GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Акаев может спать спокойно
Автор: Дмитрий Верхотуров
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/comments/163174/
Акаев может спать спокойно

Он присвоил 400 тысяч долларов

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев в последнее время все сильнее и сильнее смещается к центру большого коррупционного скандала и расследования, начатого новым правительством Киргизии. Если до этого момента преследованию подвергались в основном родственники бывшего президента, то теперь обвинение подобралось к нему.

В Бишкеке начался судебный процесс по делу бывшего председателя Нацбанка Киргизии Улана Сарбанова, бывшего министра финансов Султана Медерова и бывшего руководителя Администрации президента Киргизии Медета Садыркулова. Их обвиняют в превышении служебных полномочий и передаче Аскару Акаеву в ноябре 1999 года 19 млн. сомов (около 400 тысяч долларов), незаконно изъятых из госбюджета.

Суд пока ограничился определением личности подсудимых, и из-за отсутствия одного из адвокатов, перенес свое заседание на 24 февраля.

Это событие уже имеет серьезные последствия для бывшего президента Киргизии. Если суд признает справедливость обвинений, выдвинутых высокопоставленным чиновникам администрации Акаева, то вскоре в числе обвиняемых может оказаться и сам Акаев. Хотя, с другой стороны, дело это не новое. Вопрос о нецелевом расходовании этих 19 млн. сомов поднимался в 2000 году Службой нацбезопасности Киргизии. По словам Сарбанова, списание со спецсчета Нацбанка Киргизии этих средств, а также обналичивание и передача уполномоченному лицу, было произведено совершенно законно. По словам Медерова, средства эти были использованы для финансирования борьбы с террористами, которые в 1999 году вторглись в Баткенский район Киргизии. Деньги были переданы в военный бюджет, созданный по решению Совета обороны страны.

В 2000 году СНБ Киргизии пришла к выводу, что средства были потрачены законно. Но теперь это дело вновь всплыло и дошло до суда. По всем признакам, началось настоящее наступление на клан Акаева. Под обвинение в мошенничестве, хищениях и уклонении от уплаты налогов попал Адиль Тойгонбаев, муж Бермет Акаевой, старшей дочери бывшего президента. Он выехал из Киргизии сразу после революции. Однако его помощник Данияр Джалишев, которого разыскивало МВД Киргизии, недавно был арестован.

Выехал из Киргизии Айдар Акаев, сын экс-президента. Он является депутатом Жогорку Кенеша, и по той причине, что он с марта 2005 года не посетил ни одного заседания парламента, ЦИК Киргизии предложил лишить его депутатских полномочий. Лишение его полномочий и неприкосновенности открывает возможность для начала расследования его деятельности в Киргизии.

Руководитель aдминистрации президента Киргизии Курманбека Бакиева — Усен Садыков - подал в суд на супругу бывшего президента Майрам Акаеву, за публикацию ею нескольких открытых писем с критикой нового правительства. Садыков потребовал компенсации в размере 41,2 млн. сомов, то есть больше миллиона долларов.

В свете этих фактов начало судебного разбирательства по делу высокопоставленных чиновников может являться первой попыткой привлечь к ответственности самого Аскара Акаева. Через некоторое время он, вероятнее всего, будет обвинен в получении взяток, и объявлен в международный розыск.

Скорее всего, новое правительство Киргизии, поднимая старые коррупционные дела, старается добиться двух целей. Во-первых, добиться определенного общественного расположения, и показать, что оно борется с нарушениями закона. Во-вторых, очевидно, задачей этого судебного преследования является уничтожение влияния клана Акаева на экономику и политику республики. Впрочем, первая причина все же главная. Акаев и члены его многочисленной семьи будут теперь играть роль козлов отпущения за все грехи новой власти. Киргизия твердой поступью идет по пути Украины: в Киеве ищут убийц Гонгадзе, а в Бишкеке - расхитителей сомов. Одно хорошо: Аскар Акаев может чувствовать себя в безопасности ровно столько времени, сколько Бакиев и компания хотят продержаться у власти. Так же, как и убийцы Гонгадзе могут спать спокойно, пока президентом Украины является Ющенко. Потому что в случае успеха обеих дел придется обратить внимание на иные проблемы, а на них новая власть обращать внимания не желает.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.