GlobalRus.ru
Раздел: Прямая речь
Имя документа: Эстетические противоречия. В Эстонии открыт памятник легионерам СС
Адрес страницы: http://arabeski.globalrus.ru/direct/133976/
Эстетические противоречия. В Эстонии открыт памятник легионерам СС

Памятник бывшим легионерам эстонских частей СС открыт в столице Эстонии. Моумент сооружен на государственные средства. В церемонии открытия участвовали командующий сухопутными войсками Эстонии подполковник Меэлис Киили и капеллан сил обороны Эстонии Сулев Ныммик.

Командующий отдал честь бывшим солдатам 20-й эстонской дивизии СС, принявшим участие в церемонии, и подчеркнул, что подвиг эстонских подразделений СС "вдохновляет сограждан на важные дела". Капеллан министерства обороны освятил мемориал.

Этот памятник –  не первый мемориал эсэсовцам в Эстонии, но предыдущее сооружение подобного рода было сооружено по частной инициативе и вскоре демонтировано. Нынешнюю же акцию нельзя не назвать как минимум демонстративной.

По всей видимости, это связано с отзывом Россией своей подписи под договором о государственной границе с Эстонией. И самое плохое для Эстонии во всей этой истории то, что граница, после пары раундов переговоров, будет-таки утверждена: иначе не видать этой стране евроинтеграции и прочих международных сообществ – государство с неурегулированными территориальными спорами никто не возьмет под своё крыло. А памятник останется.

Тем временем, число евреев, приезжающих в Израиль из стран Балтии выросло с начала года на 20%, проблема русскоязычного меньшинства очевидна даже для самых закадычных друзей Таллина, а за пророссийские высказывания министра образования страны третирует вся властная верхушка. В этом свете, признаем: возведение памятника легионерам демонстрирует определенное чувство стиля нынешних эстонских властей.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.