ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Оккупанты и инфляция

Россия поставит Латвию на место в 2007 году

Сегодня российская сторона дала разрешение на открытие в Калининграде консульства Латвии. Учитывая характер межгосударственных отношений между РФ и Латвийской Республикой, любой, даже самый протокольный факт вызывает живейший интерес и попытку увидеть за ним нечто большее. Мы побеседовали об открытии консульства и российско-латвийских отношениях с известным политологом, руководителем исследовательских программ Международного Фонда-развития "Еврорегион-Ливония" Владимиром Симиндеем.

- Что означает открытие консульства Латвийской Республики в Калининграде?

- Вся история с открытием в Калининграде Канцелярии консульского отдела Посольства Латвии в России – яркая иллюстрация к тому, как общий негативный фон в отношениях между РФ и Латвией отражается на решении практических вопросов. За последние годы интерес Москвы к быстрому продвижению конкретных вопросов, связанных с Латвией, существенно снизился. На мой взгляд, это реакция на шквал “исторических” претензий официальной Риги в адрес России и неоднократные утечки в местные СМИ предварительных договоренностей о путях решения отдельных проблем, причем в искаженном виде. Вместе с тем, думается, что открытие Канцелярии было необходимым и взаимовыгодным предприятием. Так, для жителей Калининградской области, имеющих родственные и деловые связи с Латвией, станет неизмеримо проще получить визу для посещения этой страны. Напомню, что до недавнего времени жители нашего эксклава могли получать латвийские визы в Вильнюсе, но в дальнейшем под предлогом перегруженности консульской службы в Литве официальная Рига прекратила эту практику. После этого люди из Калининграда должны были получать визу в Москве, что фактически привело к свертыванию контактов. После принципиального решения вопроса на правительственном уровне возникли сложности с выбором здания. И дальше началось самое интересное: латыши не были довольны калининградскими предложениями по местоположению канцелярии и выдвигали такие встречные предложения, на которые не могли пойти местные власти. Сегодня проблема, к счастью, решена, хотя нельзя не отметить, что открытие этой канцелярии приводит к определенному дисбалансу в количестве консульских представительств в наших странах. Россия имеет консульские точки в Риге, Даугавпилсе и в Лиепае, а Латвия имеет не три, а четыре консульских представительства: в Москве, Санкт-Петербурге и во Пскове, а теперь еще и в Калининграде.

Мелочь, конечно, но в политике не бывает мелочей. Мы должны более активно отстаивать свои интересы. Не исключаю, что данный факт усилит наши позиции в скорейшем решении вопроса о дипнедвижимости (латыши в Москве располагают гораздо большими площадями, чем наше посольство в Риге).

- То есть Вы выступаете за более жесткую позицию по отношению к Латвии?

- Я не за жесткость, а за оптимальность. Всегда надо учитывать перспективу. А перспектива такова, что после присоединения Латвии к шенгенской зоне встанет вопрос о целесообразностии сохранения этой консульской точки в Калининграде: исчезнет необходимость в специальной латвийской визе, и проблема решится сама собой.

- Похоже, это единственная проблема в российско-латвийских отоншениях, которая может решиться сама собой.

- Вы правы. Россия должна быть более внимательна к происходящим в Латвии процессам. Существует такой термин – стратегическое планирование. Его следует применять не только на лекциях по политологии. В октябре следующего года состоятся очередные выборы в Сейм Латвии. С учетом того, что Латвия является парламентской республикой, состав депутатского корпуса имеет принципиальное значение для формирования внешней и внутренней политики страны. Настроения, владеющие парламентским большинством, в ряде моментов затрагивают интересы России.

- Вы имеете в виду энергетическую составляющую? Газ в обмен на шпроты?

- Нет, не совсем так. Или совсем не так. Экономическая составляющая, конечно, есть, но ракурс, под которым ее следует рассматривать, весьма неожиданный. Избиратели Латвии морально устали от того, что социальная политика правительства этой страны – это политика политических банкротов. Накануне каждых выборов появляются новые политические партии, лидеры прежних партий перебегают из одной партии в другую, наблюдается форменная истерика. Латвия не вполне подготовилась к вступлению в ЕС: годовая инфляция по сравнению с октябрем прошлого года выросла на 7,6%, а товары подорожали на 7,8%. По европейским критериям это, мягко говоря, не самый лучший показатель. Политики очень стараются отвлечь внимание от этой ситуации при помощи старого приема нагнетания межэтнических противоречий: латыши, дескать, под угрозой, и угроза, дескать, исходит от русских "оккупантов". Если бы Россия применила к Латвии жесткие газовые меры, там случился бы социальный взрыв. Если бы правительству Латвии удалось перевести стрелки на Россию, обвинив ее в собственной экономико-политической импотенции, нашим соотечественникам в Латвии пришлось бы гораздо хуже, чем сейчас.

- Иными словами, жесткая экономическая политика по отношению к Латвии может навредить России и русскоязычным гражданам Латвии?

- Резкие необдуманные шаги – да. Но истеблишмент и народ Латвии не могут не осознавать, что особые преференции в экономике открываются только дружественным странам. Но можно с уверенностью прогнозировать, что антирусская риторика еще долго будет эксплуатироваться. Вместе с тем тактика забалтывания самой темы необходимости развивать отношения с Россией теряет эффективность с каждым днем. Латвийское руководство делает осторожные попытки сблизиться на своих условиях, проводит зондаж почвы. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на днях разрешила одному из ветеранов ВОВ официально носить юбилейную медаль в честь 60-летия победы. Этот шаг имеет явное символическое значение. Некоторыми наблюдателями он воспринимается как едва ли не сдача позиций. Президент тем самым признала "сам факт" Великой Отечественной войны, а следует помнить, что Сейм Латвии неоднократно отклонял предложение парламентской оппозиции признать статус ветеранов ВОВ и отказывал им в льготах: на сегодня льготы действуют только для бывших участников Латышского легиона СС.

- Но ведь это простой пиар со стороны г-жи Фрейберги…

- Подобные дипломатические шаги крайне редки. Ни к какому существенному прогрессу они не приведут. Прогресс может быть достигнут, если Латвия откажется от негативистской риторики в адрес России. Но на мой взгляд, на сегодняшний день у латышской политической элиты нет четкого убеждения, что антироссийскую кампанию надо заканчивать. В 2007 году истекает срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС. Договор этот не будет продлен, вместо него будет заключен новый. Если до периода активной подготовки этого договора латвийская сторона не предпримет усилий по самоограничению, то Россия будет вынуждена сопроводить новый договор с ЕС официальной декларацией, что она признает и поддерживает дипотношения со странами Прибалтики как с новыми независимыми государствами, присоединившимися к Евросоюзу, а не с реинкарнаций довоенных республик, не в качестве восстановленных государств, и тогда любые территориальные и финансовые претензии будут отметаться уже по формальным соображениям.

Владимир Симиндей - сотрудник посольства России в Латвии в 2001-2005 гг.

08.11.2005
Владимир Симиндей

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера