ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Дрейф

Украина отнимает Приднестровье у России

27 января в Кишиневе завершился второй этап очередного раунда переговоров по вопросу молдово-приднестровского урегулирования. Несомненно, главным вопросом повестки дня был вопрос о новых правилах таможенных процедур (а фактически экономической блокаде) на молдово-украинской границе водимых на основании договоренности премьер-министров Украины и Республики Молдова. В конечном итоге вопрос был решен положительно. Еще до начала переговоров украинские власти сами решили приостановить исполнение этого решения. Что впоследствии было закреплено в итоговом протоколе встречи: «Участники встречи заслушали информацию представителей Украины и Приднестровской стороны и обсудили вопросы, связанные с реализацией совместного заявления премьер-министров Украины и Республики Молдова от 30 декабря 2005 года относительно унификации таможенных процедур на украинско-молдавской государственной границе, а также приняли к сведению инициативу Украины о том, чтобы, начиная с 31 января 2006 года организовать в городе Одессе экспертные украинско-молдавские консультации с участием экспертов, экономических агентов Приднестровья, на которых обсудить вопросы, связанные с имплементацией данного заявления». Ловкий маневр украинской дипломатии, поддержанный неплохим PR-ом в виде встречи Д. Ткача с лидерами украинских организаций Приднестровья принес свои плоды. В результате в спасителях экономики Приднестровья сегодня числятся известные украинские лоббисты как в органах государственной власти Приднестровья  (В. Лицкай),  так и среди неправительственных организаций – В. Боднар («Просвита»), В. Проценко (Союз украинцев Приднестровья). А в самой непризнанной республике резко возрос авторитет Украины.

Все эти события дали повод задаться вопросом о том, является ли данный политический итог результатом ловкой игры украинских властей, сумевших обыграть тяжеловесную российскую дипломатию с помощью заурядной провокации в отместку за развязанную Россией «газовую войну». Или, быть может, мы являемся свидетелями итогов некоего объективного процесса переориентации Приднестровского региона с Москвы на Киев?

На самом деле политическая переориентация Приднестровья с Москвы на Киев носит вполне объективный характер и при отсутствии внешних искажающих политических факторов уже давно бы привела к установлению совместного украинско-российского протектората над данным регионом. При этом украинский фактор должен был бы доминировать.

В пользу такого развития событий говорят следующие обстоятельства.

1. Географическое положение Приднестровья делает невозможным его экономические контакты с другими странами без посредничества Украины. А экспортно-импортный характер экономики Приднестровья делает ее чрезвычайно зависимой от надежности транзитных каналов поставок.

2. За последние 15 лет изменилась структура экономики Приднестровья. Если в советское время и первые постсоветские годы в структуре экономики региона преобладали крупные промышленные предприятия, ориентированные на общесоюзный, а затем и российский рынок, то в последние годы наметилась тенденция в сторону роста сферы услуг, в том числе и за счет опережающего роста их стоимости.

При этом тяжелое положение сельского хозяйства и пищевой промышленности республики превратило Приднестровье в импортера сельскохозяйственной продукции, что явилось причиной резкого роста украинского импорта преимущественно из соседних с ПМР областей. Соответственно, в последние годы доля России в приднестровском импорте составляла около 24-25%, а доля Украины колебалась около 35-38%. В то жу время в структуре приднестровского экспорта доля России составляла те же 24-25%, а доля Украины колебалась около 3-5%.

Получается интересная картина. Приднестровцы зарабатывают деньги за счет торговли с Россией. Но, идя в магазин, они видят и приобретают преимущественно украинские товары.

3. Естественно, что изменения в структуре экономики не могли не повлечь за собой изменения в приднестровском социуме. Активный рост сектора розничной торговли обусловил появление в ПМР достаточно активного и многочисленного предпринимательского класса, экономически связанного преимущественно с Украиной. Сюда же можно смело записать и известную нам фирму «Шериф», занимающую доминирующее положение на розничном рынке Приднестровья.

Таким образом, благополучие наиболее большей по численности  части предпринимательского класса Приднестровья зависит от поддержания нормальных связей с Украиной. В то время как выгоды от связей с Россией имеют немногие руководители сохранившихся крупных промышленных предприятий.

На прошедших в декабре 2005 года выборах в Верховный Совет ПМР этот самый предпринимательский класс сумел превратить свое численное преимущество в политическое влияние.

Если бы нынешние украинские власти не были связаны обязательствами с поддержавшими «оранжевый» переворот странами Европы и США. Если бы они не подписались совместно с «розовым» Саакашвили  на проведение политики по вытеснению России из постсоветского пространства, то «косовский» вариант по отношению к Приднестровью был бы давно осуществлен, и Украина получила от его реализации гораздо больше экономических и политических дивидендов.

Однако вследствие того, что украинская политика строится с оглядкой на мнение представителей западных держав она подвержена постоянным резким сменам курса. То «план Ющенко» явно антироссийский и направленный на насильственную реинтеграцию Приднестровья в состав Молдовы. То резко меняющее акценты заявление президентов России и Украины. То договоренности премьеров Украины и Молдовы фактически об экономической блокаде Приднестровья. То односторонняя приостановка блокады со стороны Украины.

В случае совместного введения Украиной и Молдовой экономической блокады Приднестровья «оранжевая» власть потеряла бы значительно больше, чем выиграла бы от одобрительного похлопывания со стороны своих зарубежных покровителей. И это были ли бы не только электоральные потери на грядущих 26 марта 2006 г. парламентских выборах. Экономические потери, в первую очередь в Одесском регионе, были бы также весьма высоки. Не даром же еще Кучма заявил, что «экономическая блокада Приднестровья – это, по существу, блокада Украины». Сейчас Киев выглядит как почти унтер-офицерская вдова. С той разницей, что та сама себя высекла, а украинская власть все-таки удержалась. На долго ли ей хватит благоразумия?

Каков будет следующий ход «оранжевой» власти?

02.02.2006
Вадим Солохин

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера