне: во-первых, Армении, претендующей на непризнанное государственное образование в лице Карабаха, надо что-то противопоставить бесконечным апелляциям Баку к международному праву и международной практике в части соблюдения принципа территориальной целостности; во-вторых, Ереван имеет перед глазами яркий пример российско-грузинской дипломатической войны, построенной на строгом соблюдении принципа взаимности и благодаря этому ведущейся уже в полном соответствии с законами театра абсурда, что, похоже, не оставляет международной общественности иного выбора, кроме как воскликнуть: "Чума на оба ваши дома!" 

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.