GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Больше, чем Саакашвили
Автор: Сергей Маркедонов
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/column/162011/
Больше, чем Саакашвили

Россия аннексирует Абхазию?

Грузинское дипломатическое наступление на Россию, интенсивно развернувшееся в начале 2006 года, получает новые импульсы. Градус антироссийскости в выступлениях  официальных лиц закавказской республики повышается день ото дня. Еще вчера заявления Михаила Саакашвили о причастности российских властей и спецслужб к организации антигрузинских диверсий на газопроводе  Северной Осетии и  на ЛЭП в Карачаево-Черкесии казались пределом политического радикализма. Сегодня «личное мнение» президента Грузии о вездесущей  «руке Москвы» кажется верхом политкорректности.   

Посол Грузии при ООН Реваз Адамия по степени антироссийскости превзошел лидера своего государства. На пресс-конференции в штаб-квартире этой организации в Нью-Йорке обвинил Россию не в отдельных диверсиях или поддержке террористов, а  в геноциде и этнических чистках в Абхазии. По словам Реваза Адамия, Москва взяла курс на «фактическую аннексию» Абхазии. Не праздный вопрос: «Чем мотивировано подобное обвинение?»   Реваз Адамия выдвинул свою систему аргументов. Во-первых, в грузино-абхазском вооруженном конфликте российские войска принимали активное участие на стороне абхазских сил. Во-вторых, в ходе грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. 300 тысяч грузин были вынуждены покинуть регион, а еще 10 тысяч погибли во время военных действий. Резюмируя свои обвинения, грузинский дипломат призвал мировое сообщество рассмотреть вопрос о замене миротворческих сил СНГ   в зоне безопасности на границе Грузии и непризнанной Абхазии на «настоящую операцию по поддержанию мира под руководством ООН».  По словам Реваза Адамия, такая замена нужна потому, что позиция российского руководства по урегулированию грузино-абхазского противоборства «серьезно изменилась», а Москва взяла курс на «фактическую аннексию Абхазии». Поводом для такого заявления стала очередная резолюция Совета Безопасности о продлении мандата Миссии наблюдателей ООН в Грузии (принята 31 января 2006 года). По настоянию России из этого документа традиционное упоминание о роли международных посредников в определении будущего Абхазии было изъято. Для Грузии, стремящейся к «интернационализации» конфликтного урегулирования в Южной Осетии и в Абхазии, такая резолюция оказалась неприятным сюрпризом.

Выступление грузинского дипломата, затмившее предшествующие заявления и статьи Михаила Саакашвили, Нино Бурджанадзе, Георгия Хаиндравы, требует особого внимания. Увы, но российский МИД и государственные информационные агентства  не ответили на обвинения Реваза Адамия адекватно. Между тем, каждый тезис грузинского дипломата является либо заведомой фальсификацией, либо ничем не подкрепленным обвинением в адрес Российского государства. Подобное «молчание» трудно понять и  объяснить. На наших глазах международным структурам, не имеющим полного представления о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, фактически навязывается мнение одной из сторон этого самого конфликта. Стороны ангажированной, во многом виновной в том, что многолетнее латентное противоборство между этническими общинами в Абхазской АССР в составе Грузинской ССР, вылилось в кровавую четырнадцатимесячную войну.

Начнем с самого простого. С цифр. Еще в период президентства Эдуарда Шеварднадзе лидеры Грузии говорили о 250 тыс. грузинских беженцев из Абхазии. С приходом к власти Михаила Саакашвили в грузинской пропаганде утвердилась другая цифра- 300 тыс. человек. Как говорится, кто больше. Но человеческие судьбы и проблемы беженцев - это не ставки в казино. И превращать трагедию беженцев в политическую фомку – высшая степень безответственности.

Итак, беженцев 300 тыс. Однако данные  Всесоюзной переписи населения 1989 г. в Абхазской АССР дают другие данные. Заметим, перепись в Абхазии проводили грузинские органы статистики, а подсчитывали «обобщенные» данные в Тбилиси. Всего в довоенной Абхазии проживало  525 тыс.чел (9,7% населения всей Грузии). Из них – 239 872 грузин (45,7% населения), 93267 абхазов (17,8%), 76541 армян (14,6%), 74913 русских (14,3%), 14700 греков (2,8%). Однако необходима оговорка. Под грузинами мы понимаем принятое в государственной статистике общее обозначение картвельских этнических групп, т.е. собственно грузин, мегрелов и сванов. В советской переписи 1926 г. эти три этнические группы учитывались отдельно (было зафиксировано 41 тыс. мегрелов, 19,9 тыс. грузин и 6,6 тыс. сванов). В последующих переписях было введено общее обозначение этнической принадлежности для картвельских этнических групп. И даже после 1926 г. существовала (и существует сейчас) отдельная самоидентификация мегрелов, грузин и сванов. Таким образом, в довоенной Абхазии грузинская община составляла около 240 тыс. человек, но никак не 300 тыс., как  заявляет Саакашвили. Добавим сюда и тот факт, что, находясь под грузинской юрисдикцией, многие абхазы в 1989 г. записывались как грузины. Партийно-хозяйственную карьеру в советской Абхазии было сподручней делать с грузинским «пятым пунктом». Так повелось еще со сталинско-бериевских времен.  После военных действий 1992-1993 гг. около 60 тыс. беженцев вернулось в Гальский район Абхазии. Заметим, они вернулись во враждебную Абхазию из «гостеприимного» Тбилиси. В столице Грузии «настоящие» грузины свысока смотрели на «необразованных крестьян мегрелов» и  «диких сванов».   Эту цифру, кстати, признавали и официальные лица Грузинского государства.

Еще около 50 тыс. человек покинуло Абхазию, чтобы поменять ее на «враждебную» Россию. Многие представители этой группы смогли неплохо устроиться в стране, организовавшей «геноцид». Спросите у любого в Сочи, что такое район Пластунка и пластунский рынок. Вам расскажут о грузинах, его «держащих». Около 10 тыс. абхазских грузин проживает в Москве. Автору этих строк знакомы  и такие беженцы, кто устроился на работу в мэрию столицы нашей Родины, а также ведет в ней выгодный бизнес. Хочется спросить у Реваза Адамия: «Сколько русских в Грузии занимают хотя бы второстепенные посты в мэрии Тбилиси, ведут бизнес на рынках грузинской столицы, открывают рестораны русской кухни?» Что получается в итоге? 240 тыс. грузин проживало в Абхазии до войны, их изгнали, 60 тыс. вернулось. В результате получается 300 тыс. чел. Ничего не скажешь, занимательная арифметика! Перельман может отдыхать.

Теперь об участии российских войск в грузино-абхазской войне и аннексии Абхазии. Во время встреч с грузинскими политиками и политологами автор этой статьи задавал всегда одни и те же вопросы. Если Россия так хотела аннексировать Абхазию, то зачем она до августа 1992 г. (начала грузино-абхазской войны) передала Грузии тяжелое вооружение бывшего при разделе техники бывшего СССР? Почему в августе 1992 г. во время проведения гагрского «десанта» войск Госсовета Грузии (десант - громкое слово, это были несколько барж с БТР-ами на борту) российские летчики не потопили эти «эдуардовы насады» в Черном море. Такая операция заняла бы меньше часа. Зачем Россия всячески сдерживала наступательный порыв абхазских сил осенью 1993 года, фактически выкручивая руки Владиславу Ардзинба и вынуждая его к миру? Зачем Россия объявляла аннексируемой Абхазии экономическую блокаду в 1994-1995 и 2004 гг.? Зачем продавливала любой ценой непопулярного Рауля Хаджимба? Увы, все эти вопросы остаются, и останутся без ответов. Если в чем можно обвинять Россию, так это в непоследовательности, отсутствии стратегии на кавказском направлении, а также неумении объясняться с западными политиками на новом политическом языке.

Тем паче надо представлять себе Россию начала 1990-х гг. В это время внутри страны царило двоевластие,  грузино-абхазский конфликт занимал по степени важности для российской элиты место во второй десятке. И по абхазскому вопросу позиции президента РФ и Верховного Совета существенно отличались. Более того, была своя абхазская политика у региональных лидеров (президенты адыгоязычных субъектов в составе России), у российских военных. Многие офицеры российской армии поддерживали Абхазию в пику Эдуарду Шеварднадзе. Но сказать об их поддержке как о целенаправленной политики РФ значит, в значительной степени погрешить против истины. В грузино-абхазской войне участвовала Конфедерация  горских народов Кавказа (КГНК). Сегодня в Тбилиси этот факт изображают как потворство России сепаратизму. Рискну показаться циничным, но, тем не менее, сделаю следующий вывод. «Непротивление» КГНК со стороны Кремля было «канализацией сепаратизма» в Абхазию. Время подтвердило правоту Бориса Ельцина, решившего отвести КГНК от Нальчика, Майкопа и Черкесска, перенаправив его «пассионарность» в Гагру и Сухуми. Политический цинизм, национальный эгоизм? Возможно. Но столкнувшись с чеченским вызовом и осетино-ингушским конфликтом, российская власть таким образом элиминировала вполне реальный адыгский вызов, призрак которого обрел вполне реальные черты в Нальчике летом-осенью 1992 года.

Но кто заставил жителей Абхазии взяться за оружие? Российские империалисты или грузинский военный министр Георгий Каркарашвили, заявивший по ТВ, что если в войне с сепаратистами погибнут 100 тыс. грузин, то будут уничтожены и все 90 тыс. абхазов (статистику см. выше).  Кто пытался сделать маленькую победоносную войну для повышения собственной популярности и консолидации всей Грузии (звиадистов и эдуардовцев)? Российские власти или лидеры «малой империи»? Разве российские империалисты сожгли республиканский архив, Абхазский НИИ им. Дмитрия Гулиа с уникальной коллекцией абхазского фольклора? Если же говорить о жертвах, то общая численность погибших в ходе межэтнического противостояния составляет 7 тыс. человек. И это – подлинная гуманитарная трагедия и грузин, и абхазов. И искажать цифры сегодня для того, что оправдать собственные преступления и провалы, по крайней мере, неоправданно. Естественно, если думаешь о мире, а не о военном реванше.

Грузинская пропаганда традиционно забывает о том, что в составе абхазских вооруженных формирований в 1992-1993 гг. воевали армянский батальон имени Баграмяна, греки, представители русской общины Абхазии, а вице-спикером парламента республики был русский историк, археолог Юрий Воронов. На любом абхазском мемориале (Пантеон в Новом Афоне) можно встретить не только абхазские, но и армянские, греческие, русские, грузинские (!) фамилии. Грузинский «малый империализм» настроил против себя  целый абхазский интернационал.    

Отдельная тема - обвинения в адрес сегодняшней России в экспансионизме. Реваз Адамия заявил о готовности Кремля аннексировать Абхазию. Так и хочется спросить: «Из каких источников эта информация?» Кто из российских официальных лиц заявлял об аннексии Южной Осетии или Абхазии? Жириновский и Рогозин, понятно, не в счет. Ни президент, ни глава МИД, ни другие руководители страны не выступали против территориальной целостности Грузии. Другой вопрос - какой Грузии. Страны, построенной на идее военного реванша, этнонационалистической диктатуре или государства, уважающего права этнических меньшинств и строящего политическую гражданскую нацию. Для России этнонационалистическая Грузия, лелеющая «выдворить» российских миротворцев (которые, к слову, в 1998 и 2001 гг. предотвратили ценой своих жизней новые грузино-абхазские войны) представляет опасность. Демократическая целостная Грузия, не погруженная в мифы «малого империализма» видится дружественной страной и партнером России на всем Большом Кавказе. Но для этого не Россия, а сама Грузия, ее политический и интеллектуальный класс должны много потрудиться. И путь фальсификаций, прямых подтасовок и нелепых обвинений- не самый оптимальный для реализации этой цели.  

Автор - зав. отделом проблем межнациональных отношения Института военного и стратегического анализа, кандидат исторических наук

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.