ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Раздавите гадину

Как победить терроризм

Как известно, сегодня в Нью-Йорке президент России Владимир Путин подписал приуроченную к Генеральной ассамблее ООН Конвенцию по противодействию терроризму. Уникальность Конвенции в том, что она, во-первых, предполагает такой вид терроризма как ядерный, во-вторых, требует реагировать на террористические угрозы превентивно, еще до их возникновения. В связи с этим предлагаем вниманию читателей нижеследующий текст о терроризме и его роли в мировой политике. 

Тема терроризма на сегодняшний день является в определенном смысле фетишем для всевозможных государственных, общественно-политических мероприятий и каждого более или менее заметного руководителя. Не поговорить об этой проблеме считается практически моветоном. Конечно, это обусловлено чрезвычайной актуальностью темы, и ее необходимо обсуждать, но одновременно некомпетентность порождает огромную массу всякой информационной шелухи, совершенно не способствующей правильному и четкому пониманию источников, тенденций и возможных путей решения этой проблемы.

Зададимся логичным вопросом: с какой целью появляются или создаются различные террористические организации и группировки? Как правило, декларируется защита или завоевание прав некой группы людей или даже части общества, объединенной по социальному, общественному, национальному, религиозному либо политическому признаку. Эти декларации, по сути, всегда сводились к требованиям об изменении государственного строя в той или иной стране.

В I в. н.э. на Ближнем Востоке террористическая группировка “сикариев”, объединявшая евреев, боролась за освобождение Иудеи от римлян. Католический террор в Англии XVI-XVII веков преследовал своей целью реставрацию католицизма и ликвидацию протестантов. Французские революционеры с помощью террора боролись за народную республику и т.д.

Однако Римская империя распалась не из-за сикариев, английские католики фактически только содействовали распространению протестантизма и укреплению Англиканской церкви, террор французских республиканцев породил империю Наполеона и в результате способствовал изменению политической карты Европы.

Террористы практически никогда не достигали своих публикуемых стратегических целей, и современные террористы не исключение.

Практика терроризма начиналась со стремления избегать и минимизировать случайные жертвы. Однако, логика террористической борьбы двигала боевиков ко все большим жертвам. И как неизбежное последствие появилось неприятие терроризма в обществе.

Общество настойчиво отвергает террористические покушения и их террористических инициаторов. Кроме того, террористические акции почти всегда дискредитируют пропагандируемые террористами цели. По своей сущности терроризм совершенно не достигает цели как средство получения политической поддержки какой-то части населения и, тем более, большинства населения.

Современный терроризм использует тактику безграничного и беспорядочного насилия и, что более важно, угрозы его применения. Суть терроризма – насилие с целью устрашения. И чем шире террористическая волна, тем большее сопротивление и неприятие требований террористов выражает общество, поскольку нормальные люди, с любыми идеологическими установками, не могут одобрительно относиться к уничтожению мирных граждан, тем более, когда каждый сам может оказаться жертвой в этой войне. А без какой-либо поддержки населения невозможно долго продержаться в борьбе со спецслужбами, и уж тем более реализовать поставленные задачи по изменению государства.

Таким образом, террористы заранее находятся в проигрыше, потому что применяемое ими насилие отторгается обществом.

Ирландская республиканская армия (ИРА), ведущая свою родословную с 1914 года, является одной из старейших террористических структур. Удалось ли ей за 90 лет освободить Северную Ирландию? Нет. Более того, она была вынуждена отказаться от вооруженной борьбы и перейти к легальной политической.

Смогли ли албанские сепаратисты, при поддержке самых развитых стран мира, на обломках Югославии хотя бы положить начало созданию Великой Албании, о которой они мечтали с 1878 года, со времен Призренской Лиги?

С 1959 года в Испании воюет баскская террористическая организация ЭТА. Насколько взрывы в Барселоне приблизили ее к отделению Страны Басков от Испании? Боевики ЭТА за 40 лет из героев превратились в изгоев, потому что люди устали бояться.

Каковы результаты “левого” терроризма, охватившего в 60-70-х годах прошлого века Испанию, Португалию, Францию, Италию, ФРГ, Японию, США? Ни одна из группировок не добилась поставленных целей.

Немецкая “Фракция Красной армии” после ряда громких терактов оказалась в общественной изоляции и к середине 90-х тоже приказала долго жить, как и известная французская левотеррористическая организация “Аксьон директ”. Филиппинская армия при поддержке США практически разбила организацию “Абу Саяф”. И такая же незавидная участь постигла массу других движений и организаций в Боливии, Колумбии, Чили, Перу, Турции, Индонезии и прочих странах, где террористам ничего не удалось изменить.

Тем не менее, терроризм не сокращается, террористическая волна захлестнула весь мир. На смену ушедшим появляются все новые и новые. Это довольно удивительно, учитывая патологическую несостоятельность террористов. Казалось бы неудачный опыт предшественников должен был заставить воздержаться нынешних борцов за права и свободы от тактики террора, но все происходит с точностью до наоборот. Террористические “звезды” зажигаются с постоянством и упорством достойным восхищения.

Современный терроризм очень сложная сфера деятельности. Его организационно-техническая составляющая постоянно усложняется. Теракт – акция, которой предшествует большая и кропотливая работа. Это и планирование, информационное обеспечение, координация с другими политическими факторами, финансовое и техническое обеспечение, подготовка кадров, разведка и контрразведка, политическое и финансовое использование терактов и т.д. По мере превращения самого терроризма в индустрию, подготовка террористов также превращается в сложную сферу деятельности. Она включает в себя отбор, идеологическую и психологическую подготовку, сложное и многостороннее профессиональное обучение. Система подготовки кадров близка к системе подготовки сотрудников спецслужб, агентуры и диверсантов.

Терроризм – это огромные проекты, требующие значительных финансовых вливаний. Но, как заметил бессмертный Экзюпери, раз эти “звезды” зажигаются, то это кому-то нужно.

Если политическая история террора состоит в основном из поражений, то в чем суть и привлекательность этих “проектов”? Никто не будет заниматься финансированием несостоятельных и убыточных предприятий. Ведь террористы сбиваются в стаи и воюют не ради того, чтобы убить сотню, другую незнакомых мирных граждан, поставить себя вне закона и закончить свою жизнь с пулей в голове.

Какие силы при объективном рассмотрении фактически извлекают пользу из результатов террористических акций? Терроризм – это форма войны. И, следуя логике Клаузевица, если терроризм как форма войны представляет собой “продолжение политики иными средствами”, то чьим политическим интересам фактически служат террористические акты? Какова же реальная эффективность, если можно применять данную категорию в этом случае, террористических организаций? Каковы результаты их деятельности?

Остановимся только на нескольких примерах. Одни из самых непримиримых – палестинские террористы. Но мы можем без сомнения утверждать, что палестинский терроризм нанес непоправимый ущерб делу самих палестинцев. Именно палестинские террористы выстраивают непреодолимые препятствия на пути палестинского народа к обретению собственного государства, тогда как определенные круги израильского руководства извлекают огромную политическую, экономическую, а также и военную пользу. Кроме этого непрекращающийся ближневосточный конфликт постоянно служит разменной картой в обсуждении различных экономических и политических проектов между государствами, открыто не участвующими в этом конфликте.

Террористические акции Ирландской Республиканской Армии (ИРА) существенно повредили ирландцам в Северной Ирландии, сведя поддержку населения на нет и способствуя более жесткой реакции правоохранительных органов на ирландские сообщества в различных странах, например, в США. Тогда как британское руководство политически весьма выиграло от этих терактов, вдобавок имея дополнительные козыри в общении с американской администрацией.

Чего реально добились албанские террористы? Ликвидации Югославии, образования нескольких новых не совсем самостоятельных государств и создание очага напряженности в Европе, который заставляет Германию и Францию хорошенько анализировать любые предпринимаемые ими политические и экономические шаги.

Вероятно, из умных чеченцев никто никогда и не мечтал о самостоятельном государстве Ичкерия. Это, при конфликте с остальной частью России, не позволяют географическое положение, транспортные коридоры, инфраструктура, трудовые ресурсы и экономическая база данной территории. Однако, как настойчиво чеченские боевики добивались для российской власти звания диктатуры, дискредитируя правоохранительные органы и саму российскую государственность. Все это не облегчало нам ведение международных переговоров о взаимодействии с Европейским союзом, о расширении сотрудничества с международными финансовыми структурами, о судьбе сербов, о статусе Калининградской области, о российских военных базах в Грузии и т.д.

Фактически с 1993 г. Соединенные Штаты и их политические интересы во всех частях земли стали мишенью международного терроризма. США и американские организации за рубежом захлестнули волны тяжелых террористических ударов:

- нападение на World Trade Center в Нью-Йорке;

- взрыв бомбы в Оклахома-сити со 169 убитыми;

- взрыв в Атланте во время Олимпийских игр;

- неоднократные нападения на военные объекты США в Саудовской Аравии;

- до сих пор невыясненная катастрофа самолета TWA-800 около Нью-Йорка;

- неоднократные потенциально чрезвычайно опасные попытки покушения на самого президента и на Белый дом;

- трагедия 11 сентября 2001 г. и еще масса терактов, сопровождающих события последних лет.

Чего добились “исламские” террористы, которых называют виновниками всех этих терактов? Добавили привлекательности исламу? Заставили рухнуть Соединенные Штаты? Пока нет. Сократили американские военные базы на Востоке и в Азии? Нет, их число только увеличилось. Государственная система США не ослабла, а наоборот усилилась. Крупные финансовые вливания получили военно-промышленный комплекс и специальные службы. Американское общество попало под тотальный контроль, который за последние 50 лет и не снился в Советском союзе. США поделили мир на друзей и врагов. И в этой ситуации различные страны, под легким демократическим нажимом, без особых возражений выбирают для себя наиболее безопасную позицию.

Чего смогли добиться афганские талибы, захватив целое государство? Мировое сообщество все равно их не признало, но они, совместно с Усамой бен Ладеном, дали повод американским войскам прийти в Афганистан на смену советским, и создать там плацдарм для переговоров с Ираном, Китаем, Индией, Россией, Пакистаном и молодыми среднеазиатскими государствами.

Бен Ладен же дал повод американцам войти в Ирак, а “Бритиш Петролеум” и “Роял Датч Шелл” получить доступ к иракской нефти. При этом уже давно официально объявлено, что никаких подтверждений информации о связях между террористами “Аль-Кайды” и старым иракским правительством не обнаружено. Но это уже не меняет дела.

К слову, удивительная история постоянно происходит с самим Бен Ладеном. Террориста №1 разыскивают все спецслужбы мира и не могут найти. Он чудом ускользнул из Афганистана и продолжает перемещаться неведомыми путями. Возможно ли это в эпоху космических спутников-шпионов, тотальном контроле эфира, транспортных коммуникаций и финансовых потоков, при абсолютной заинтересованности всех в поимке этого могучего и ужасного гражданина мира? Думаю, что нет. Так не бывает. Человек может долго скрываться, только если его кто-то не ловит, и кто-то оказывает содействие.

Безусловно, все вышесказанное не является аксиомой, но это приглашение к конструктивному анализу и дискуссии реально заинтересованных сторон. Очевидные факты “неудач” террористов и их дальнейшее размножение должны заставить нас изменить привычные, точнее пропагандируемые, представления об этом явлении.

Нет никакой необходимости в новых силовых структурах, есть необходимость в постоянном внимании всего общества к нуждам и проблемам служб существующих, поскольку в этой борьбе очень многое решает человеческий фактор. И в этом случае не надо публично оплакивать якобы утрату демократических ценностей, дефицит которых и так ощущается. Американец Кристофер Хармон, доктор философии и автор книги “Терроризм сегодня”, в своей работе написал: “Опираясь на исторический опыт, мы должны твердо запомнить – демократия может победить терроризм только энергично и бесстрашно используя все инструменты, включая военную силу и идеологическое превосходство”.

Автор - кандидат политических наук, руководитель Центра изучения международных отношений Института общественного проектирования

15.09.2005
Валерий Егозарьян

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов


Прямая речь

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?

09.03.2006
Экономические рычаги. В Приднестровье начинается запланированная гуманитарная катастрофа

07.03.2006
Вход и выход. Российским военным начали выдавать многкратные грузинские визы

07.03.2006
“Утратило актуальность”. Посол Армении в России не в восторге от ЕврАзЭС


Все Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера