GlobalRus.ru
Раздел: Суждения
Имя документа: Финишная прямая Лукашенко
Автор: Иван Сухий
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/opinions/162995/
Финишная прямая Лукашенко

Гадание на голосах, которые останутся от президента

17 февраля на заседании во Дворце Республики в Минске Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов зарегистрировала четырех кандидатов на пост главы государства: лидера Либерально-демократической партии, депутата Палаты представителей Сергея Гайдукевича, бывшего ректора Белгосуниверситета Александра Козулина, нынешнего президента Александра Лукашенко и единого претендента от объединенной оппозиции Александра Милинкевича. С этого же дня в Белоруссии начался последний этап предвыбрной гонки – агитация за кандидатов в президенты республики. Практически никто не сомневается, что Александр Лукашенко сохранит за собой главный пост в стране. Так что главная интрига отсутствует. Вместе с тем большинство аналитиков как внутри Белоруссии, так и за её пределами считают, что выборы-2006 могут оказать существенное воздействие на дальнейшее развитие союзного с Россией государства. Главных вопросов, которыми задаются белорусские наблюдатели, два:

- Сумеет ли оппозиция отвоевать себе плацдарм в легальном политическом  поле — или окончательно маргинализируется?

- Как будет эволюционировать нынешняя система власти? В сторону усиления авторитаризма? Или же императив экономической модернизации вынудит постепенно ослаблять гайки в других сферах?

Анализ результатов, которые покажут 19 марта оппоненты действующего президента Александр Милинкевич и Александр Козулин, а также его «спарринг-партнер» Гайдукевич позволит в значительной степени ответить на эти вопросы.  По всем признакам, официальные результаты оппозиционных кандидатов могут значительно разойтись с данными их штабов. «Война рейтингов» уже идёт полным ходом и кульминирует наутро после выборов. 20 февраля руководитель штаба Милинкевича, председатель Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) Сергей Калякин на онлайн-конференции, организованной на сайте Радио Свобода, заявил, что, согласно его прогнозу, «единый кандидат» может реально рассчитывать на 35-40% и участие во втором туре. А вот по данным института социально-политических исследований при администрации президента Белоруссии рейтинги всех оппозиционных политиков ещё две недели назад были менее 2%. Штаб Лукашенко возможность второго тура отвергает и готовит очередную «элегантную победу», под которой понимается не менее 70-75% голосов за президента.  

Не секрет, что результаты голосования могут быть «модифицированы» избирательными комиссиями. Фактически будет решаться задача распределения между Милинкевичем, Козулиным и Гайдукевичем 15-30 процентов голосов. Логика здесь может быть разной. Власти могут объявить, что все три кандидата получили поддержку избирателей, немногим превышающую статистическую погрешность – по 5, плюс-минус 2 процента голосов. Причем у Гайдукевича при данном сценарии результат, скорее всего, будет выше, чем у двух других альтернативных кандидатов. Такие цифры будут явным признаком «закручивания гаек». Другой вариант – Милинкевич впереди с результатом чуть менее 15%, Гайдукевич и Козулин сильно отстают. Это – сохранение статуса кво: на прошлых выборах главный оппозиционный кандидат Гончарик получил именно 15%.

Любой результат Милинкевича выше 15% может быть расценен как первый шаг белорусского лидера к постепенному ослаблению авторитарного контроля за политической жизнью. Впрочем, если первым среди альтернативных кандидатов будет Гайдукевич с 10-ю и более процентами, то, скорее всего, Белоруссию ждёт имитация политической жизни, создание новых партий взамен нынешней оппозиции усилиями администрации белорусского президента. Козулин вряд ли финиширует первым среди соперников Лукашенко. В отличие от Милинкевича, который избрал тактику постепенного «втягивания» президента в цивилизованные отношения власть-оппозиция (насколько это возможно в условиях Белоруссии), Козулин открыто «перешел на личности» и строит свою кампанию на острой критике  Лукашенко и самых «тёмных» моментов его правления. При этом он по-прежнему пытается позиционироваться как единственный пророссийский кандидат.

Если же  Козулин финиширует вторым после президента и с рейтингом  более 10%, это будет значить одно из двух. Либо он выполняет спецзадание по оттягиванию у Милинкевича части протестного электората, для которой неприемлем национализм. Либо в доселе монолитном админресурсе Лукашенко намечается первая серьёзная трещина. Не исключена, впрочем, и комбинация этих двух сценариев.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.