GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Мы поименно вспомним всех, кто поднял руку. Лукашенко оппонирует Алиеву
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163540/
Мы поименно вспомним всех, кто поднял руку. Лукашенко оппонирует Алиеву

Раскрытый вчера заговор против белорусского государства и его президента обрастает подробностями со скоростью света. Масштабы заговора оказались столь огромными, что успехи белорусских спецслужб озвучил лично президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"КГБ "накрыл" 72 организации, изъял у них мобильные телефоны, заготовленные протоколы фальсификации выборов. 19 числа (19 марта 2006 года пройдут выборы президента Белоруссии) они хотели выйти с этими протоколами и объявить победителем кого-то из "отморозков" и сказать, что власть фальсифицировала выборы", - сообщил Лукашенко. Одновременно он поблагодарил руководителя КГБ Степана Сухоренко, который "вместе со своими ребятами раздолбали всю эту структуру".

По мнению белорусского лидера, в настоящее время "через Украину, Прибалтику и Польшу в Белоруссию идут сотни миллионов денег, мы знаем, какие посольства получают наличными деньги, ввозят их в страну и раздают эти деньги". Говоря о своих соперниках на президентских выборах - Александре Милинкевиче и Александре Козулине, Лукашенко заметил, что "эти борцы за народное счастье борются, между прочим, друг с другом для того, чтобы показать Западу, кто больший враг Лукашенко, чтобы стать единым кандидатом и тогда все денежные потоки с Запада пойдут через них".

"Миллионы денег" - выдающаяся оговорка Лукашенко, если учитывать курс белорусского рубля по отношению к твердой валюте. Впрочем, заниматься подсчетом проговорок и недоговорок белорусских властей во всей этой истории с заговором скучно. Народ Белоруссии вполне может поверить Лукашенко, его словам о 72 международных шпионских структурах, и даже поверить тому, что 71 из них называется словом "Моссад". В конце концов, дело тут не только в специфической белорусской мифологии. На миф, эксплуатируемый Лукашенко, в какой-то степени работает и международное сообщество, неустанно повторяющее слова о последнем диктаторе Европы. Мяч оказался на стороне Александра Григорьевича, и тот отбил его с присущими лишь ему изяществом и широтой. Поразительно, что в манере Лукашенко раскрывать заговоры нет никакой национальной специфики. Для сравнения вспомним из новейшей истории недавний опыт президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в целях повышения эффективности борьбы с оранжевой революцией раскрыл заговор нелояльных министров, немедленно после этого брошенных в застенок. Тема зарубежных денежных потоков в Баку никак не педалировалась. Искусство Алиева было национальным не только по форме, но и по содержанию, в отличие от лукашенковского социалистического реализма. Восточный правитель разыграл карту с заговором по имманентной логике, не слишком понятной Западу, который предпочел практически никак не комментировать этот сюжет - гораздо легче было согласиться с незыблемостью алиевского режима. Лукашенко же, постоянно апеллирующий к мировому заговору и закулисе. география которой расширилась уже непомерно, невольно - хоть и задом наперед - интегрирует свою страну в  европейское сообщество, попадая в знакомую и хорошо изученную на Западе позицию по отношению к цивилизованному миру. 

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.