ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Бей своих, чтобы чужие боялись

В Молдавии притесняют украинцев

Как уже отмечалось ранее, 27-28 октября 2005 г. в Кишиневе и Тирасполе состоится очередной раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта. Переговоры впервые будут проходить в расширенном формате "5+2" - кроме Молдовы и Приднестровья, в них примут участие не только посредники от России, Украины и ОБСЕ, но и наблюдатели от США и Европейского Союза. Нами уже анализировалась переговорная позиция России. Настало время дать анализ переговорной позиции Молдовы.

Вкратце ее сформулировал в своем выступлении Президент Республики Молдова. По сообщению агентства “Днестр”, Владимир Воронин заявил, что Молдавия официально не получала разработанный Россией новый план приднестровского урегулирования. Между тем, по его словам, "беглое изучение" этого документа показывает, что новые российские предложения по приднестровскому урегулированию повторяют план Евгения Примакова, выдвигавшегося более 10 лет назад и содержат теорию построения Кишиневом и Тирасполем общего государства Молдова.

В ответ на это  Воронин подчеркнул, что власти, и граждане Молдовы не согласятся с идеей расчленения страны и будут до конца бороться за укрепление независимости республики, восстановление ее территориальной целостности. У Кишинева и Тирасполя есть для рассмотрения украинский план приднестровского урегулирования, который является "очень логичным и обоснованным, предлагающим реальный ход решения приднестровского конфликта путем демократизации, демилитаризации и декриминализации Приднестровского региона". Воронин. "Нас не испугают ни повышение цен на российский газ, ни ограничения на поставки молдавской продукции на российский рынок. Свою страну из-за этого мы не отдадим", - отметил президент Молдовы.

Одновременно глава Молдовы выразил уверенность, что с введением 1 декабря 2005 года международного контроля (иначе – блокады) на приднестровском участке молдавско-украинской границы, "переговорный процесс по приднестровской проблеме пойдет гораздо лучше” так как благодаря присутствию представителей Евросоюза удастся пресечь контрабанду, которая "подпитывает сепаратистский Тираспольский режим и его сторонников".

Как видим, реакция руководства Молдовы на российские предложения оказалась примерно той, что и предсказывалась нами заранее. Удивительно только почему Воронин не раздул ее до уровня международного скандала. Но, возможно, это планируется сделать во время предстоящих переговоров с расчетом повлиять на позицию новых участников?

Однако дела в самой Молдове по части соблюдения прав “нетитульных” народов весьма проблематичны. Желание молдавских властей вычеркнуть исторический период пребывания Молдовы в составе Российской империи и СССР и вернуться к национальному балансу до 1812 года настолько велико, что подталкивает их к последовательному наступлению на права национальных меньшинств. Считая, что антироссийская позиция автоматически дарует им “индульгенцию” от каких-либо обвинений по этому поводу, кишиневский режим провоцирует напряженность в вопросах межнациональных отношений даже в тех областях, где такие проблемы до сего времени считались урегулированными.

В первую очередь это, конечно, обострение во взаимоотношениях официального Кишинева и Гагаузской автономии. Практически сразу после прошедших в марте 2005 г. выборов в парламент Молдовы и последующего избрания на пост президента Воронина кишиневские власти начали проталкивать проект внесения изменений в законодательство о выборах главы (башкана) Гагаузии, предусматривающий переход от прямых выборов башкана к выборам Национальным Собранием. По мнению экспертов, главной причиной такого нажима стало то, что во время парламентских выборов большинство голосов в автономии собрал блок “Патриа-Родина”.

Такие планы молдавских властей встретили активную оппозицию со стороны ряда влиятельных гагаузских политиков, в том числе занимавших посты мэров городов. Во главе оппозиционного движения встал примар (мэр) города Чадыр-Лунга, председатель республиканского совета Республиканской народной партии Молдавии (РНПМ), один из вероятных кандидатов на пост главы Гагаузской автономии Михаил Формузал. В ответ на сопротивление нынешнее руководство Гагаузии при поддержке официального Кишинева летом этого года возбудило ряд уголовных дел в отношении ряда оппозиционных примаров, одновременно отстранив их от должностей.

Такие действия руководства Молдовы вызвали болезненную реакцию со стороны Конгресса местных и региональных властей Совета Европы потребовавшего, чтобы молдавские власти обеспечили полную прозрачность в расследовании уголовных дел, возбужденных против оппозиционных примаров Гагаузии. По результатам рассмотрения доклада наблюдателей ПАСЕ была принята резолюция (№ 1465 от 4 октября 2005 года), в которой Конгресс местных и региональных властей СЕ потребовал привести законодательство РМ в соответствие с Европейской хартией местного самоуправления а также "Осудить принцип отстранения от власти бывшего примара г. Комрат Гагаузии Константина Таушанжи через НСГ (Народное собрание Гагаузии) и исследовать причины роста уголовных преследований против лидеров оппозиции, как на национальном уровне, так и на местном уровне”. Однако молдавские власти продолжили свое давление на оппозицию - 19 октября 2005 г. был арестован примар г. Чадыр-Лунга Формузал.

Одновременно 19 октября 2005 г. украинским национальным агентством новостей были представлены результаты социологического исследования, проведенного в местах компактного проживания украинцев на севере Молдовы в июле-августе 2005 г. и обнародованного организациями-членами гражданской миссии "Украинцы в Молдове”. Результаты оказались отнюдь не радужными для официального Кишинева. Согласно им, большинство этнических украинцев, жителей севера РМ (65% опрошенных), не чувствуют себя защищенными со стороны молдавского государства. Из них 31% усматривает прямую угрозу своей этнокультурной идентификации в проводимой государственной политике Молдавии, в частности, в ущербном законодательстве о национальных меньшинствах (20%). Фактически 89,5% респондентов разочарованы состоянием украинской культуры и языка - считая, что они либо находятся в застое, либо уже под угрозой гибели. А 27% опасаются провокационных действий со стороны местных националистических организаций.

По мнению респондентов, принадлежность к украинской нации как таковой в Молдавии приводит к возникновению различных проблем (так считают 53% опрошенных). Украинцы получают гораздо меньшую зарплату, чем "коренные жители" республики - молдаване (81%), с трудом находят работу (65%), обладают чрезвычайно низкими социальными условиями проживания (по количеству детских садов, школ, больниц с украинским языком общения и т.п. - 63%) и почти нереальной возможностью представлять и отстаивать интересы своего национально-культурного объединения в органах власти - как в республиканских, так и местных (76% и 59% соответственно). В результате 31% опрошенных считают необходимым создание собственной автономии.

Весьма характерно, что молдавские власти и в этом случае активно пытались оказать давление на организаторов данного исследования. В августе с.г. в Кишиневе в подъезде своего дома был похищен, арестован и провел ночь в камере комиссариата полиции представитель гражданской миссии “Украинцы в Молдове" - руководитель социологической службы Независимого правозащитного информационно-аналитического центра Александр Левицкий. Он был обвинен в "препятствовании работе правоохранительных органов", а впоследствии в "хулиганских действиях" и лишь на следующий день, благодаря оперативному вмешательству его супруги - известного в Кишиневе адвоката, был оправдан судом.

Официальный Кишинев прекрасно понимает, что обнародование фактов истинного положения дел с реализацией прав национальных меньшинств в Молдове может запятнать его репутацию и испортить отношения с арбитрами переговорного процесса. Задача российской стороны - поднять данные проблемы на переговорах. Показать, что недоверие Тирасполя к Кишиневу это не следствие действий “руки Москвы”, а естественный итог политики кишиневского режима в отношении представителей “нетитульных” наций. Соответственно, российские предложения есть не что иное, как минимум необходимых гарантий для того, чтобы сходные процессы не развернулись и на территории Приднестровья. Пусть, в конце концов, Воронин начнет оправдываться. Весьма вероятно, что европейские чиновники прислушаются к проблеме украинцев (нации, чье государство недавно стало едва ли не самым европейским на планете, и в этом смысле Украина является сестрой и союзницей Молдавии) более чутко, чем к проблемам русских и русскоязычных. Оппозиция "несчастные жертвы советской империи" - "Россия, обуреваемая имперскими амбициями" должна быть разрушена. Оранжевые, которые бьют оранжевых, чтобы показать русским, насколько последовательна уродливо-колониальная оранжевая политика, - лучшего подарка Евросоюзу и придумать было нельзя. 

25.10.2005
Вадим Солохин

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера