ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Педагогика

ПАСЕ направила послание азербайджанской оппозиции

На вчерашнем заседании сессия ПАСЕ подтвердила мандат азербайджанской делегации. Этому предшествовала немалая интрига. В том, что мандат будет подтвержден, не было уверенности почти до самого последнего момента. Аналитики, наблюдатели и политики в Баку гадали, случится ли подтверждение мандата. Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов даже предупредил, что в случае отклонения мандата азербайджанская делегация намерена покинуть сессию.

Однако подтверждение мандата все-таки состоялось. Правда, ПАСЕ сделала ряд оговорок в своей резолюции. Ассамблея глубоко сожалеет, что выборы   в Азербайджане вновь не соответствовали международным стандартам. Эта грозная формулировка на самом деле пуста, ибо под международными понимаются европейские стандарты, которые применимы к странам ЕС, но не ко всем мировым странам, ибо если есть молодые демократии и демократии со стажем, то есть и различия между ними.

Так же в резолюции ПАСЕ отмечается, что во время выборов имели место "грубейшие нарушения" в виде преследования и арестов оппозиционных кандидатов, нарушения права на свободу собраний и неадекватного использования силы полицией при разгоне несанкционированных митингов.

Тон учительницы, отчитывающей второгодника, который избрала ПАСЕ, не должен не только вгонять в священный трепет, но и не должен никого обманывать. Это всего лишь тон.  Хороши преследуемые и арестованные оппозиционные кандидаты, раздающие интервью СМИ и устраивающие митинги с использованием аудиоаппаратуры. По этой же причине азербайджанской оппозиции довольно сложно жаловаться на свободу собраний. Конечно, имел место тот факт, что место для санкционированных митингов (каковых было абсолютное большинство) отводилось не в центре азербайджанской столицы, однако для общенационального протестного движения, о котором говорили оппозиционные лидеры, это не должно иметь никакого значения. Если бы народ и вправду поддерживал оппозицию, он пошел бы за ней на край света. Что же касается "неадекватного использования силы при разгоне несанкционированных митингов", эта претензия настолько же дежурна, насколько дежурны громогласные реляции о необходимости сохранения популяции морских котиков, и к выборному процессу имеет примерно такое же отношение. Не говоря уж о том, что в результате разгона несанкционированных митингов (самого по себе вполне оправданного) не было - даже по данным международных организаций - ни убитых, ни даже серьезно пострадавших людей.

Создается полное впечатление, что ПАСЕ, составляя резолюцию, писала ее под копирку, по заранее заготовленному для всех стран с развивающейся демократией шаблону и подходила к вопросу более чем формально.

Оно и понятно: выборы давно завершились, с их результатами согласилось международное сообщество, в том числе и Совет Европы, и резолюцией ПАСЕ всего лишь попыталась достойно выйти из ситуации, в которую попала, повторив вслед за ОБСЕ слова осуждения в адрес азербайджанских властей.

Далее необходимо было завершить бюрократическую процедуру: вынести вопрос выборов в Азербайджане на обсуждение, дебатировать и голосовать. То обстоятельство, что существо вопроса давно исчерпано, выгодно оттеняло как сам бюрократизм происходящего в ПАСЕ процесса, так и собственно задачу ПАСЕ: менее всего эту организацию волнует судьба и конкретные обстоятельства азербайджанской демократии, менее всего ПАСЕ интересуется тем, что на самом деле в Азербайджане происходит, менее всего понимает разницу между санкционированными и несанкционированными митингами. ПАСЕ сама сертифицирует собственную торговую марку, подтверждая свою дееспособность. Принцип прост: если экзаменатор не нашел ошибок в ответе ученика, значит, не ученик хорош, а экзаменатор плох; если мы имеем дело с молодой демократической страной, стало быть, мы должны хорошенько отчитать ее, в противном случае не страна хороша, а мы - плохие наблюдатели. Так думает и так действует ПАСЕ.

В полном соответствии с учительским алгоритмом, резолюция содержит напутствия и увещевания.

"Чтобы вернуть доверие к выборам, власти Азербайджана должны обеспечить  проведение повторных выборов в полном соответствии с нормами демократии.  Расследование фактов мошенничества 6 ноября должно быть независимым и полным. Hовый  парламент должен внести поправки в Избирательный кодекс и в соответствии с  рекомендациями Венецианской комиссии, и особенно, в вопросе формирования  избирательных комиссий. Свобода собраний должна быть гарантирована", - говорится в резолюции.

Вместе с тем "ПАСЕ  ратифицирует мандат азербайджанской делегации и будет проводить мониторинг повторных выборов. Мониторинговому комитету поручается подготовить к июньской сессии доклад о результатах повторных выборов. На основании этого доклада ПАСЕ примет окончательное решение, признавать мандат азербайджанской делегации или нет", - подчеркивается в резолюции.

Даже если вынести за скобки вопрос о глубочайшей формальности всех этих движений указательным пальцем правой руки, благодаря каковой формальности грозная резолюция внушает не не больший страх, чем пустая консервная банка, грохочущая по булыжной мостовой (шуму многа, а толку мало), все же следует отнестись к резолюции ПАСЕ менее пренебрежительно.

И даже очень внимательно. На самом деле именитая международная организация не заслужила всех вышеперечисленных упреков. Вчерашним вечером она издала на самом деле крайне проалиевский документ, как нельзя более легитимизирующий не только прошедшие 6 ноября прошлого года парламентские выборы, но и правящий в Азербайджане режим в целом.

И вот почему. В этой объемистой резолюции есть пара фраз, посвященных азербайджанской оппозиции. "Ассамблея не поддерживает решение оппозиции о бойкоте парламента и повторных выборов - место оппозиции в парламентах, а не на улицах, - и призывает ее пересмотреть свое решение".

Очевидно, Мониторинговый комитет ПАСЕ не терял в Азербайджане времени даром, а хорошо изучил природу и характер азербайджанской оппозиции. И пришел к выводу, что она вряд ли поймет, что ее место в парламенте. Она готова занять лишь два места: улицу или президентский дворец. А лучше - и то, и другое. И даже если в результате парламентских выборов в милли-меджлисе окажется втрое, впятеро, вдесятеро больше оппозиционеров, чем сейчас, люди, не приученные к законодательной работе, а воспитанные несанкционированными митингами, в парламент не пойдут, а будут до последнего биться за право возглавить уличное движение, чтобы  в будущем что-нибудь "замутить".

Именно поэтому решение оппозиции, вопреки рекомендациям ПАСЕ, никогда не будет пересмотрено, а мандат азербайджанской делегации, напротив, будет продлеваться и продлеваться.


 

26.01.2006
Алексей Пантыкин

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера