GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Два шага назад
Автор: Вадим Солохин
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/column/161356/
Два шага назад

Молдавия хочет проглотить Приднестровье

30 декабря 2005 года премьер-министры Украины и Молдовы договорились о том, что с 25 января 2006 года для вывоза товаров из Приднестровья будут необходимы документы, оформленные исключительно таможенными органами Молдавии. А 13 января в Зоне безопасности в приднестровском регионе вновь был зафиксирован инцидент с участием молдавских полицейских. Шесть сотрудников полиции в форме и с резиновыми дубинками попытались проникнуть на территорию Приднестровья со стороны города Дубоссары. Остановленные сотрудниками приднестровской милиции, полицейские заявили, что следуют к месту службы в молдавские левобережные села. Однако когда милиционеры предложила им переодеться в гражданскую одежду и спрятать спецсредства, так как появление сотрудников полиции в форме на территории Приднестровья запрещено, молдавские полицейские отказались сделать это.

Что объединяет эти два, как кажется столь разных инцидента? Объединяет их одно – и в первом и во втором случае кишиневские власти демонстрируют, что Приднестровский регион является территорией Молдовы. В первом случае экономические субъекты Приднестровья, под угрозой прекращения хозяйственной деятельности, ставятся перед необходимостью признать приднестровский регион частью экономического пространства Молдовы. Во втором случае демонстрация предназначена населению и представителям приднестровских правоохранительных органов. Следующими шагами видимо должны быть: отказ юридическим лицам, не зарегистрированным в Кишиневе и не платящим налоги в молдавский бюджет, в выдаче соответствующих документов на экспорт; а также назначение в приднестровские населенные пункты представителей силовых органов Молдовы.

Показательна в этом случае позиция Украины. Соглашение между Ю. Ехануровым и В. Тарлевым фактически дезавуировало совместное заявление президентов России и Украины по вопросу приднестровского урегулирования. Этим соглашением вводится экономическая блокада Приднестровья, ибо без экспортно-импортных операций приднестровская экономика задохнется. В случае же если приднестровские предприниматели капитулируют перед требованиями Молдовы, они окажутся в ситуации двойного налогообложения или вынуждены будут отказать приднестровскому бюджету в поддержке. Таким образом, Молдова совместно с Украиной фактически приступили к «холодной» фазе силовой ликвидации ПМР.

Судьба государственности Приднестровья оказалась в руках предпринимательского класса региона. Еще до выборов на примере одной из крупнейших компаний Приднестровья автор указывал на то, что экономическое положение приднестровского предпринимательского класса в непризнанной республике является весьма уязвимым и есть реальные рычаги, с помощью которых Молдова сможет оказывать на него серьезное давление.

Напомним, что в августе 2005 года Кишинев предоставил экономическим агентам Приднестровья возможность получить бесплатно лицензию и другие документы, дающие право на экспортно-импортную деятельность. Однако срок действия данной лицензии был ограничен 6 месяцами и истекал в феврале 2006 года. И вот теперь Кишинев совместно с Киевом начали медленно затягивать экономическую удавку на их шее.

Расчет Кишинева прост. На декабрьских выборах в Верховный Совет ПМР победило движение «Обновление». Это движение представляет интересы окрепшего предпринимательского класса Приднестровья. (Если пользоваться марксистскими терминами, то движение «Обновление» можно было бы назвать буржуазно-демократической партией.) А предприниматель (особенно средний и мелкий, коих в Приднестровье большинство) очень чувствителен, когда его бьют по карману. 

Во время предвыборной кампании один из лидеров «Обновления», Михаил Бурла, заявил, что главный наказ приднестровских избирателей – это статус Приднестровья как суверенного государства и субъекта международного права. Кишинев же надеется, что финансовые интересы, в конечном счете, перевесят и «Обновление», как политический выразитель воли предпринимательского класса, начнет демонтаж «смирновского» режима. Все демонстративные действия молдавских властей призваны показать, что ПМР обречена, и надо начинать переговоры по принципу «собственность в обмен на политическую капитуляцию». Посмотрим, как будет вести себя в такой ситуации нынешнее большинство в Верховном Совете ПМР. К стати «Шериф» уже давно зарегистрирован в Кишиневе, а его Интернет сайт находится не в домене org, как большинство приднестровских сайтов, а в молдавском домене md.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.