ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Приднестровье – состоявшееся государство

Этот факт нуждается всего лишь в международном признании

По данным ряда источников, в кулуарах Верховного Совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики «достигнута твердая договоренность» об изменении политической стратегии, смене общего курса, переходе от стремления организовать федеративное государство с Молдавией к объявлению полного государственного суверенитета. Прокомментировать ситуацию мы попросили находящегося сейчас в Приднестровье руководителя российско-приднестровского информационно-аналитического центра Алексея Мартынова.

— Насколько вероятно официальное признание этой инициативы?

— На следующей неделе соответствующий вопрос будет слушаться на заседании приднестровского парламента. В отличие от российского, в парламенте ПМР ни одна сила не обладает абсолютным большинством, он устроен по мажоритарной системе, пакетных и консолидированных голосований там не бывает. Таким образом, в Приднестровье мы видим демократию в действии. Тем не менее, исходя из моих ощущений как человека, находящегося на месте событий и общающегося с политиками и представителями общественных организаций, могу предположить, что это решение будет принято. Таким образом, инициатива приобретет силу закона, правда, речь идет о законе непризнанного государства.

— В чем причина смены приоритетов приднестровской политики?

— И  народ, и власть ПМР устали от бесконечных переговоров о построении общего государства с Молдовой. Идя на компромиссы с Молдовой, они получают в ответ тонны грязи и необоснованных обвинений. Поскольку республика не признана и не может апеллировать к международным структурам, она не может противостоять голословной лжи и откровенной клевете из Кишинева. Наступает тот критический момент, когда терпеть это больше никто не хочет.

— А возможно ли существование суверенного приднестровского государства не юридически, а фактически?

— Фактически оно уже существует 15 лет. ПМР живет за счет своих сил, своим трудом. Приднестровцы построили государство пусть не самое успешное, но со всем атрибутами здоровой страны - финансовой системой, президентом, парламентом, гражданским обществом, независимыми СМИ. Молдавские оппоненты говорят, что здесь нет свободы СМИ, но я своими глазами вижу несколько каналов телевидения, выражающих различные точки зрения, массу прессы.

В конце концов, в Приднестровье, в отличие от других республик бывшего Союза не преследуют инакомыслящих. Я не слышал и не видел, чтобы здесь государством закрывалась газета или телеканал, чтобы арестовали человека, находящегося в оппозиции к власти. Здесь три государственных языка, здесь спокойно уживаются представители трех национальностей.

Если так можно выразиться, приднестровцы сохранили то лучшее, что было в советских людях – терпимость. Здесь сформировалась некая общность, какой был «советский народ» – приднестровцы.

— Возможно ли в Приднестровье развитие ситуации по косовской модели, когда непризнанное государство постепенно легализуется?

— Косовская модель легитимации непризнанных государств совершенно подходит для Приднестровья. Но за Косово стоят американцы, поэтому многое там происходит по упрощенной схеме. Так как наши американские коллеги всегда следуют двойным стандартам, с легкостью пойти по косовскому пути едва ли удастся. Но тем не менее в Косово создается международный механизм признания государства и этот опыт очень ценен для ПМР.

В очередной раз подтвердить серьезность намерений Приднестровья позволят грядущие в декабре парламентские выборы. Каждый гражданин выберет своего кандидата, но сам факт проведения демократических выборов в очередной раз докажет наличие у Приднестровья своей государственности.

— Как обстоят дела с ещё одним важным атрибутом государственности – армией? Мы часто слышим, что силовое прикрытие приднестровского режима осуществляет Россия.

— Это из разряда инсинуаций. В Приднестровье есть собственная боеспособная армия, готовая противостоять внешней агрессии. Эта армия возникла из конфликта 1992 года, когда народ поднялся и защитил свое право жить на своей земле, жить так, как он хочет. Молдавские оппоненты пытаются представить Приднестровье черной дырой, очагом бандитизма и сепаратизма, но это не так.

— В каком соотношении находятся военные силы Молдавии, Приднестровья и миротворческий контингент?

— Эта информация, конечно, засекречена. Но предположительно армии Приднестровья и Молдавии сопоставимы по своим размерам и насчитывают около 20 тысяч человек. С другой стороны, в молдавской армии нет ни одного танка, они все проданы, а в Приднестровье остался десяток машин ещё советских машин. Миротворческий контингент насчитывает около пятисот человек.

— Таким образом, значительного превосходства у миротворцев нет. Как они справляются со своей задачей?

— Идеально. Миротворческая операция абсолютно успешна, ни один человек за время работы миссии не погиб. Миротворцы призваны предотвратить повторение агрессии со стороны Молдавии. Они находятся в так называемой зоне безопасности – это Бендеры и Дубоссары и блокируют основные трассы на Кишинев, в Молдову.

— Как может повлиять на работу миротворцев изменение состава контингента, например, приглашение представителей европейских армий?

На протяжении последнего года молдаване лоббируют решение о расширении контингента. Дальнейшее развитие событий может быть таким: в контингент включат, скажем, финнов, а потом устроят пару инцидентов и в зоне безопасности появятся натовские военные.

Но если российских миротворцев народ принимает психологически, они не воспринимаются как агрессоры, то иностранные силы будут восприниматься очень плохо, возможно снижение авторитета миротворцев и обострение ситуации. Дело в том, что нынешняя ситуация здравая и она устоялась. Любое изменение баланса может привести к непредсказуемым последствиям. Если будет изменяться состав контингента – даже за счет украинцев – неизвестно, в какую сторону качнется ситуация, не возникнет ли риск дестабилизации.

— Ещё один риск дестабилизации последнего времени – проведение выборов, о которых Вы уже упоминали. Не стоит ли опасаться беспорядков после голосования? Последнее время почти каждое волеизъявление опасно развитием «цветного» сценария.

— Сейчас, на стадии организации и подготовки к выборам, обстановка спокойная. Активно работает ЦИК, ведется агитация (довольно цивилизованная, надо отметить). Никаких «цветных» тенденций не наблюдается. Думаю, что голосование пройдет максимально открыто и прозрачно. На время выборов здесь будет открыт международный пресс-центр, на всех участках будут прозрачные урны, готовится к работе представительная миссия международных наблюдателей из многих европейских стран, контролируют происходящее и многочисленные международные неправительственные организации. Из всех возможных атрибутов выборов в состоявшемся государстве нет только электронной системы подсчета голосов, но при населении в 700 тысяч человек, при том что активно своим избирательным правом воспользуется, по оценкам, около 420 тысяч, в этом нет особой нужды.
23.11.2005
Комментарий Алексея Мартынова

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера