ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Чавес есть, а русских нету

Международный пиар - самое слабое место нашей власти

Двумя занятными новостями, вроде бы абсолютно не связанными друг с другом, подарила нас последняя неделя. Венесуэльский лидер Уго Чавес, этот последний в своем роде классический латиноамериканский левый, подписал соглашение с демократическими властями штата Массачусетс о поставках топлива для тамошних малоимущих семей (по ценам на 40% ниже рыночных). Чавесом обещана также аналогичная договоренность с нищим «цветным» нью-йоркским районом Бронкс – и возможно, эта программа будет развиваться и далее. Другая новость – вроде бы из иной вселенной. «Единая Россия» в ГосДуме выделяет 500 млн. долларов на «развитие демократии» не только внутри страны, но и в ряде сопредельных государств – подражая тем самым ряду заграничных программ а ля Сорос и Ко, вызывающих перманентное возмущение у наших патриотических деятелей. Два мира – два пиара: разница, однако, дьявольская.

Можно как угодно относиться к полковнику Чавесу, можно не одобрять левых идей в принципе, но нельзя отказать этому относительно молодому «команданте» в умении отменно пиарить свои, казалось бы, вполне безнадежные в насквозь правом (а то и ультраправом) двадцать первом веке левые инициативы. Америка повелевает миром, жандармствует над континентами, а внутри страны – миллионы бедных, и кому, как не бунтовщику Чавесу, помочь им под самым носом у лишенного всякой возможности повлиять на этот возмутительный процесс Буша? Республиканской администрации остается только скрежетать зубами – неудачные попытки Чавеса свергнуть она уже предпринимала.

А как пиарит себя наше отечество? К сожалению, едва ли хоть один даже и внимательно следящий за политическим процессом обыватель сможет назвать событие, акцию, инициативу, поднявшую за последнее время акции нашей страны хотя бы в масштабе СНГ, не говоря уж о всемирном охвате. России просто не существует в мире как державы, имеющей сколько-нибудь внятный и активно пропагандируемый «публичный имидж» - если, конечно, не считать таковым образ, так пламенно рисуемый Збигневом Бжезинским, Гарри Каспаровым и прочими большими и малыми борцами с русской угрозой. Вместо этого у нас есть только унылая, вечно бубнящая нечто тоскливое бюрократия – и новосозданный телеканал Russia Today под водительством юной и безвестной г-жи Маргариты Симонян, скорее всего, окажется все тем же бюрократическим отстойником, – не чета нынешнему эмигрантскому телевидению Гусинского, обличительно-бодрому и яростному.

Между тем, возможностей для обозначения себя в окружающем пространстве у России более чем достаточно. Специально выделенные 500 миллионов, фантастически удачные с экономической точки зрения годы, явное убожество всей политической оппозиции – кажется, что подобную ситуацию Путину и Ко подстроила некая добрая фея. И тем огорчительнее наблюдать за тем, как все эти выгоды оказываются упущены. Чиновники всякий раз оправдываются: «Мы сделали, мы вложили, мы поставили по льготными ценам, мы обеспечили, не наша вина, что…». Ваша, ваша. И вина ваша состоит в непонимании превосходства «надстройки» над «базисом», первичности не действий, но слов. «Демократия», а равно и «социализм», «права человека», «законность» и любые другие аналогичные смыслы закрепляются не за тем, кто что-то реально сделал в том или ином направлении, но только за тем, кто закрепил за собой риторическое право на соответствующие слова, за тем, кто «рассказал красиво». Именно поэтому Янукович, например, проиграл Ющенко: предъявлять убедительные риторические права «синие» не умели, все больше бубнили что-то невнятное, как на совещании в обкоме. 

Именно в этом смысле не внушало особых надежд недавнее выступление Путина по поводу новых «национальных проектов» и прочих социальных программ. Казалось бы, происходит важнейшая вещь – расходуются нефтяные деньги, пробил час популизма – а президент наш рассуждал о происходящем в невозможном совершенно стиле. «Необходимы инвестиции в человеческий капитал». Как же можно так выражаться, раздавая людям деньги! Можно представить себе, какого масштаба пропагандистскую кампанию соорудил бы на месте Путина Чавес, будь у него кудринско-грефовский СтабФонд. Нам же достается один либеральный канцелярит, вызывающий у населения либо озлобление, либо просто глухое непонимание – о чем говорят, зачем говорят?

Ровно то же происходит и в СНГ. Вместо того, чтобы общаться с населением соседних стран напрямую, через голову их правителей, вместо того, чтобы откровенно пропагандировать себя в чужой среде – Россия разговаривает только и исключительно с элитами, и на «элитном» же языке. Прогресс последнего времени в этой сфере сводится разве что к тому, что если раньше, желая обеспечить бюрократический контакт, Россия упорно признавала лишь действующие режимы, полностью игнорируя при этом их перспективы, то теперь она готова потихоньку вести диалог и с оппозиционерами, которым можно зайти в Кремль с черного хода. Но все это – так или иначе «начальники», а вот для обывателя у власти нет ни политики, ни риторики. Пойдя по «чавесовскому» пути, то есть по пути фактического забвения чужих суверенитетов, наша страна могло бы выиграть себе репутацию заступника и друга. Плохие, допустим, у нас отношения с Саакашвили – так почему бы не пообещать провести газ в дом рядового грузина в обход его неправильного начальства? Громко заявить об этом – от этого уже был бы прок. Североамериканские Соединенные Штаты громко обещают демократию, свободу и деньги напрямую народам освобождаемых им стран. Народы не получают ни того, ни другого, ни третьего, но усердно поклоняются сияющему божеству. Но железная логика постоянного интереса к «чужим делам» и «чужим огородам» выдерживается железно.

Но увы – путинская администрация руководствуется не соображениями цинического здравомыслия, но скорее упрямым легитимизмом в духе императора Николая Павловича, с его приверженностью «союзу монархий» и знаменитым – «Седлайте коней, господа, во Франции революция!». Революция-то революция, но нам ведь если что и выгодно – так только шум у чужих ворот. Свои от этого будут только крепче.      

25.11.2005
Николай Суханов

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера