ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

До свидания, мальчики!

Узбекистан покинул ГУУАМ

Сегодня президент Узбекистана Ислам Каримов денонсировал соглашения, подписанные его страной в рамках ГУУАМ. ГУУАМ превратился в ГУАМ – инициативы Каримова привели к фактическому выходу Узбекистана из этой организации. Союз независимых государств, анти-СНГ, главной целью которой было пропагандистски-пиаровская антироссийская позиция, потерпел столь же пропагандистски-пиаровское поражение.

При всей кажущейся неожиданности каримовского шага он все же весьма предсказуем. ГУУАМ – организация, созданная в расчете на масштабные западные политические и экономические инвестиции, и самостоятельного в ней мало. Жизнеспособность этой организации зависела от трех факторов: от решимости Запада оказывать геополитическое давление на Россию; от готовности России и поддаваться этому давлению; от готовности лидеров стран ГУУАМ следовать в фарватере западной геополитической стратегии.

Влияние первого фактора нимало не ослабли за истекший период. И даже напротив. Ничем иным как желанием поскорее взять Россию в кольцо нельзя объяснить парад оранжевых революций на постсоветском пространстве, случившийся в 2004-2005 гг. Первое время складывалось ощущение, что Россия не просто готова с этим смириться, но и кремлевские аналитики всерьез испугались, что Запад не остановится на создании плотного кольца, что конечной целью является смена власти в Кремле. И в самом деле, в Москве спешно было создано несколько общественно-политических движений, карликовых, смехотворных и нелепых, целью которых было противостояние оранжевой угрозе. Но вдруг выяснилось, что в подобных структурах нет ни малейшей надобности, а лучший кордон для оранжевой революции давно существует и называется просто – “Газпром”. Сейчас мы присутствуем при реализации сценария российского реванша. Сценарий этот тем более впечатляющ, что направлен в первую очередь против страны, на чьей внутриполитической жизни оранжевый передел сказался наименее плачевным образом: Украина как была государством, раздираемым клановыми противоречиями, так и осталась, однако это не отменяет самого факта наличия серьезных последствий деятельности оранжевого коминтерна. На примере Киргизии выяснилось, что Вашингтон ставил не на ту лошадку. Новые режимы в освобожденных от пророссийских элит странах оказались хуже, непредсказуемее, плачевнее старых. Более того, их претензии к Западу оказались куда более высокими – какими только могут быть претензии детдомовского ребенка к приемным родителям, а их способность платить за оказанное доверие – куда более низкой.

Впрочем, для осознания этих вполне очевидных фактов Западу потребовалось все же некоторое время. До наступления момента истины он предпринял попытки усадить оранжевых секретарей ЦК в президентские кресла еще нескольких постсоветских государств, к примеру, Азербайджана и Узбекистана. И если в Азербайджане Запад столкнулся с убедительной победой Алиева демократическими методами при наличии всех необходимых компонентов в виде оппозиции, митингового горлопанства и самоотверженности ПАСЕ и ОБСЕ, то в Узбекстане, вдохновленный успехом киргизского бандитского мятежа и пожелавший повторить этот опыт в соседней “дикой” республике, Запад столкнулся с аппаратом подавления, находящимся в руках у Ислама Каримова, - аппаратом замечательно отлаженным и сработавшим безотказно. После подавления андижанского мятежа ПАСЕ, ОБСЕ и еще с дюжину международных структур, защищающих демократию и права человека, бросились на помощь мятежникам, однако было понятно, что в отсутствии майданов эта информационная поддержка совершенно бесполезна, а майданам в Узбекистане взяться было неоткуда. Тогда экономические защитники демократии последовательно лишили Узбекистан финансовой помощи, выходов на международные рынки и прочих имевшихся и обещанных преференций. Эпоха дружбы среднеазиатского государства с Западом против России завершилась. Был подписан договор с Россией о стратегическом партнерстве.

Договоренности в рамках ГУУАМ в момент создания этой организации в 1997 году были без промедления одобрены ОБСЕ, этой бойкой стурктурой, менее всего занимающейся собственно организацией безопасности и сотрудничества в Европе, зато более всего интересующейся демократическими процессами на постсоветском пространстве. Повивальная бабка Косово, ОБСЕ более чем откровенно проявила себя на постсоветском пространстве в дни азербайджанских выборов, однако курс на безоглядное демократизаторство уже сворачивали в Вашингтоне, и ОБСЕ со своими наскоками выглядела достаточно смехотворно. Сегодня, когда Ислам Каримов нанес серьезный удар по ГУУАМ как бессмысленному пиар-проекту, громкое и гневное заявление ОБСЕ о грядущем лишении узбекских граждан права посещать парижский Диснейленд лишь подтвердило бы стопроцентно цирковую природу союзов, подобных ГУУАМ и их европейских и американских кураторов.

Слишком большое количество слов, сказанных об игрушечной природе ГУУАМ и глубоко тактических целях, поставленных перед этой организацией, не вполне оправданно. В конце концов, денонсация Каримовым соглашений, подписанныъх в рамках ГУУАМ, носит не менее пиаровский характер. Что доказывает: с 1997 года по сей день мы наблюдали лишь информационную войну между антироссийским и пророссийским блоками. Сегодня в этой войне произошло еще одно крупное сражение. Однако окончательной победой его назвать нельзя. Следует ждать симметричного ответа. С другой стороны, предугадать его настолько несложно, что интерес к этим опереточным коллизиям, день ото дня снижающийся, грозит вскоре угаснуть окончательно.

29.12.2005
Михаил Борок

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера