ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Мяч на их стороне

Битва за Узбекистан только начинается

Несмотря на дефицит достоверной информации о событиях произошедших в Андижане (Узбекистан) и в нескольких других узбекских городах (Кара-Суу, Пахтаабад) ряд выводов уже может быть сделан. То, что в Узбекистане имеются многие объективные факторы, которые в любой стране способствуют резкому недовольству части населения политикой властей, не подлежит сомнению. По степени жесткости политического режима Узбекистан на постсоветском пространстве находится в лидирующей группе. Фактически вся полнота власти в стране принадлежит одному человеку – президенту Исламу Каримову.

На сегодняшний день узбекская светская оппозиция беспомощна. У нее нет никаких рычагов влияния, механизмов мобилизации масс и она способна лишь “подхватить” спонтанные народные выступления. Узбекские власти фактически заблокировали альтернативную официальной политическую активность. Если бы при этом был обеспечен приемлемый уровень жизни народа, то, возможно, такой вариант мог бы работать, но узбекистанцы отнюдь не благоденствуют. Уровень средней заработной платы по республике не превышает $25–30 (минимальная зарплата – $4); средняя зарплата бюджетников –$15. Более 80% населения проживает за чертой бедности, из них около 40% в состоянии крайней бедности (около $1 в месяц).

В результате недовольство политикой властей ищет и находит выход в иной сфере. Узбекистан – самая исламизированная страна постсоветской Азии. При этом особенно сложная ситуация сложилась не в традиционных исламских центрах республики – Бухаре, Хиве или Самарканде, а в Ферганской долине. Этот социально и экономически неблагополучный даже по узбекским меркам регион стал центром распространения многочисленных неофициальных исламских течений.

Уже в 70-х годах ХХ века в Ферганской долине стали возникать подпольные исламские кружки, а заявку на роль в политике исламисты сделали еще в начале 1989 г. Тогда по республике прокатилась волна демонстраций мусульман с требованием отставки прежнего муфтия, возврата общинам мечетей. Власть была вынуждена отступить от прежних атеистических позиций. В Ферганской долине политизация ислама проявлялась наиболее ярко. Еще в 1990 г. в Намангане была создана Исламско-демократическая партия, фактически передавшая эстафету Исламской партии возрождения, учрежденной в январе 1991 г. Структуры этих партий опирались именно на не подчиняющиеся государству исламские общины, большинство из которых функционировало в Андижане, Намангане, Коканде и Фергане. В 1991 г. исламские структуры фактически стали брать на себя выполнение государственных функций в ряде регионов Узбекистана.

Но с 1992 г. власти республики начали наступление на позиции исламистов, деятельность ряда организаций была запрещена, а их лидеры подверглись уголовному и административному преследованию. В результате деятельность исламистов была опять загнана в подполье. Этим власти лишь стимулировали радикализацию политических требований исламистов. Некоторые исламские общины Долины приняли идею вооруженного джихада и провозгласили своей целью замену светского режима на исламский халифат. Борьба светских властей с исламской оппозицией постепенно приобрела ожесточенный характер. Радикалы оказались замешены в серии террористических актов (1998 и 2004 годов), в ответ государство не стеснялось применять репрессии, в том числе и пытки.

Именно реальная угроза применения таких репрессий к задержанным членам одной из таких исламских общин – “Акромия” и стала формальным поводом к мятежу в Андижане. В числе “акромистов” было много бизнесменов, бывших военных, ушедших в отставку после развала СССР. “Акромисты” создали неформальный фонд, якобы, для социальной поддержки населения. Из фонда действительно оказывалась социальная помощь и в условиях общей нищеты “акромисты” получили широкую поддержку жителей Андижана.

В то же время андижанские события продемонстрировали что исламисты оказались еще не готовы возглавить массовое узбекское сопротивление, серьезно противостоять спецслужбам Узбекистана. Кроме того, андижанский мятеж не поддержало население других регионов. Возможно, исламистам просто не хватило времени, так как власти действовали быстро и решительно. В любом случае сбрасывать со счетов исламистов нельзя. Их влияние со временем только возрастет. И возможность, что они сумеют в будущем возглавить организованное движение протеста, весьма велика.

Политический взрыв в Узбекистане может быть спровоцирован не только исламистами, но и представителями различных кланов. В стране идет постоянное противоборство кланов и достаточно сил, которые хотели бы свергнуть режим Каримова. Сегодня в республике у власти стоят два клана: выходцев из Ташкента, и из Самарканда. Третий сильный клан – ферганский - на сегодняшний день отстранен от власти.

Андижанский субклан, являющийся составной частью ферганской группы элиты, очень недоволен Каримовым и болезненно переживает ущемление своих материальных интересов. Есть версия, что представители именно этого клана и организовали бунт. Или же их спровоцировали, чтобы окончательно разделаться с “ферганской элитой” в преддверии ожидаемой смены высшей власти в странен - необходимо учитывать, что Узбекистану в 2007 г. предстоят президентские выборы.

Кандидатуры, которая могла бы заменить без трагических последствий для страны и региона Каримова, просто нет. Глава Узбекистана стоит перед проблемой поиска преемника, которому бы удалось сохранить консенсус внутри правящей элиты и не привести страну к гражданской войне. На этом фоне возможно все – и подъем местных исламистов, и взрыв международного терроризма, и расползание хаоса на весь регион.

Узбекские власти уже заявляли о наличии “киргизского следа” в андижанских событиях. Каримов заявил, что “центр, где они формировались - это юг Киргизстана и территория Ферганской долины”. Кроме того, когда боевики установили контроль над зданием администрации они вели переговоры с рядом населенных пунктов в Киргизии и Афганистане. По словам Каримова, узбекским спецслужбам удалось отследить “телефонный звонок в Афганистан, другой в Ош, а третий в Джелалабад”. Известно, что уже в первые часы после штурма позиций боевиков силовики РУ захватили ряд граждан Киргизии, участвовавших в мятеже.

Именно в Киргизию ушли люди, вокруг которых могут быть созданы вооруженные группы. По-видимому, на пути следования “беженцев” были созданы “закладки” с оружием, боеприпасами, продовольствием для будущих выступлений. Обычно активность действий повстанцев усиливается, когда освобождаются горные перевалы (конец мая), поскольку это дает возможность для маневрирования, для переброски сил. При этом проводятся несколько отвлекающих действий, а затем силы перебрасываются туда, где намечен основной удар. Мятеж в Андижане и являлся демонстрационной акцией (никакой возмущенный народ не действует по такому четко отработанному плану, используя совершенно определенные тактические приемы по захвату зданий и учреждений), но полностью реализовать ее не удалось из-за оперативной реакции узбекских силовиков. Уже сейчас ясно, что попытка вооруженного переворота, предпринятая 13 мая в Андижане, будет иметь очень серьезное и труднопрогнозируемое продолжение уже в близкой перспективе.

С момента подавления андижанского мятежа наблюдается прогрессирующее резкое ухудшение отношений между Вашингтоном и Ташкентом, напоминающее состояние информационной войны. Узбекские СМИ переполнены материалами антиамериканского и антибританского направления.

Наблюдается всплеск активности западных неправительственных организаций в Киргизии. В непосредственной близости от узбекских границ – в Ошской и Баткенской областях – уже созданы четыре радиостанции, вещание которых направлено на узбекскую часть Долины. Несмотря на заявления организаторов акции о намерении донести до народа Узбекистана “правду об андижанских событиях”, очевидно, что это лишь прикрытие для идеологической войны, целью которой является смещение Каримова. Поступающая информация свидетельствует о значительном оттоке из страны членов семей правительственных чиновников различного ранга. Правящая элита РУ, несмотря на отсутствие пока внешних признаков паралича власти, находится в состоянии похожем на панику.

Однако, потенциал президента Узбекистана как правителя, имеющего имидж опытного политика с прекрасным инстинктом самосохранения, еще далеко не исчерпан.

Каримов за последнее время заметно изменил свою внешнюю политику. Это началось еще весной 2005 г., когда ему стало известно, что вслед за сменой руководства на Украине США готовят смену руководства в Узбекистане, Казахстане и Белоруссии, причем Узбекистан, судя по сообщениям американских СМИ, стоял первым в списке кандидатов на очередную “оранжевую революцию”. Америка уже показала, что она не столько заинтересована в перетягивании на свою сторону постсоветских лидеров типа Каримова, сколько в их последующей замене на своих агентов влияния наподобие Саакашвили.

Именно поэтому американские базы для Ислама Каримова перестали восприниматься как фактор стабильности и защиты. Теперь они превращаются угрозу, поскольку в случае, если в стране начнутся серьезные беспорядки, нельзя исключить, что базы станут центром поддержки антикаримовских сил. Исходя из этого, Ташкент встал на путь вытеснения войск США со своей территории.

Также в Узбекистане с 2004 г. началась активная борьба по выталкиванию из страны западных фондов и НПО, “засветившихся” как доноры “оранжевых революций” в странах СНГ. В апреле т.г. узбекская Генпрокуратура возбудила уголовное дело против представительства американской неправительственной организации Internews Network. Ранее было закрыто представительство Фонда Сороса, прекратилась работа Корпуса мира, а Институт демократических свобод не получил разрешения на деятельность в республике.

Сейчас можно говорить, что Каримову удалось “перебросить мяч” на сторону противника. Однако, несмотря на внешнюю стабилизацию жизни в Андижане, актуальность рецидива новых мятежных действий не только в Ферганской долине, но и в других регионах республики остается высокой. В западных СМИ развернута кампания за международное расследование происшедшего в Андижане. Такое “расследование” призвано служить “законному” отстранению И.Каримова от власти и насаждению вместо него “ответственного” марионеточного режима. Памятуя опыт Милошевича, аресту которого также предшествовали многочисленные международные инспекции, можно догадаться, где может оказаться Каримов после того, как допустит международных “комиссаров” в свою страну.

При этом падение Каримова наверняка не приведет к торжеству демократии в Узбекистане. Хотя узбекский лидер возглавляет государство, весьма далекое от демократии, ему почти 15 лет удавалось удерживать республику от гражданской войны, которая стала бы катастрофой и для самой страны и для региона. Как будут развиваться события дальше, когда последует ответный удар можно лишь догадываться, но то, что этот удар последует непременно, в этом сомнений нет.

05.08.2005
Андрей Грозин

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов


Все Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
20.01.2006
Два мира - два Шапиро
США и Россия поделят Среднюю Азию
Дмитрий Карманов
26.12.2005
Воронин отодвинут
Проблему Приднестровья решат Украина и Россия
Вадим Солохин
22.12.2005
Плюсы и минусы
Зачем России Узбекистан?
Андрей Грозин
14.12.2005
Следующий!
Кто придет на смену Исламу Каримову?
Андрей Грозин
09.12.2005
Наследники Тамерлана
Клановая система Узбекистана
Андрей Грозин
05.12.2005
Косово-2
Чем закончится собирание грузинских земель
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера