ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Севрюжина с хреном вместо конституции

Молдавские власти продолжают дискриминацию русскоязычных

На 26-27 сентября в Одессе запланирован очередной раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта. В переговорах планируют принять участие представители внешнеполитических ведомств Молдавии и Приднестровья, а также международные посредники от ОБСЕ, России и Украины. Кроме того, рассматривается возможность участия в качестве наблюдателей представителей Евросоюза и США. Одним из ключевых на обсуждении в Одессе станет обострившийся, не в последнюю очередь в результате провокаций с молдавской стороны, вопрос российского военного присутствия в Приднестровье.

Как уже говорилось ранее, молдавскому президенту, избираемому парламентом, для сохранения собственной власти необходимы видимые успехи. Ведь в случае провала зависимые от переменчивого общественного мнения депутаты могут лишить его поддержки. А так как автором “экономического чуда” Владимиру Воронину уже не стать, то остается заняться наиболее реальным политическим проектом – “реинтеграцией”, а фактически - ликвидацией Приднестровья. Если все пройдет удачно, то можно будет устроить передел приднестровской собственности в интересах “дружественных” групп и тем самым отвлечь их от поиска виновных в бедственном экономическом положении молдавского государства. Благо в деле сохранения территориальной целостности Молдовы вдруг появилось множество радетелей со стороны - от новоявленных “цветных” вождей Ющенко и Саакашвили, до вполне солидных представителей государств ЕС и Соединенных Штатов.

Вот и стараются молдавские власти как можно скорее развить имеющееся пока преимущество, понимая, что после вступления в действие 1 января 2006 года поправок к Конституции украинский режим может сам вступить в полосу нестабильности и не сможет оказывать “близкому по духу” Воронину значительную помощь.

Правда, и здесь не все так просто. Европейские представители не очень то хотят играть в игру Воронина по наведению “конституционного порядка” на левом берегу Днестра. Вот, например, на недавней встрече в Яссах министров иностранных дел Молдовы и Румынии, глава румынского МИДа Михай Рэзван Унгуряну озвучил своему молдавскому коллеге Андрею Стратану предложение румынских экспертов о возможности решение приднестровской проблемы по примеру Кипра. Но такое решение делает желанный передел достаточно проблематичным, поэтому Воронин решает ускорить процесс, стремясь сохранить инициативу.

10 сентября 2005 года во исполнение поручения президента Правительство Молдовы своим постановлением упростило процедуру подтверждения молдавского гражданства для жителей Приднестровья. Теперь они могут бесплатно подтвердить гражданство Молдовы с 10 сентября до 31 декабря 2005 года по максимально облегченной процедуре. Достаточно только явиться в соответствующие органы и представить советский паспорт, на котором будет проставлен штамп о молдавском гражданстве.

Что это дает для исполнения планов молдавской стороны по ликвидации приднестровской государственности?

Во-первых, это явная попытка воздействовать на колеблющихся приднестровцев. Подтолкнуть их к изменению своей позиции в пользу Молдовы и заставить их на предстоящих выборах голосовать за кандидатов, выступающих с позиции “реинтеграции”. Логика проста: “принял гражданство – голосуй за Молдову”.

Во-вторых, можно попробовать оспорить легитимность предстоящих в декабре 2005 года выборов в Верховный Совет ПМР на основании того, что процесс подтверждения молдавского гражданства на тот момент не будет закончен и, следовательно, неизвестно количество граждан Молдовы среди избирателей. Так как, согласно статье 38 Конституции, право избирать наличествует только у граждан Молдовы, выборы, в которых принимали участие граждане иных государств или лица без гражданства, не могут считаться действительными.

В-третьих, попытаться столкнуть между собой молдавских и “немолдавских” граждан (а последних на левом берегу Днестра почти четверть от всего населения) и, таким образом, создать опорную социальную группу для возможной “цветной” революции. Это также косвенно свидетельствует о том, что в случае удачного завершения процесса “реинтеграции” Кишиневом для Приднестровья запланирован т.н. “прибалтийский вариант” с развязыванием репрессий в отношении “неграждан” (в частности российских военных пенсионеров).

Что в этом случае российской стороне необходимо проявить максимум усилий для того, чтобы поставить вопрос о приднестровском урегулировании “с головы на ноги”. А стоять он может только единственным образом: “Какие действия готова предпринять Молдова, чтобы не допустить дискриминации “немолдавского” населения на ее территории”? Вопрос должен стоять о Конституции Молдовы. И в качестве примера можно сослаться на прецедент двухгодичной давности – принятие поправок к Конституции Румынии.

Два года назад в октябре 2003 года в Румынии состоялся референдум по вопросу о внесении изменений в Конституцию, разработанных в соответствии с требованьями Евросоюза для стран – кандидатов на вступление в ЕС. Эти поправки предусматривали предоставление гарантий на частную собственность, демилитаризацию полиции, провозглашение независимости судебной системы.

Однако наиболее интересными для нас являются поправки, касающиеся прав национальных меньшинств. Изменения в статью 119 предоставили национальным меньшинствам право на использование их языка “в письменной и устной форме в отношениях с органами местной публичной администрации и децентрализованными общественными службами”. Обновленная статья 127 предоставила право, меньшинствам, иностранцам и лицам без гражданства говорить в суде через переводчика, даже в том случае, если они знают румынский. Статья 130 предписывает тоже самое для органов прокуратуры.

Вот так реально защищаются права “нетитульных” наций в Евросоюзе, когда ему это выгодно. Интересно, готова ли Молдова, кричащая о своем европейском выборе, сделать аналогичный шаг? В стране, где Конституционный суд запрещает дублировать названия населенных пунктов и заполнять акты гражданского состояния на ином языке, кроме государственного, а президент заявляет, что никакой речи не может быть о введении русского языка в качестве второго государственного языка до тех пор, пока все иноязычные не выучат молдавский, в это верится с трудом.

19.09.2005
Вадим Солохин

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов


Все Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
20.01.2006
Два мира - два Шапиро
США и Россия поделят Среднюю Азию
Дмитрий Карманов
26.12.2005
Воронин отодвинут
Проблему Приднестровья решат Украина и Россия
Вадим Солохин
22.12.2005
Плюсы и минусы
Зачем России Узбекистан?
Андрей Грозин
14.12.2005
Следующий!
Кто придет на смену Исламу Каримову?
Андрей Грозин
09.12.2005
Наследники Тамерлана
Клановая система Узбекистана
Андрей Грозин
05.12.2005
Косово-2
Чем закончится собирание грузинских земель
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера