ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Между чижиком и брюквой

Ответ Дмитрию Нерсесову и Валерию Егозарьяну

Ввиду того, что затронутая гг. Нерсесовым и Егозарьяном тема слишком серьезна, мы продолжаем публиковать размышления на тему "образа врага". Сегодня откликнулся еще один из наших постоянных авторов.

Одним из ключевых вопросов при формировании внешнеполитической доктрины государства (тем более – государства могущественного) является то, что в военном деле принято называть системой распознавания “свой-чужой”. Иными словами, необходимо четко сформулировать, какие страны и блоки являются, в той или иной степени, союзниками, а какие - противниками. “Конец истории” пока еще не наступил, а потому ситуация в мире сильно отличается от библейского расклада, когда “лев возляжет рядом с агнцем”.

Другой вопрос, что подобный поход – штука не то, чтобы сиюминутная, но, скорее, тактическая. В более долгосрочном плане куда важнее набившие уже некоторую оскомину (но при этом вовсе не потерявшие актуальность) максимы типа “нет постоянных союзников, а есть постоянные интересы”, или “у России два союзника: армия и флот”. Однако на столь глобальный подход сейчас замахиваться все же не хочется – а потому ограничимся именно тактикой сегодняшнего дня.

Нравится нам это, или нет – но между государствами и их блоками имеют место разнообразные конфликты интересов. Так было, так есть и так будет – пока не наступит тот самый “конец истории”.

При этом не следует забывать еще об одном моменте: внешняя политика тесно пересекается с внутренней. И для того, чтобы гражданам страны была предложена некоторая “национальная идея”, конфигурация “союзники-противники” должна не только реально проводиться, но и быть достаточно жестко предъявлена собственному населению. Причем в куда более радикальных формулировках: идеологическое взаимодействие власти с народом предусматривает формирование “образа врага”. Штука достаточно малоприятная, но “так уж принято”. Можно сколько угодно говорить о том, что для консолидации нации подходят и иные средства (построенные “не на отрицании, а на созидании”) – но и тем не менее: если есть несомненные противники, то как же без врага?..

Но если уж формировать “образ врага”, то тут крайне важна достоверность. В идеальном варианте, “враг” вообще должен быть, по возможности, лишен человеческих черт. Своего рода Alien, “Чужой”. Нечто подобное удалось достичь американской администрации после 9.11, а совсем уж успешно реализуется данный подход, к примеру, в Израиле. Хотя пример, разумеется, не вполне корректен: во-первых, там речь идет о политике, скорее, не внешней, а внутренней, а во-вторых, когда теракты происходят в непосредственной близости от дома, идеологическая накачка уже не требуется: “и так все ясно”.

Как себя вести, в свете изложенного, российским властям?.. В части формирования образа врага все довольно просто: на роль “врага первого уровня” идеально подходят “чеченские боевики”; правда, не вполне понятно, как их отличать от этнических чеченцев. Легко находится и “второстепенный враг”: на это место просто напрашиваются абстрактные кавказцы, которые “понаехали, и все рынки под себя захапали”.

Насколько хорош или плох подобный “образ врага” - вопрос, выходящий далеко за пределы данной статьи. Но уж точно не имеющий никакого отношения к внешнеполитической доктрине: тут, просто по определению, нужны совершенно другие противники.

И в этой ситуации предложение Дмитрия Нерсесова (http://arabeski.globalrus.ru/satire/137109/ ) считать “главным врагом внешним” новых членов Евросоюза выглядит, по меньшей мере, не вполне удачным. Государству, претендующему на статус сверхдержавы, потребен и Враг подобающего масштаба – иначе получается сплошной цирк. “Чижика съел!”, смех один – вне зависимости от контекста.

Да и от контекста, знаете ли, зависит очень многое. Воспринимать всерьез активность “политических мосек” - да еще и считать их действия самостоятельными – ну, так же нельзя!.. Как говорится, и ежику понятно, что сами по себе пигмеи политической карты ничего подобного не могут позволить просто по определению (не исключая даже такого, казалось бы, не-пигмея, как 50-миллионную Украину). Иногда приоритет отдается Евросоюзу, иногда – блоку НАТО, олицетворяемому, в первую очередь, США. И бороться (занося в статус “врага”) со следствиями, не касаясь причин – это, знаете ли, как-то несерьезно.

Однако немногим лучше выглядит и “вегетрианская” концепция, предлагаемая известным политологом Валерием Егозарьяном. К чорту политкорректность 90-ых, уж извините!.. Разговоры о “многонациональном русском народе” не то, чтобы совсем уж некорректны – но, по меньшей мере, дискурсивно устарели. А для внешнеполитического применения - уж точно выглядят, по меньшей мере, неуместно. "Мы же не прокладываем себе дорогу в субрегиональные лидеры”, - говорит руководитель Центра изучения международных отношений Института общественного проектирования. Совершенно справедливо: Россия, просто по определению, может претендовать исключительно на статус лидера макрорегионального.

И никак иначе – по крайней мере, на мой вкус. Или Россия, в ближайшее время, восстановит статус сверхдержавы – или, условно говоря, ее ждет участь некоего скромного восточноевропейского государства. Чего-то среднего между Польшей и Румынией (или, если угодно, Молдовой). Вам подобный расклад нравится?.. Мне – нет.

18.10.2005
Сергей Ильин

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера