GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Цена ошибки огромна
Автор: Комментарий Амирана Лагвилава
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/column/162316/
Цена ошибки огромна

Будет ли Грузия воевать с Россией?

Когда намеки на какие-то чудодейственные способы решения грузино-осетинского конфликта звучат уже из уст персонажей политического музея мадам Тюссо, все труднее становится разобраться в возможных вариантах развития ситуации. Помочь в этом мы попросили заместителя управляющего директора ИА REGNUM,  политолога Амирана Лагвилаву.

 

- Насколько велика поддержка грузинского прессинга на Россию по поводу вывода российских миротворцев из Южной Осетии?

- Хотел бы отметить, что, по-моему, вопрос следовало бы задать иначе: насколько велик прессинг на Россию, осуществляемый Западом при помощи Грузии. Я говорил уже о том, что Россия сталкивается с мощным противостоянием на всем постсоветском пространстве, и думаю, что прессинг будет только усиливаться. 
 

- Смогут ли войска НАТО справиться с ситуацией в регионе, если они окажутся там вместо российских миротворцев?

- Я не думаю, что они могут там оказаться в роли миротворцев, а если и окажутся, то скорее в роли войск, которые будут помогать наводить по просьбе грузинских властей "конституционный порядок". Мы помним, нечто похожее происходило в Абхазии в 1992 году и помним, чем это закончилось. У нас есть и другой  яркий пример - миротворческая операция в Ираке. И мы все видим, что там происходит. Хотелось бы предостеречь всех "желающих" поучаствовать в подобных проектах. Это прежде всего человеческие жизни, не говоря уж про огромные траты иных ресурсов, и то, что Россия взвалила на себя такую ответственность, по-моему, оценили пока лишь осетины.  


- Каким, на Ваш взгляд, будет решение парламента Грузии по поводу ситуации с миротворцами (пленарное заседание запланировано на 15 февраля)?

- Понимаете, тут многое зависит от национальной идеи. Провозгласив национальной идеей так называемую "территориальную целостность", высшее руководство страны само загнало себя в тупик. Им бы подумать о людях, о пенсиях, зарплатах и прочих нуждах, так нет ведь, с завидным упрямством, страна с, прямо скажем, не шибко развитой  экономикой в разы увеличивает военные расходы и хвастает этим! Удивляет также и позиция парламента Грузии. Наиболее  острый вопрос у парламентариев - борьба с Россией.  По сути, у руководства Грузии сейчас две национальные идеи - борьба с Россией, и территориальная целостность. И тут все способы хороши, тем более изгнание "оккупантов" с родной грузинской земли. Хотелось бы верить, что здравый смысл возобладает.     

- Грузинские политические элиты полны решимости принять радикальные меры в отношении миротворцев. Нино Бурджанадзе и другие политики Грузии не устают повторять, что последствия этих мер могут быть серьезными, но несмотря на это, меры принимать надо. Какими могут быть последствия, Ваш прогноз?

- Не хочется думать про худший вариант развития событий. Худший - это война, хаос, вовлечение народов всего Кавказа в боевые действия и гуманитарная катастрофа. Было бы много лучше, если грузинские политические элиты нашли в себе силы и продолжили движение по пути мирного урегулирования конфликта. Просто цена ошибки очень велика, и вернуться хотя бы к нынешнему положению будет много труднее. 

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.