GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Не верю!
Автор: Комментарии экспертов
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/comments/162584/
Не верю!

Слова Ющенко расшифрованы

Интервью выходного дня, данное президентом Украины Ющенко ИТАР-ТАСС, комментируют наши эксперты.

Алан Касаев, политолог, глава информационного бюро по СНГ и Балтии РИА "Новости"


В своем интервью Ющенко говорил о том, что партнерство Украины и России не должно носить хаотический характер, а должно быть унифицированным и гармоничным, строиться на правилах и взаимных интересах.  Фактически именно Россия, поставив во главу угла отношений с Украиной новые и достаточно открытые правила торговли газом, попыталась ввести эти отношения в предсказуемое русло. Пока не получается - так. может быть, Ющенко готов следовать именно российской системности? Но не исключено, что у него есть своя система. Непонеятно, правда, какая именно.     


Украина это почти что Россия, только с запаздыванием всех процессов примерно на 10 лет. Поэтому можно представить себе сегодня те трудности, которые были 10 лет назад у западных партнеров России (уворовывались кредиты МВФ, лихорадило политическую систему, не было предсказуемых партнеров и т.п.)и попытаться перенести их (мысленно, конечно, и условно) на попытки предсказуемо вести дела с президентом Украины. Получим ответ: надо потерпеть, лет через 5 - 7 не исключено, что все наладится. 

Ющенко призвал исключить политику из двусторонних отношений России и Украины, сообщив, что таким образом можно в существенно увеличить товарооборот между странами.По логике вещей, чтобы исключить политику, надо бы Украине входить в ЕЭП - ведь именно Украине это ЕЭП в экономическом плане куда как выгодно! Но нет - "политика" не пускает! Еще обвинят в следовании курсом Кремля... 
  
В связи с этим возникает естественный вопрос: к кому в большей степени обращался Ющенко - к своим избирателям или к Москве? Конечно, к русскоориентированным избирателям - но те вряд ли его недоговоренности и двусмысленные обороты поймут. Избиратель мыслит проще. Вместе с тем не очень понятно, как скажутся его слова на предвыборных перспективах "Нашей Украины". Вряд ли рейтинг поднимется или упадет. Ни то ни се.

Олег Сапожников, управляющий директор Фонда "Свободная Европа":

Слова о «хаотичности» при оценке двусторонних отношений – красноречивое свидетельство того, что украинское руководство не предвидело возможных последствий своей российской политики. И проявившиеся в конце 2005 года негативные последствия (в первую очередь экономические) ухудшения отношений с Россией явно стали неприятным сюрпризом для украинского руководства. Администрация Ющенко строила свою политику на наивном убеждении, что выбор Украины в пользу курса на интеграцию с НАТО, участие Украины в антироссийских коалициях, поддержание на официальном уровне антироссийской риторики не прекратит субсидирование и не приведёт к потере экономических преференций, получаемых от России. Украина почему-то была уверена, что стоимость её дорогого билета в Брюссель будет оплачена Россией, которая будет дотировать экономику любой Украины, даже той, которая не стремится учитывать российские интересы. Надо сказать, что эта ложная посылка не нова. Украина вообще долгое время культивировала миф о том, что российско-украинская взаимозависимость носит равный характер. Украина всегда (еще во времена СССР) недооценивала свою экономическую зависимость от России, и напротив переоценивала важность украинского фактора для российской экономики. Именно поэтому даже первые шаги России по прекращению прямого и косвенного дотирования украинской экономики стали таким шоком не только для администрации Ющенко, но и для всей Украины. В экономическом спаде, начавшимся в конце 2005 года, и продолжающимся до сих пор (падение ВВП в январе 2006 года составило 3 процента), значительную роль сыграло ухудшение отношений с Россией.

И обратите внимание, экономические трудности Украины вызваны не тем, что Россия дискриминирует украинский рынок или украинские товары. Россия просто начала относиться к Украине, как и к другим странам: мировые цены на энергоносители, международные нормы сертификации украинских товаров и борьба с демпингом. И оказалось, что украинская экономика как никакая другая зависит и от российских дешевых энергоносителей, и от льготного допуска на российский рынок.  Слова о «хаотичности», на мой взгляд – свидетельствуют о раздражении от осознания этого неприятного для Ющенко факта.

 Что же касается построения гармонических и предсказуемых отношений, то от Украины устали. Если год назад все с интересом наблюдали за перипетиями их политической борьбы, пытаясь разглядеть в маневрах украинской политики какой-то глубокий смысл, то теперь текущие подробности никого не интересуют. Все ждут – чем всё это кончится. Кризис не способствует выстраиванию долгосрочных отношений. Затянувшийся кризис свидетельствует о том, что сама Украина еще до конца не определилась со своими приоритетами внутренней и внешней политики, и это создает фактор непредсказуемости. С нынешним полуотставленным правительством просто нецелесообразно договариваться о долгосрочных проектах.

Во-первых, правительство само участвует в выборах и зачастую невозможно понять, какие из заявлений министров являются электоральной риторикой, а какие серьезными предложениями.

Во-вторых, после выборов по окончании всех коалиционных метаний будет сформировано новое правительство и, скорее всего, с другим персональным составом и другими политическими взглядами.

В-третьих, роль правительства после выборов изменится, так как политическая реформа окончательно вступит в действие. И непонятно, каким будет окончательный баланс власти, разделенной между Правительством, Президентом и Радой. Ясно одно - этот окончательный баланс сложится не скоро, и этому уже после выборов будут предшествовать ряд локальных кризисов.

Ожидать преемственности политики от предвыборной Украины не приходится. Поэтому сейчас официальные контакты (не только России, но и других заинтересованных стран) с украинским правительством ограничены обсуждением лишь срочных текущих вопросов, не терпящих отлагательства.

Когда же Ющенко говорит о том, что надо исключить политику из отношений между Россией и Украиной, мнеРо это место кажется самым непонятным во всем интервью. Исключить политику из двусторонних межгосударственных отношений – это то же самое, что исключить пищу из процесса еды или кислород из процесса дыхания. Межгосударственные отношения и есть политика. Отношения могут быть дружественными, союзническими, враждебными, напряженными - какими угодно. Процесс оптимизации этих отношений и есть политика, которая строится как раз на базе экономических отношений. Но и экономические отношения не могут игнорировать политический фактор. Очевидно, что такой политический шаг, как вступление Украины в НАТО неизбежно приведёт к прекращению российско-украинского экономического сотрудничества в целом ряде сфер, например, в области ВПК. 

Евгений Минченко, директор Международного Института Политической Экспертизы:

Я считаю, что не стоит придавать какое-либо судьбоносное значение этому интервью. Это же политик - сегодня коснулся одной темы, завтра другой. Я бы понял, если бы теме отношений с Россией было уделено какое-то особое внимание в недавнем послании президента парламенту, которое является программным документом. Но там "российская" тема была явно маргинальной. Поэтому, на мой взгляд, высказывание Ющенко - всего лишь дань вежливости агентству, которому он давал интервью, и не более. Тем более что никаких конкретных предложений по сотрудничеству из уст президента Украины не прозвучало.

 

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.