GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: А вы, друзья, как ни садитесь...
Автор: Сергей Шаргородский
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/comments/162938/
А вы, друзья, как ни садитесь...

На Украине формируется коалиция

     

Глава предвыборного штаба «Нашей Украины» Роман Бессмертный был в выходные настроен позитивно и оптимистично. Шутка ли  –  похоже, впервые со времен прошлогоднего политического кризиса начались серьезные переговоры о новом альянсе между представителями революционных «оранжевых» сил. И представлены были все: от БЮТ Юлии Тимошенко до блока ПРП-ПОРА, от Социалистической партии до Народного блока Костенко-Плюща и, конечно же, пропрезидентской «Нашей    Украины». Разговор шел о создании коалиции и о новом премьер-министре  –  не больше, но и никак не меньше. 

«Оранжистов» можно понять. Парламентские выборы буквально на носу, на все про все остается  месяц, а будущее, как назло, покрыто мраком неизвестности и перспективы сулит загадочные и туманные. Баланс власти после вступления в силу конституционной реформы перераспределяется в пользу Верховной Рады, политику будет делать правящее большинство законодателей и избранный этим большинством глава правительства, а тут …

Тут – судите сами. Взять хотя бы опросы общественного мнения –  к примеру, данные, опубликованные чуть больше недели назад фондом «Демократические инициативы», славящимся достаточной аккуратностью и надежностью своих социологических исследований. Данные для «оранжевых» сил просто пугающие: за «Партию регионов» В. Януковича (соперника Виктора Ющенко на драматических президентских выборах сезона 2004-2005 гг.) готовы голосовать 28.9 процентов опрошенных; далее следует «Наша Украина» (НСНУ) с 18%, Тимошенко с 14.2%, социалисты с 4.6% и блок нынешнего спикера парламента Владимира Литвина с 3.8%.

В затылок Литвину дышат коммунисты с 3.7% и за ними радикал-социалистка Наталья Витренко с 2.2%, причем погрешность, заметьте, составляет те же 2.2 %. Правда, имеются также 17.2 процента, с выбором не определившихся  –  их-то и «работают» сейчас плакаты и листовки, телевизионные ролики, палатки уличных агитаторов и партийные активисты с флагами на городских перекрестках. 

Но все цифры и доли процентов означают лишь одно: коалиция с вероятным участием блока Литвина является единственным шансом «оранжевых» сил практически единолично удержаться у власти. В случае, если коалиционное соглашение заключено не будет, в Верховной Раде станут возможны самые фантастические конфигурации. Альянс Януковича, коммунистов и радикал-социалистов; БЮТ Тимошенко, Янукович и блок Литвина; наконец, союз крупнейших – «Партии регионов» и «Нашей Украины».

Пока что ни в НСНУ, ни в БЮТ не готовы говорить о каком-либо сотрудничестве с Януковичем. Вдобавок, каждая из этих политических сил уверяет, что одержит на выборах решительную победу. Однако, сам факт коалиционных переговоров свидетельствует о глубокой неуверенности каждой из них в исходе этих выборов.

По словам Бессмертного, участники переговоров уже согласовали большую часть позиций касательно «оранжевой» коалиции, готовится их встреча с Ющенко, а коалиционное соглашение непременно будет подписано. «Коалиция осуществится», - пообещал Бессмертный. Один из руководителей блока ПОРА-ПРП,  Каськив, был ничуть не менее оптимистичен: «Мы очень близки к цели… У нас есть все шансы до среды, до середины будущей недели».

Конечно, к данным заявлениям, как и ко многому иному в украинской политике, необходимо относиться с осторожностью: завтра, да что там  –  уже сегодня они могут быть опровергнуты и смениться прямо противоположными. Вполне очевидно, что главным и наиболее сложным является вопрос о будущем главе правительства и что стороны в настоящий момент далеки от его решения.

Судя по высказываниям Бессмертного и некоторых других представителей НСНУ, «Наша Украина» настаивает на том, что коалиция должна в целом следовать политике Ющенко; отсюда, премьер-министра либо назначает сам Ющенко, либо предлагается компромиссный вариант: в формулировке Бессмертного, «премьера будет выдвигать та политическая сила, что наберет наибольшее число голосов в рамках  оранжевой коалиции».

Тимошенко, для которой недолгого и печально завершившегося срока на посту главы правительства оказалось явно недостаточно, в принципе с этим согласна – но лишь в принципе, поскольку считает, что первое место на выборах займет именно ее блок и потому кандидатуру премьера от НСНУ обсуждать не стоит «даже теоретически». Словом, цитируя дуэт классиков, заседание продолжается.

Но чем бы ни завершились коалиционные переговоры, не следует думать, что коалиция станет панацеей как для «оранжистов», так и для Украины в целом. Слишком велики опасения, что лебеди, раки и щуки «оранжевого» лагеря станут тянуть парламентский воз в разные стороны, что Верховная Рада и президент станут в итоге противодействующими силами, что коалиция – вопреки всем уверениям  – так и не будет создана. Ведь пока суть да дело, коалиционные переговоры скорее напоминают сцену милой беседы дона Рэбы и Ваги Колеса из научно-фантастического романа другого писательского дуэта – этот подслушивает за портьерами, тот держит наготове духовую трубку с ядовитой колючкой, кто-то взвешивает в руке метательный нож: «С нами габузиться для вашего оглода не сростно. По габарям?».

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.