GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Плохое предчувствие
Автор: Вадим Солохин
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/comments/137322/
Плохое предчувствие

Приднестровье может повторить судьбу Аджарии

25 октября 2005 г. Министерство реинтеграции Молдовы обнародовало повестку дня встречи посредников в урегулировании приднестровского конфликта с участием наблюдателей со стороны США и Евросоюза, намеченную на 27-28 октября. На ней планируется обсудить следующие вопросы:

1. Международный мониторинг предприятий ВПК Приднестровья;

2. Утилизацию российских боеприпасов в Колбасне;

3. Реформирование миротворческой миссии,

4. Проведения демократических выборов в ПМР.

При этом было подчеркнуто, что на данной встрече не планируется рассматривать предложенные планы урегулирования последствий вооруженного конфликта.

Исходя из обнародованной повестки переговоров, можно сделать только один вывод: руководство Молдовы при поддержке ОБСЕ, США и, весьма вероятно, Украины планирует смену власти в Приднестровье.

Почему такой простой вопрос как повестка дня переговоров с участием т.н. “наблюдателей”, вернее, “арбитров”, дает такие основания? Ответ весьма прост. В повестке дня присутствуют такие вопросы, как реформирование миротворческой миссии и проведение демократических выборов в ПМР, однако отсутствует вопрос о рассмотрении конкретных предложений по урегулированию конфликта.

Положим, с “реформированием миротворческой миссии” все ясно. Официальный Кишинев давно хочет заменить российских миротворцев на войска НАТО или уж на худой конец воинским контингентом от ЕС (что почти одно и тоже). Видимо он чего-нибудь добьется.

В то время как вопрос о выборах не может быть отделен от плана урегулирования по той причине, что они взаимосвязаны. Ведь если мы говорим о выборах, то необходимо ответить, кого, куда и кто выбирает.

Вот, к примеру, посол по особым поручениям МИД РФ Нестерушкин выступая 24 октября с официальным заявлением, отметил: "Согласно новому (российскому) плану урегулирования конфликта на Днестре, до конца 2005 года будут созданы условия для определения и согласования статуса Приднестровья, а в следующем году - проведены выборы в совместный (молдавско-приднестровский) двухпалатный парламент". Тут ясно и кого и куда должны избирать.

А сейчас кого и куда хотят выбрать? Депутатов Верховного Совета ПМР? Так их надо выбирать в декабре 2005 г., ибо срок полномочий нынешнего Верховного Совета истекает, а любое продление сроков (как отмечалось нами в более ранних материалах) неизбежно наносит удар по легитимности избираемого органа. Однако ОБСЕ говорит о некоем мониторинге избирательной ситуации в ПМР, а принять участие в конкретных выборах отказывается.

Таким образом, налицо попытка сорвать выборы в Верховный Совет, раскачать ситуацию и тем самым резко нарастить в регионе протестный потенциал. Возможно, постараться вывести людей, особенно молодежь, на улицы. Кстати, на правом берегу Днестра уже создаются “подставные” молодежные организации типа “Ассоциации студентов Приднестровья (ASTRA)”, зарегистрированной только Минюстом Молдовы. А руководство Молдовы начало бесплатную выдачу жителям Левобережья документов, подтверждающих гражданство Республики Молдова, что говорит о стремлении обеспечить численное превосходство граждан Республики Молдова в регионе, видимо также и за счет “мертвых душ” с “фиктивным” местожительством. (Уж в России мы эти фокусы давно знаем.) Так, что если не выйдут на улицы приднестровцы, то протестующих “под крышей” ОБСЕ и “миротворцев нового формата” привезут из Кишинева.

Все это очень напоминает развитие ситуации вокруг Аджарии в период между отставкой Шеварднадзе в конце 2003 г. и свержением Абашидзе в мае 2004 г. Сначала рейды в Абхазию молодежного движения "Кмара", расклеивание листовки и прокламации, направленные против руководства Аджарии. Затем выступления "мирной оппозиции". Выставление со стороны Тбилиси заведомо невыполнимых требований и обвинение региональных властей в упрямстве, визиты уполномоченных Тбилиси и различных "посредников”. В конце концов, все закончилось бегством Абашидзе и последующим переделом собственности в Аджарии.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.