ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Коней на переправе не меняют

Приднестровье останется пророссийским регионом

На высказанное в статье Вадима Солохина предположение, что Евгений Шевчук рассматривается президентом Ворониным как предполагаемый будущий глава Приднестровья отвечает руководитель "Российско-Приднестровского Информационно-аналитического Центра" Алексей Мартынов

- Что Вы могли бы сказать по существу высказанных Владимиром Солохиным предположений о перспективах Шевчука как будущего “нового руководства” Приднестровья?

- Г-н Евгений Шевчук, первый заместитель председателя Верховного совета Приднестровья, конечно, имел некоторое отношение к фирме “Шериф” еще до того, как стать депутатом, но он просто там работал как наемный служащий. Я думаю, этим связь Шевчука с “Шерифом” исчерпывается. Лично о Шевчуке могу сказать, что это толковый молодой политик, что можно только приветствовать, как можно приветствовать всякое разумное и полезное обновление политических элит. Вместе с тем я бы с большой осторожностью говорил о том, что Воронин собирается поставить на Шевчука. Здесь я с коллегой Солохиным не согласен. Две-три недели назад из уст Воронина в самом деле прозвучала фраза, мол, есть один-единственный приличный политик – Шевчук. Но это вовсе не было похвалой. Контекстуально Воронин выступил в лучших традициях русской литературы. Помните Собакевича: “Один есть приличный человек – губернатор, да и тот по правде сказать свинья!”. Именно в таком ключе Воронин высказался о Шевчуке. И это вполне объяснимо. На фоне остальной молдавской элиты сорокалетний Шевчук выглядит довольно молодым человеком, и вызывает определенное раздражение у людей, которым за 60, своей активностью, проще говоря, пугает их. Вряд ли можно в таком контексте говорить, что Воронин делает ставку на Шевчука.

- На кого тогда?

- Мне кажется, единственная ставка, которую может делать молдавское руководство, - это ставка на Запад. Инверсная мысль, потому что скорее Запад должен делать ставку на Кишинев, а Кишинев на Запад скорее надеется. Эти люди чужды и глухи любым обновлениям, они пугливы, им бы день простоять да ночь продержаться. Выборы в Верховный Совет ПМР 11 декабря при помощи ОБСЕ Кишинев уже заведомо объявил нелегитимными. Конечно, выборы состоятся, и народ будет выбирать своих депутатов, от этого никуда не денешься. Это представительство будет достаточно адекватным благодаря мажоритарной системе.

- Каким будет исход выборов, по-Вашему?

- Я думаю, внутреннее соотношение сил сохранится, на политический вектор региона выборы повлияют мало. Приднестровье целиком пророссийски настроено. Конечно, там есть свое гражданское об-во, где есть свои противоречия, но политические силы Приднестровья, за исключением двух или трех депутатов парламента, которые сидят на западных грантах, которые им платят в Кишиневе, и парочки проукраинских депутатов, можно назвать пророссийскими. Поэтому любые попытки вроде воронинской вбить клин между приднестровскими элитами безсупешны. Молдаване - чужие для приднестровцев люди, все, что идет из-за реки, будет восприниматься в Тирасполе в штыки, тем более что ничего, кроме голословных обвинений в трафике наркотиков и оружия, из-за реки не исходит. Обвинения эти крайне глупы: у Приднестровья нет никаких прямых контактов с внешним миром, нет ни аэропортов, ни портов, и поэтому любая контрабанда может поступать в регион либо через Молдавию, либо через Украину.

- Воронин действует с благословения Запада. Кто ему в этом помогает?

- Есть ряд западных фондов, к примеру, Фонд “Европейские ценности”, но люди за ними не идут, идеи эти не воспринимают. С другой стороны, полгода назад появилась молодежная организация “Прорыв”, совершенно нутряная, укорененная. Хотя внешне она очень напоминает “Пору!”, и символика едва ли не в стиле Че Гевары. Но, как ни странно, это защищающая интересы жителей Приднестровья. Что неудивительно, что не есть результат какой-то серьезной идеологической работы Москвы, к примеру. Таково объективное положение дел. 80% приватизированных предприятий в Приднестровье в собственности у российского капитала, РАО ЕЭС купило приднестровскую энергетику. Представить ситуацию так, что Смирнов – едва ли не агент КГБ, очень выгодно Кишиневу, но такой кульбит оправдывает лишь работу грантополучателей. На умы приднестровского населения он оказывает минимальное влияние. Местеному населению куда важнее тот факт, что средняя зарплата в Приднестровье на 20% выше, чем в Кишиневе. В Приднестровье не закрывают газеты, как в Кишиневе, не арестовывают людей по политическим мотивам, как в Кишиневе. Бизнес, конечно, не может развиваться так быстро, как хотелось бы, но это – последствия экономической блокады.

- Что Вы скажете о роли Шевчука и движения “Обновление” в истории с увольнением министра юстиции Балалы?

- Балала просто превысил свои полномочия. По моей информации, он был замешан в одном сомнительном деле, связанном с перепродажей РАО ЕЭС Днстровской ГРЭС, которая питает половину Молдовы, ряд областей Украины и все Приднестровье. Я думаю, тут никак партия “Обновление” не замешана. Профильный комитет по бюджету парламента вскрыл в этой истории такие нарушения, что Балалу пришлось уволить. Вряд ли тут присутствует политика. Вообще, объяснять простые вещи сложными – проще всего. Но простые вещи объясняются просто. На прошлой неделе, к примеру, Днестровская ГРЭС отключила области Молдовы за долги. Что на это сказало правительство Молдовы? Что виной всему - политика.

- Как видим, территориальный конфликт далек от урегулирования, приближаются выборы в парламент ПМР. На какие политические силы стоит делать ставку Москве?

- Коней на переправе не меняют. Я не вижу в Приднестровье более серьезных сил, готовых к сотрудничеству с Россией, чем президент Смирнов и его команда, в которую входт тот же самый Шевчук как представитель нового поколения. Конечно, люди это в чем-то сложные и своеобразные, со своими особенностями и недостатками, но Смирнов вместе с тем на протяжении последних 13 лет довольно последовательно отстаивает пророссийскую позицию. Москва, как мне кажется, не отличается такой же последовательностью, а хотелось бы. По большому счету, Москве стоит сегодня внимательно присматриваться ко всем приднестровским политическим силам, потому что, как я уже сказал выше, они все в той или иной степени ориентированы на Россию.

14.11.2005
Ответ Алексея Мартынова Вадиму Солохину

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера