ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Национальная буржуазия и внешняя политика

Киев сделал заявку на участие в глобалистском проекте

Сегодняшнее заявление премьер-министра Украины Юрия Еханурова о формировании национальной буржуазии под чутким руководством Запада в который раз возвращает нас в исходную точку: мы плохо представляем себе, как нам следует вести себя по отношению к Украине, которая меняет внешнеполитические приоритеты с калейдоскопической скоростью. Заявление Еханурова ясно и четко указывает на экономический базис, на котором покоится политическая надстройка. Помочь разобраться в ситуации мы попросили директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.

 

- Учитывая традиционно причудливую украинскую политическую иерархию, скажите: до какой степени сегодняшнее заявление Юрия Еханурова можно считать сформировавшейся позицией власти, частью, если можно так выразиться, национальной стратегии?

- Суть нынешней концепции украинской власти состоит в том, что национальная буржуазия будет как можно чаще советоваться с Вашингтоном.

- Какая же она в таком случае национальная?

- Этот оксюморон и есть стратегия официального Киева. Если бы в Киеве в самом деле думали о национальной буржуазии, “Криворожсталь” не была бы продана так, как она была продана.

- Что на самом деле стоит за этим заявлением премьера? Кроме того, что это заявка Украины на то, чтобы стать частью глобалистского проекта, есть ли тут есть также внутриполитическая составляющая? Может быть, официальный Киев боится давления олигархии и ему нужен страхующий в лице Вашингтона?

- От олигархического диктата и даже олигархического заговора украинская власть никак и никогда не застрахуется, это константа украинской политики. Судя по всему, формат сговора олигархов останется определяющим для украинского как внутриполитического, так и внешнеполитического курса. Украинская власть является продуктом договоренностей олигархических групп, и редкие прорывы вроде оранжевой революции не меняют сути дела: ведь те бизнес-структуры, которые выступали спонсорами оранжевой революции, не с Луны свалились: и Порошенко, и Жвания, и Мартыненко, да и сама Тимошенко – люди не новые. Сейчас Ющенко вовсе не от хорошей жизни ведет курс на инкорпорирование бывших кучмистских кланов в новую систему власти, от одиозных фигур вроде Пинчука до вполне респектабельного Рината Ахметова.

- Иными словами, может возникнуть, простите за шутку, правительство национального согласия? Ведь Ринат Ахметов, как известно, спонсировал избирательную кампанию Януковича.

- Я не исключаю этого. Расклад в будущей Раде вполне может выглядеть следующим образом: высшая лига – это “Наша Украина”, “Регионы Украины” и БЮТ. Каждая из этих политических сил имеет шансы получить от 15 до 20%. Затем – вторая лига: коммунисты, социалисты, блок Литвина. Они могут получить от 5 до 15%. Нельзя исключать попадания в Раду блока Натальи Витренко и блока Кравчука как реинкарнации объединенных социал-демократов, а также есть некоторые шансы у национал-демократического блока, который будет состоять из “Украинской народной партии” Костенко, РУХа, Конгресса украинских националистов, бывших составные частей “Нашей Украины”, которые сейчас никак не могут договориться с Ющенко о количестве мандатов и могут пойти на выборы вместе, наскрести 3%.

- Богатая получается палитра...

- Это означает, что ни у кого не будет контрольного пакета. Придется опять создавать коалицию. К примеру, коалицию “Нашей Украина”, “Регионов Украины” и, к примеру, блока Литвина. Такая коалиция может получить около 250 мандатов и задавать тон в Верховной Раде.

- И это устроит Вашингтон?

