ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Интеграция как единственно верный путь

Ответ Дмитрию Верхотурову

В своей статье «Интеграция как путь к Майдану» Дмитрий Верхотуров высказывается о последних интеграционных инициативах России с некоторым скепсисом, переходящим в алармизм. Однако действительно ли основания для подобного алармизма настолько серьезны?..

Сразу оговорюсь: я являюсь последовательным сторонником интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Причем достаточно ярым – но при этом старающимся быть объективным. Итак, рассмотрим факты.

По словам г-на Верхотурова, «до настоящего момента у России всегда оказывались “дела поважнее”, чем интеграция с партнерами по ЕврАзЭС. Теперь же … по всей видимости, в Кремле сочли, что так можно совсем потерять свое экономическое присутствие в регионе, и решили запустить на полную мощь механизм интеграции». Этот тезис, скажем так, несколько запоздал: запуском механизма Москва начала заниматься еще в конце прошлого года – если не раньше. Другой вопрос, что интеграционная политика отличается некоторой непоследовательностью – и, как следствие, излишней «многовекторностью». Практически одновременно запускаются проекты в рамках самых разных организаций – от ЕврАзЭс и ЕЭП до ЦАС и ШОС, не исключая и дышащего на ладан СНГ.

Причина подобной избыточной «многовекторности» достаточно очевидна: долгое время Россия попросту не имела внятно сформулированного курса политики на постсоветском пространстве. Собственно говоря, и внешнеполитический курс в целом до самого последнего времени был в высшей степени аморфен, недалеко уйдя от «благословенных 90-ых».

Однако буквально за последние год-полтора в этом направлении начали происходить определенные сдвиги – и в первую очередь, на постсоветском пространстве. Другой вопрос, что активность Москвы «с непривычки» во многих случаях отличалась изрядной неуклюжестью, а несколько раз давал серьезные сбои (наиболее яркий пример – выборы на Украине). Это и неудивительно: «первый блин» за почти 15 лет просто по определению должен выходить комом – вот только этих самых «первых блинов» оказалось многовато.

При этом еще одно «наследие Ельцина» заключается именно в обилии изначально вполне формальных межгосударственных объединений – и то, что сейчас делаются попытки (прямо скажем, достаточно робкие) эти объединения каким-то образом реанимировать, может, на наш взгляд, только радовать. В конце концов, обилие подобных организаций имеет и определенные плюсы: не выгорит здесь – срастется там. Путь, прямо скажем, не самый легкий – но «по другому у нас делать не принято». Главное – на наших глазах выкристаллизовывается некий новый политический вектор, и наблюдается некоторая воля по проведению его в жизнь. А насколько успешно – это уже второй вопрос; понятно, что шишек на этом пути предстоит набить еще немало.

А теперь вернемся к содержательной части статьи Дмитрия Верхотурова. Основные опасения автора, касающиеся  проекта создания в рамках ЕврАзЭС единого нефтегазового рынка, связаны с активностью, которую проявляют в Казахстане иностранные нефтяные компании – и в первую очередь, похоже, китайские.

Далее в тексте звучит не вполне понятная неспециалисту фраза: «На подходе китайский “Синопек”, хотя окончательно вопрос с покупкой “ПетроКазахстан” еще не решен». Попробуем расшифровать.

“Синопек” – вторая по величине нефтегазовая компания КНР. Что до первой, известной нам по истории с покупкой Роснефтью Юганскнефтегаза, China National Petroleum Company (CNPC) – то она ведет сейчас переговоры о покупке НК «ПетроКазахстан».

Здесь мы ненадолго прервемся, чтобы вставить парочку шпилек – да простит нас г-н Верхотуров. В начале сентября он уже писал о «покупке китайской компанией SNPC казахской PetroKazakhstan», на что немедленно получил отповедь от Андрея Грозина «Ну, например, автор пишет о том, что покупка китайцами “казахской PetroKazakhstan” (она такая же “казахская”, как, например “Тенгизшевройл”)». Действительно, компания  принадлежит канадцам (образована в результате приобретения путем приватизации в 1996 году канадской компанией "Харрикейн гидрокарбонз" за 120 млн долларов казахстанской госассоциации "Южнефтегаз"). Ну, а то, что в первую букву аббревиатуры CNPC вкралась опечатка, которую не заметили оба участника дискуссии – так за это следует порицать, скорее, немладоискусных в экономике редакторов.

Шутки шутками, но с продажей PetroKazakhstan все обстоит, мягко говоря не так просто. Кроме CNPC, компанией заинтересовались и индусы, и даже некий инвестиционный фонд, базирующийся в ОАЭ. И, что важнее, во вторник о своих претензиях в полный голос заявил еще один игрок – официальная Астана. Правительство Казахстана намерено выкупить пакет акций PetroKazakhstan, сообщил сегодня глава Министерства республики Владимир Школьник. По словам министра энергетики и минеральных ресурсов Владимира Школьника, правительство Казахстана намерено выкупить пакет акций PetroKazakhstan, и «сделает все от него зависящее, чтобы сохранить контроль над "стратегическим производством"».  Так что говорить о том, что китайские нефтяники, используя Казахстан в качестве плацдарма, учинят экспансию на российский внутренний рынок, все же несколько преждевременно.

Зато расширяется присутствие в Казахстане российской нефтянки. Судя по всему, в ближайшее время ЛУКойл станет владельцем добывающей здесь нефть компании Nelson Resources Limited (зарегистрирована на Бермудских островах). Пока решаются проблемы. Возникшие с миноритарными акционерами фирмы, но все идет к тому, что сделка будет успешно завершена. Так что оснований для алармизма по части новых российских инициатив все же куда меньше, чем предполагает г-н Верхотуров.

 Что же касается вывода о нефтяном коллапсе и оранжевой революции, ожидающих Россию после китайской экспансии на нефтяные рынки СНГ, вывод этот кажется столь редукционистским, что больше подходит для какого-нибудь таблоида, чем для серьезного аналитического ресурса.

05.10.2005
Сергей Ильин

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера