GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Эта штука не работает
Автор: Михаил Борок
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/column/136266/
Эта штука не работает

Азербайджан может избежать оранжевой революции

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров сделал заявление о приоритетном для Киева партнерстве с Москвой. Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов особо отметил, что его первый зарубежный визит призван подчеркнуть первостепенную важность отношений с Россией.  Эта  геополитическая манна, падающая на перепуганную угрозой оранжевой чумы Москву, к сожалению, не является результатом блистательной политики России на постсоветском пространстве. Падает она лишь потому, что офис “Газпрома” находится в Москве на улице Наметкина. И если московские стратеги, бороздящие властные коридоры, вальяжно расслабятся,  наслаждаясь слаженным дуэтом Еханурова-Кулова, то извлечения истинных политических уроков из постоветской оранжевой эпидемии придется ждать еще неопределенно долгое время. А ждать нельзя. Москва страстно не желает повторения оранжевого сценария в Азербайджане, однако “Газпром” ей тут не помощник: после скорого ввода в эксплуатацию месторождения Шах-Дениз Азербайджан перестанет нуждаться в российском газе, о нефти и говорить нечего. Впрочем, если революция случится, и Шах-Дениз, и даже Баку-Джейхан перестанут быть актуальны на неопределенное время.

Опыт последних месяцев дает основания полагать, что заокеанские коминтерновцы и в самом деле разобрались, как работает их отлаженный механизм, точнее, как он не работает. На оранжевую революцию в Грузии были потрачены скромные дипломатические усилия (вполне удалось обойтись силами американского посла в Тбилиси) и, по слухам, смехотворные 5 млн. долл.; на Киев была брошена тяжелая артиллерия в лице бывшего генерального секретаря НАТО; внезапная же и  потому  бесплатная киргизская революция оказалась самым приятным сюрпризом.

Однако сегодня растерянные демократизаторы наблюдают  полное отсутствие связи между затраченными усилиями и полученными результатами: самая политически культурная, самая организованная, самая опытная украинская оппозиция, едва став властью, занялась перегрызанием друг другу глоток и так увлеклась, что подтолкнула страну к самому краю глубокой пропасти, где нет ни сахара, ни газа, ни бензина, а только звенящая незалежность. Киргизская оппозиция, бесконечно менее опытная, наполовину откровенно криминальная, занялась тем же самым, только в восточных традициях: битва между Куловым и Бакиевым идет в кланово-подковерном режиме. Грузинская оппозиция, в полном соответствии со своим пионерским имиджем, решила проблему распределения властных полномочий первой, причем весьма кардинально: премьер-министр Жвания просто не вынес источаемого домашним обогревателем дыхания демократии.

Примеров достаточно, чтобы можно было говорить о тенденции или даже о непреложном законе. Именно поэтому смена власти в Азербайджане, которую, как казалось еще полгода назад, твердо вознамерилось произвести руководство вашингтонского обкома, с каждым днем становится все менее вероятной. Европейские и американские демократизаторы рассыпаются в комплиментах режиму Ильхама Алиева. Что же касается посла США в Азербайджане Рино Харниша, то он  встретился с руководителями умеренно оппозиционного блока “Ени сиясят”, возглавляемого Этибаром Мамедовым. Эта встреча, более напоминавшая визит вежливости, чем производственное совещание, указывает на то, что США не собираются ставить на радикалов вроде Исы Гамбара, а вполне удовольствуются контактами с умеренной оппозицией, с которой и сама власть вполне способна договориться.

Свои азербайджанские политические симпатии и антипатии нашел способ выразить и Совет Европы. На этой неделе он представил отчет Мониторинговой группы по освещению ситуации в СМИ. Газеты, подконтрольные радикалам-гамбаровцам, попали в первую тройку нарушителей Кодекса поведения для СМИ, выработанным Советом Европы. Конечно, в отличие от Турции, Азербайджан в Евросоюз пока не собирается, зато Иса Гамбар собирается в кресло президента, а подобная позиция принципиальных европейцев и американцев может ему сильно в этом помешать. Иса Гамбар постарался как-то сгладить впечатление от собственных агитаторов и дал интервью местному информационному агентству “Тренд”, в котором предстал политиком умеренным и аккуратным. “Мы не готовимся к революции, - говорил Иса Гамбар. - Мы не планируем внедрить в Азербайджане модели революций Украины и Грузии”.

Митинги – не интервью, там надо “жечь”. На митингах Иса Гамбар говорит нечто совершенно обратное, и в определенном смысле совершенно правдивое, ибо единственный шанс для него прийти к власти – это революция. Но не в этом дело. Постреволюционная релаксация важнее революционного напряжения. А она одинакова в Грузии, Киргизии и Украине, таких разных, таких несхожих. Такой же она будет и в Азербайджане. И даже хуже. В отличие от грузинской или украинской, азербайджанская оппозиция раздроблена и более всего напоминает киргизскую. Но, в отличие от Киргизии, Азербайджан – куда более богатое и геополитически важное государство. Слишком многое на кону: трубопровод, Каспий, военный конфликт вокруг Карабаха. Россия прошляпила Грузию, села в глубочайшую лужу с Украиной, ничего не поняла в Киргизии, чья революция имела для нее пока наименее тяжелые последствия. Азербайджанская может оказаться куда как страшнее.

Но если Россия, убаюканная сладкоголосыми сиренами Куловым и Ехануровым, будет, сложив руки, ждать, пока какой-нибудь премьер-министр или даже президент спустя несколько месяцев после победы демократии воспылает любовью к Москве, то следует учесть, что на самом деле руководству обновленного Азербайджана очень долгое время  будет не до Москвы. Если оно уцелеет в демократической поножовщине, то его будет поджидать война в Карабахе, затем придется помогать американцам бомбить Иран, после чего немедленно что-то делать с потоками беженцев из разбомбленного Ирана - этническими азербайджанцами - и, наконец, чем-то кормить свой собственный народ ввиду того, что трубопровод Баку-Джейхан будет взорван представителями воюющей армянской стороны.

Не только Россия, но и любая другая страна откажется от стратегического партнерства с подобным режимом, как бы тот ни лез к ней с поцелуями.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.