GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Цель оправдывает средства. Ильхам Алиев готов “решать карабахский вопрос любым способом”
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/163464/
Цель оправдывает средства. Ильхам Алиев готов “решать карабахский вопрос любым способом”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта зашел в тупик. “Переговоры по урегулированию не дают никаких результатов. Иногда кажется, что достигнута договоренность, но, когда надо принимать решение, Армения уходит в сторону и сводит на нет все усилия”, — заявил Ильхам Алиев. В этой ситуации Азербайджан “должен заново рассмотреть свою политику”, считает президент.

Президент подчеркнул, что азербайджанская сторона остается приверженной к урегулированию конфликта дипломатическими средствами. Вместе с тем, “мы должны быть готовы и к любым иным вариантам, для чего усиливается армейское строительство, увеличиваются военные расходы”, добавил Алиев. “Мы — пострадавшая сторона, и это дает нам право решить этот вопрос любым способом”, — передает слова президента Азербайджана Радио “Свобода”.

Вопрос источника права решать те или иные вопросы недаром беспокоит Алиева-младшего. Помимо исторических соображений, спорность которых за восемнадцать лет ничуть не уменьшилась, есть и куда более актуальные фигуранты в процессе “мирного урегулирования карабахского конфликта”. А именно – различные геополитические лидеры регионального и планетарного масштаба, играющие в определении политического вектора развития азербайджанского мировоззрения далеко не последнюю роль.

Проще говоря, заявления официального Баку могут представлять интерес только для коллективных агитаторов и пропагандистов азербайджанского дискурса внутри и вне республики, покуда изменение status quo не представляет интереса для России, Турции, Соединённых штатов, НАТО, Евросоюза и т.д. На фоне растущей популярности “косовской модели”, широкого обсуждения вопроса о геноциде армян 1915 года, успехов ХАМАС, обострения ситуации вокруг Ирана, общей настороженности в части христианско-исламского противостояния Алиев с его показным милитаризмом опасно сдвигается по направлению к “оси зла”. До положения Ахмадинеджада ему ещё далеко, но ведь первый шаг – это уже половина дороги в тысячу ли?

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.