ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Иранский вопрос

Что делать России в условиях Баку-Джейхана?

Многое уже сказано по поводу потерь России от ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Это понятно: по задумке США вслед за политическим влиянием, стертым чередой оранжевых революций, Москва должна потерять и экономическое. Ибо негоже грозить разбушевавшемуся грузинскому дуче закрытием топливных кранов. Но прекрасно известно, что не только против Москвы затевался проект западных инвесторов. Не менее важно отрезать Иран от участия в перевозках каспийской нефти.

Ни для кого не секрет, что одной из важнейших экономических проблем современности является транспортировка ресурсов. Особенно нефти – не случайно ведь ее называют «черным золотом». Главная экономическая цель, ради чего затевался новый нефтепровод – транспортировка каспийских богатств. Для Запада это более чем важно, нефть каспийского региона более чем востребована экономиками США и Европы. Вопрос вот в чем: оправдывает ли труба Баку-Тбилиси-Джейхан вложенные деньги?

Еще в начале 2004 года, когда проект нефтепровода только реализовывался, иранское правительство заявляло о его нерентабельности. По словам заместителя министра нефтяной промышленности Ирана Хади-Нейджад Хоссейниана, затея в чистом виде политически ангажирована и, скорее всего, себя не окупит. Если о конкретных цифрах: директор иранской национальной инженерно-строительной компании нефтяной отрасли Реза Кесаи-заде говорил, что перегон нефти через Баку-Тбилиси-Джейхан обойдется примерно в три раза дороже, чем если б то был нефтепровод на территории Ирана.

Добавим ко всему этому политическую неопределенность в регионе. Угроза оранжевых революций, нестабильность режимов, террористические группы, действующие в местах пролегания трубы. Даже на государственном уровне между странами, через которые идет нефтепровод, существуют неразрешенные конфликты. К примеру, отношения между Арменией и Азербайджаном продолжают оставаться сложными. Да, именно Нагорный Карабах. А вспыхни между ними конфликт, простите за каламбур, нефть накроется трубой.

При этом часть своего плана Иран уже реализовал. Была проведена труба от Каспия до Тегерана. Прочим инвесторам, заинтересованным в перекачке каспийской нефти, было предложено присоединяться.

Очевидно, что при всем желании США отрезать Иран от участия в перевозке богатств Каспия, им пока не удалось достичь нужного эффекта. Персидские территории по-прежнему остаются лакомым кусочком для транзита.

Но почему США не могут смириться с перегоном нефти через Иран? Ситуация очевидна. Без малейшего пафоса и преувеличения, Иран сегодня является самой сильной страной, открыто заявляющей о своем антиамериканизме. Не пещерно, завистнически, скрыто – как это делают политические круги  в России, Европе и на Ближнем Востоке, а со всей откровенностью – без малейшей тени стеснения. Ни президент Ирана Хатами, ни тем более, духовный лидер фундаменталист аятолла Хаменеи не боятся чистосердечных антиамериканских лозунгов. Причем это не Ким Чен Ир, который может громко кричать с трибуны о том, как славная корейская армия победит «капиталистического дьявола», в то время как собственная страна корейского вождя живет на гуманитарную помощь тех самых капиталистов. Иран – развитая страна с отличной перспективой развития экономики. Чтобы не быть голословным, вот некоторые цифры: население Ирана – 70 млн. человек, в значительной части – молодежь (22-36 лет), уровень образования также выгодно отличается от ближневосточных соседей (около 80% населения), темп роста ВВП по оценкам экспертов составит в рамках от 5,7% до 7,3% (последняя цифра – план иранского руководства). Иран делает успехи в превращении из экономически отсталой страны в одну из подсистем мировой глобальной экономики. Помимо нефтяного комплекса развиваются черно-отраслевая металлургия и энергетика. Иными словами, страна нацелена на то, чтобы стать региональным лидером.

Было бы все хорошо, если бы США могли целиком и полностью доверять партнерам по Каспию. Но все не так просто. Дело в том, что нефтяные круги этих держав, как и любые экономические элиты, заинтересованы, прежде всего, в прибыли. Самым главным игроком здесь является Казахстан. По словам Назарбаева, к 2015 году республика сможет поставлять на мировой рынок до 8 млн. баррелей нефти, что соответствует сегодняшней добыче Саудовской Аравии. Между Казахстаном и Ираном давно витает мысль о строительстве нефтепровода Казахстан-Туркменистан-Иран. Со стороны Тегерана существует готовность построить нефтеперегоночные комплексы в районе порта Некка, загрузка которых целиком планируется за счет казахской нефти. В действительности, подобное решение могло бы показаться выгодным для всех участников, прежде всего для Ирана. Ведь это – не только экономические выгоды, но и реальные политические рычаги – козырь для усиления влияния Ирана в качестве мировой державы. Поэтому строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, по сути, дало Америке не так уж и много. Иран все равно остается влиятельным игроком на этой сцене.

Но ладно развитие Ирана – с этим хоть как-то можно смириться. Хуже то, что в перспективе вырисовывается мощный геополитический блок, направленный именно против США. Тегеранская элита рассудила мудро: если Запад не хочет с нами сотрудничать, мы можем продать нефть Индии и Китаю. Последним ресурсы более чем нужны. При нынешних темпах развития экономики эти страны в скором времени может ожидать нефтяной голод. 7 января 2005 года индийская корпорация ONGC заключила с иранским правительством контракт на сумму 40 млрд. долларов. Начиная с 2009 года, Индия будет ежегодно покупать порядка 7,5 тонн сжиженного газа. При этом индийская ONGC Videsh совместно с иранской Petropas будут разрабатывать нефтяные поля Ядаваран (60 000 баррелей в день) и Джуфейр (30 000 баррелей в день). Вопреки ожиданиям Вашингтона, Индия и Китай, не только не соперничают в вопросах дележа нефти и газа, но даже сотрудничают. От Дели Китаю официально поступило предложение присоединиться к строительству нефтепровода Иран-Пакистан-Индия и довести его до Китая. А если через этот канал пойдет каспийская нефть.... Такого США допустить точно не могут.

Здесь не помогут ни санкции, ни обвинения в терроризме, ни очередные заявления Буша по поводу «страны-изгоя». Ибо, как удачно перефразировало слоган «Спрайта» одно аналитическое издание, имидж ничто – жажда все. В стремлении утолить нефтяной голод Китай и Индия не стесняются сотрудничать с другими «неблаговидными» партнерами – например, с Сирией, Суданом, Нигерией и Ливией. Nothing personal, just a business – не дай себе засохнуть!

Ввиду всего этого, очевидно, что постройка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан не дала США надежды на устранение конкурента. В ближайшее время предвидится лишь эскалация напряженности в регионе. Америка точно будет пользоваться политическими проблемами в Иране накануне выборов, чтобы спровоцировать новую революцию. Как в 1979 году, когда шах Пехлеви слишком ретиво реформировал экономику Ирана, Запад при помощи Хомейни реализовал его свержение. То, что потом исламисты сами выступили против США и Европы – другая история…. Вопрос военного вторжения также остается открытым.

А Россия? Нам в этом случае представляется крайне важным поддерживать Иран. В условиях соперничества США и Ирана мы можем укрепить позиции в регионе. Не говоря о том, что Иран имеет немалое влияние на Кавказе – в Армении и Азербайджане, речь может идти о реальной перспективе создания мощного геополитического блока с Казахстаном, со странами Южного Кавказа, и в первую очередь Азербайджаном, а так же с Ираном, Индией и Китаем. Главное – идти по заданной линии.

10.06.2005
Максим Петренчук

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов


Все Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
20.01.2006
Два мира - два Шапиро
США и Россия поделят Среднюю Азию
Дмитрий Карманов
26.12.2005
Воронин отодвинут
Проблему Приднестровья решат Украина и Россия
Вадим Солохин
22.12.2005
Плюсы и минусы
Зачем России Узбекистан?
Андрей Грозин
14.12.2005
Следующий!
Кто придет на смену Исламу Каримову?
Андрей Грозин
09.12.2005
Наследники Тамерлана
Клановая система Узбекистана
Андрей Грозин
05.12.2005
Косово-2
Чем закончится собирание грузинских земель
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера