GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Драма на охоте. Убит лидер казахской оппозиции
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/162609/
Драма на охоте. Убит лидер казахской оппозиции

Движение "За справедливый Казахстан" выпустило пресс-релиз о несчастном случае. Сегодня на охоте погиб один из лидеров казахской оппозиции, сопредседатель движения "Ак жол" ("Светлый путь") Алтынбек Сарсенбаев. Обстоятельства случившегося выясняются.

Жизнь Алтынбека Сарсенбаевича Сарсенбаева была полна свершений и складывалась безоблачно. С марта 1992 года занимал должность заведующего отделом культуры и межнациональных отношений аппарата президента и кабинета министров Казахстана. С января 1993 года - министр печати и массовой информации, затем занимал посты председателя Национального агентства по делам печати и массовой информации, министра информации и общественного согласия, министра культуры, информации и общественного согласия. В мае 2001 года Сарсенбаев был назначен секретарем Совета безопасности. С 2002 года до ноября 2003 года - чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России. В декабре 2003 года стал сопредседателем демократической партии "Ак жол". В последнее время был одним из лидеров оппозиции.

С одной стороны, всем известно, что казахская оппозиция была по большей части ручной, иначе чем можно объяснить более чем 90% голосов, отданных за Назарбаева на последних президентских выборах. С другой стороны, драма на охоте случилась в тот самый день, когда руководство "Ак жол" отправилось на поклон к Назарбаеву и выказало намерение вместе с ним участвовать в строительстве нового демократического Казахстана. С третьей стороны, за все время назарбаевского правления, а этому правлению почти 20 лет, в Казахстане не случилось ни одного политического убийства. С четвертой стороны, невзирая на клановую структуру казахского общества и казахских элит, разногласия внутри кланов - даже оппозиционных - полностью исключать нельзя.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.