GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Читающие в лицах, маги, где вы? ОБСЕ не видит вражды между народами Молдавии и Приднестровья
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/162710/
Читающие в лицах, маги, где вы? ОБСЕ не видит вражды между народами Молдавии и Приднестровья

Глава молдавской миссии ОБСЕ Уильям Хилл считает, что приднестровский конфликт обусловлен исключительно заинтересованностью местных элит.

“По сравнению с Косово, в Молдове вообще нет конфликта. Здесь отсутствует народное противостояние, есть лишь личные интересы представителей власти”, – сказал Хилл. Между Молдавией и её мятежной автономией, по мнению политика, “нет такой этнической и религиозной враждебности”, как в бывшей Югославии. “Сравнивать невозможно. Тут нам не приходится защищать жизни людей”, – подчеркнул представитель ОБСЕ.

Впрочем, Хилл готов к тому, что этот подход не найдёт понимания непосредственно в Молдавии. “Преждевременно ожидать больших результатов, точно так же, как преждевременно говорить, что у нас нет возможности достичь результата”, – сказал он. По его мнению, после расширения формата приднестровского урегулирования, то есть включения в него представителей США и Евросоюза, есть опасность, что кто-то выйдет из переговоров. “Но я этого не ожидаю”, - отметил Хилл.

Что же из этого следует? По мнению Хилла, раз в Молдавии “значительно легче достичь урегулирования”, то “не нужно принимать такие меры, как в Косово”. По все видимости, это должно означить что “косовский вариант”, предусматривающий признание независимости регина, ОБСЕ в Приднестровье возможным не считает. Называть это “неприятием стандартных решений” или всё-таки “двойными стандартами”, вот в чём вопрос.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.