- В принципе - да. Изначально Вашингтон мечтал помирить Ющенко и Тимошенко и создать их коалицию. Это устроило бы его на 100%, это было его голубой мечтой. Но в силу ряда причин, в том числе и психологических, мир между вождями революции невозможен. И Вашинтон, похоже, согласился на резрвный вариант, к примеру, коалиции Ющенко и Януковича. Сегодняшнее заявление Еханурова в США, с которого мы начали, имеет еще и тактическую цель: Киев посылает пассы в сторону Вашингтона, чтобы уверить его в полной своей лояльности, заручиться будущим согласием на такую или, возможно, более причудливую коалицию в Раде. Единственное, что может помешать такой коалиции, - это вопрос о вступлении Украины в НАТО. Ющенко уже заявил об этом как о приоритетном направлении внешней политики, а “Регионы” Януковича выступали против, и от этой своей позиции они отказаться не могут по электоральным причинам и не откажутся. Впрочем, я думаю, никакого срочного вступления в НАТО не будет, вряд ли оно произойдет в 2008 году, вопреки стремлению киевских военных чинов. Я думаю, вопрос просто подвесят на неопределенный срок.

- Как эти экономические пассы Киева в сторону Запада отразятся на отношениях с Россией? Ни для кого ведь не секрет, что не только сырьевой, но и внесырьвой сектор украинской экономики гораздо теснее связаны с российским бизнесом, чем интегрированы в мировую экономику. Что, на Ваш взгляд, должна предпринимать Россия в целях сохранения своего экономического влияния на Украину? Должна ли она расширять это влияние или продолжать уповать на газовый вентиль, способный разрешить в критический момент все проблемы в отношениях между нашими странами?

- Экономика тесно переплетена с политикой и наоборот. Отношения с Россией также зависят от выборов в Раду, тем более учитывая конституционную реформу на Украине. Если та самая коалиция состоится, то внешняя политика Украины по отношению к России может достаточно серьезно поменяться. России следует взять паузу, подождать до 2006 года и далее выстраивать свои отношения с Украиной с учетом нового расклада. То же касается и экономики. Проектов много – реализовывать по большому счету некому. Существует проект газотранспортного консорциума, который тормозится Украиной, проекты в области авиастроения, кораблестроения, планируется целая серия круглых столов, инициируемых “Республиканской партией” во главе с Юрием Бойко, - по сотрудничеству в сфере ВПК. Словом, есть где развернуться. Главное, чтобы на Украине были вменяемые люди во власти, которые готовы были бы реализовывать эти проекты., Надо подождать формирования нового правительства, ибо правительство Еханурова по определению является временным. России сейчас не стоит размениваться, а следует полдождать явления нового украинского руководства.

- Но ведь если в Киеве захотят, новое правительство там может возникать каждые полгода. Пока что к этому есть все предпосылки: вялотекущий, но системный политический кризис. Мы рискуем так потерять уйму времени. Не лучше ли, безусловно ориентируясь на генеральную линию партии, обращать вместе с тем внимание на политические силы, априори более заинтересованные в тесных контактах с Россией?

- Если рассматривать потенциально договороспособных партнеров, то надо помнить: не должно быть каких-то однозначных ставок на ту или иную силу политическую, надо работать со всем спектром. С точки зрения идеологии можно взаимодействовать с левыми, антинатовцами, с Витренко, с коммунистами, это такой радикальный вариант. Полезно сохранять отношения с “Партией регионов Украины” и с социал-демократами, весьма интересен появившийся центристский блок, “Народная партия” Литвина, “Партия промышленников и предпринимателей” Кинаха, “Республиканская партия” Бойко. Есть некий потенциал для сотрудничества с Морозом и его социалистами. Что касается Тимошенко, Юлия Владимировна слишком непредсказуемый политик, чтобы выстраивать с ней долговременные отношения. И еще одно. Следует постоянно держать в голове: трудновато нам будет договариваться с “Нашей Украиной” Ющенко, их электоральная база находится на западе Украины, они не могут себе позволить пророссийской риторики и даже пророссийских действий. Но в целом надо учитывать весь политический спектр и действовать по-умному, а не так, как мы действовали год назад.

01.11.2005
Комментарий Евгения Минченко

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера