GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Вернись, я все прощу
Автор: Игорь Михайлов
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/column/162621/
Вернись, я все прощу

Грузия полюбила Россию

Сегодня, как сообщает ИА REGNUM, спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе обратилась к России с призывом обратить более пристальное внимание на высказывания президента Южной Осетии о том, что некоторые северокавказские республики могут помочь Южной Осетии в ее борьбе с Грузией.

"На месте российского руководства я бы с большим вниманием отнеслась к подобным заявлениям. Если Кокойты, по мнению определенных сил, считается президентом независимого государства, то, следуя их логике, почему бы и северокавказским республикам не быть независимыми государствами? Сепаратизм не менее опасен для России, чем для Грузии - не дай Бог, чтобы в Российской Федерации возникла опасность сепаратизма, тогда от России останется не так уж много", - сказала Бурджанадзе.

Арабески уже писали о том, что Грузия представляет собой мини-империю, а грузинский президент - мини-императора. В этом контексте заявление Бурджанадзе нельзя воспринимать иначе как дружеский совет, и даже алаверды, от нашего, так сказать, политического стола, вашему, так сказать, политическому столу.  Только это все равно странно звучит. Учитывая куда более печальный империалистический опыт Грузии и то слишком незначительное по сравнению с Россией число защитных механизмов, которым обладает единая Грузия, а также тот факт, что ни один из этих механизмов, кроме речевого механизма грузинских политиков, не работает, - заявление Бурджанадзе следует понимать скорее как заботливое предостережение, неожиданным образом выпадающее из нелицеприятного контекста российско-грузинских дипломатических отношений. Причину такой пророссийскости грузинской элиты понять довольно трудно, и было бы очень недальновидно со стороны российского МИД или Комитета ГД по делам СНГ прореагировать на слова Бурджанадзе в стандартной оборонительной манере. В данном случае уместна как раз глубокая благодарность.

Но вне зависимости от реакции российских официальных лиц попробуем глубже вникнуть в слова грузинского спикера.

Допустим, что Южная Осетия в самом деле привлечет на свою сторону какие-то иные северокавказские республики, причем сила этих объединенных северокавказских штатов будет настолько велика, что с ней не справится не только Тбилиси, но и Москва. Что произойдет потом? Грузия и Россия получат странного соседа, нелегитимного, никем не признанного, а ввиду близости Чечни - еще и потенциально очень опасного. Возникнет ситуация еще более сложная, чем во второй половине 90-х. Панкисское ущелье покажется детской песочницей. А ведь правительство Шеварднадзе весьма и весьма заигрывало с чеченскими боевиками еще с дудаевских времен. Все помнят кадры телехроники, на которой запечатлен президент Шеварднадзе в бурке, благостно следящий за чеченскими ритуальными танцами. Взаимоотношения России и Грузии неизбежно ухудшатся настолько, что возможной станет лишь их положительная эволюция. Видимо, любовь грузинского политистеблишмента к Москве настолько велика, а стратегическое мышление Бурджанадзе столь глубоко, что она намерена использовать последнюю пусть самую сложную, но последнюю возможность для ее проявления. Вернись, я все прощу, упреки, подозренья, мучительную боль невыплаканных слез...

Слишком сложный сценарий. Куда больше похоже на секту, чем Совместная Контрольная Комиссия, как ее называет кинорежиссер Хаиндрава. И слишком сложная режиссура. Хичкок обзавидовался бы.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.