GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Гробовщик
Автор: Дмитрий Верхотуров
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/column/133989/
Гробовщик

Назарбаев предложил альтернативу СНГ

Мы публикуем  мнение Дмитрия Верхотурова о новой инициативе казахского президента Назарбаева.  Поскольку тема затрагивает будущее СНГ, читайте завтра ответ на эту публикацию начальника отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея Грозина.

Сразу же по возвращению с саммита стран СНГ в Казани, 1 сентября президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил с программной речью в казахском парламенте. В этой своей речи Назарбаев заявил о том, что настало время для более тесного экономического и политического сотрудничества между государствами Центральной Азии, и сообщил, что примерно через месяц будет представлен на рассмотрение проект создания такой организации.

Этот план пока был обнародован только в самых общих чертах, однако грандиозный замысел казахского президента уже просматривается. По существу, Назарбаев предложил создать новый союз, замещающий по большей части функций Содружество Независимых Государств, кроме, разве, что военного сотрудничества. Назарбаев предложил создать единое региональное хозяйственно-экономическое пространство, таможенный союз и даже ввести единую валюту.

Идея эта не новая. Абрисы ее Назарбаев докладывал на своем знаменитом выступлении в МГУ в 1994 году, когда он выдвинул оригинальное понимание идеи евразийства, под которой разумелось лидерство Казахстана в Центральной Азии. Некий прообраз союза был опробован при создании организации "Центрально-Азиатского сотрудничества" (ЦАС) в феврале 2002 года. Но более конкретно об идее центральноазиатского союза он высказывался в феврале 2005 года, а теперь, после саммита СНГ, Назарбаев трансформировал эту идею в практически готовый политико-экономический проект.

Вне всякого сомнения, саммит СНГ и это выступление казахского президента тесно связаны между собой. Здесь мы видим, скорее всего, определенное отношение к СНГ со стороны Казахстана, когда на саммите Назарбаев высказывался за реформирование Содружества, а у себя на родине завел прямо противоположные речи о создании организации, которая, по существу, упраздняет СНГ.

Принимая во внимание события последнего времени: саммит ШОС с успешным выступлением стран региона против США, покупку китайской компанией SNPC казахской PetroKazakhstan, отказ от активного участия в работе СНГ Туркменистана, - можно уловить некоторую тенденцию. Скорее всего, она заключается в том, что для себя среднеазиатские страны уже поставили крест на Содружестве как на неинтересной и неперспективной организации. СНГ должно было обеспечить сохранение единого экономического пространства, но политика России практически свела эти надежды к нулю.

Во-первых, Россия приняла решение о вступлении в ВТО без согласования с партнерами по СНГ, просто поставив их перед фактом скорого резкого изменения условий для бизнеса. Тот же Казахстан был вынужден также заявить о желательности вступления в ВТО в 2006 году.

Во-вторых, Россия пыталась создать экономическое пространство без участия среднеазиатских стран, с Украиной и Беларусью. Для объяснения этой странной политики была придумана идея о “разноскоростной интеграции". Старые проблемы, вроде согласования цен и объемов покупки туркменского газа Россией или размежевания российских и казахских железных дорог, остались неразрешенными.

Сейчас страны Средней Азии пошли по пути поиска новых партнеров. Туркменистан завязывает тесные отношения с Украиной и Ираном, а Казахстан постепенно прокладывает дорогу в Китай. Через некоторое время основные игроки в регионе перестанут нуждаться в СНГ, как таковом. Видимо, речь Назарбаева является элементом подготовки к такому решению – отказу от участия в Содружестве и смене приоритетов во внешней политике.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.