ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Лебедь, рак и щука

Что ждет инициативу Назарбаева?

Как и было обещано, мы публикуем ответ Андрея Грозина на вчерашнее мнение Дмитрия Верхотурова о перспективах нового центральноазиатского союза.

С мнением Дмитрия Верхотурова о том, что постсоветские азиатские государства “пошли по пути поиска новых партнеров”, а СНГ им более не интересен, можно было бы согласиться лишь при условии рассмотрения пяти новых независимых государств Азии как некоего единства. Единства, которое, по мнению политолога, в самой ближайшей перспективе начнет строить Центральноазиатский союз под мудрым водительством лидера Казахстана.

На самом же деле ни о каком единстве (кроме весьма размытого этнического и языкового) говорить не приходится. Интересно было бы посмотреть на то, как Ислам Каримов или Туркменбаши признают Казахстан региональным лидером, а Нурсултана Абишевича – “первым среди равных” “новоазиатских” президентов. Этого не может быть в принципе.

Слишком долго Ниязов строил на своих границах железный занавес, отгораживаясь от соседей. Его отношение к идее некоей региональной интеграции совершенно ничем не отличается от отношения к любым (в рамках СНГ, ОДКБ, или ШОС) объединительным инициативам. Так что об участии Туркмении в “могучем Центральноазиатском блоке” ни разу не заикался даже сам “великий интегратор” Назарбаев.

Каримов никогда не пожертвует своими претензиями на роль “естественного лидера” Центральной Азии. Практически вся история региона, (и до, и после “катапультирования в независимость” постсоветских азиатских государств) состоит из подковерной борьбы Алма-Аты (затем – Астаны) и Ташкента за статус “старшего брата”. При этом было все: многочисленные пограничные инциденты со стрельбой и убитыми (список может занять пару страниц убористого текста и “счет” явно не в казахстанскую пользу), и демонстративные военные учения у “братских” рубежей, и экономическая блокада, и информационная война. Она, кстати, никогда не прекращалась, и в ней сейчас пока верх одерживают казахстанские СМИ, многие из которых  последние пару лет специализируются на описании “братского оскала Узбекистана” и  жуткого положения в экономике и социальной сфере соседа (так удачно оттеняющих претензии Астаны на региональное лидерство). На словах ратуя за расширение сотрудничества в Центральной Азии, Узбекистан всегда руководствовался “великоузбекскими” идеологемами. Отношения Ташкента с Душанбе и Бишкеком еще хуже, чем казахстано-узбекские. По отношению к киргизам и таджикам Ислам Абдуганиевич позволяет себе очень многое. Впрочем, это тема отдельного разговора.

Все интеграционные идеи в Центральной Азии (если в них за Узбекистаном не закрепляется ведущая роль) будут торпедироваться нынешней узбекской властью. При этом без узбекского участия никакого серьезного “союза” в регионе не построить.

Сообщество “братских” азиатских народов не сплотила даже внешняя опасность. Ни во время двух т.н. “баткентских кризисов” (вторжения боевиков ИДУ на киргизский юг в 1999 и 2000 гг.), ни после взятия талибами Мазари-Шарифа (тогда во всех, кроме, по понятным причинам, туркменской, столицах “новой Азии” царил ужас) лидеры государств региона даже не попытались объединить свой скудный оборонный потенциал.

Об экономическом сотрудничестве вообще нечего говорить – одни лишь “торговые войны”, развязанные Ташкентом против соседей в 2003-2004 гг. не только “нокаутировали” узбекскую экономику, но и едва очередной раз не развалили киргизский “островок демократии”.

Единственное сходство между пятью центральноазиатскими государствами – политические модели. Везде они авторитарны в разной степени жесткости, везде пресловутая “вертикаль” и “Большая семья” на вершине власти. Этого, однако, по моему мнению, явно недостаточно для реального (а не бумажного) союза.

Для реализации озвучиваемой Назарбаевым с начала текущего года идей регионального объединения у Казахстана остается две бедные горные страны: погружающая в трясину экономического и социального кризиса Киргизия, да Таджикистан. Чтобы привести в относительно стабильное состояние “революционную Киргизию”, казахам просто придется взять на довольствие пять миллионов “братьев”. Представляется, что на такой проект не хватит и казахстанских нефтедолларов. То же самое относится и к Таджикистану с уничтоженной гражданской войной экономикой, нищим населением, голодной элитой и наркомафией.

Также посоветовал бы автору посмотреть на данные масштабного социологического исследования мнения казахстанцев о возможности интеграции, проведенного в прошлом году рядом казахстанских научных центров (как государственных, так и независимых). Данные широко публиковались в казахстанской печати, и, согласно этим данным,  почти три четверти опрошенных (всего около 5 тыс.) совершенно не горели желанием как-то объединяться с “нищими южными соседями”. А вот сторонников более тесной интеграции с РФ оказалось немногим более 50%.

Нурсултан Назарбаев, по мысли автора решивший "похоронить СНГ", просто-напросто реализует предвыборную стратегию. В администрации казахстанского президента (конкретно – в структурах первого заместителя руководителя администрации Марата Тажина) посчитали, что идея некоего виртуального “общеазиатского союза” в котором Казахстан станет “мини-Россией” должна согреть душу значительной части электората (в первую очередь – казахского). При этом, Назарбаев, будучи здравомыслящим политиком, наверняка сам понимает, что для практического использования идея о более тесном экономическом и, тем более, политическом сотрудничестве между государствами Центральной Азии, не пригодна.

На новом витке “перевыборов Назарбаева” повторяется то же самое, что и во время, как пишет Д.Верхотуров “знаменитом выступлении в МГУ в 1994 году, когда он выдвинул оригинальное понимание идеи евразийства”. Тогда тоже имел место банальный пиар – только связанный с “обработкой” славянского электората РК (тогда еще с тем, что европейское население Казахстана сделает единственно правильный выбор все было далеко не очевидно).

Представляется, что вывод автора о том, что “речь Назарбаева является элементом подготовки к отказу от участия в Содружестве и смене приоритетов во внешней политике” кажется слабо аргументированным. Ну, например, автор пишет о том, что покупка китайцами “казахской PetroKazakhstan” (она такая же “казахская”, как, например “Тенгизшевройл”) – это знак “охлаждения” к РФ. При этом, казахстанская оппозиция уже пол-года твердит о переориентации Астаны с Запада на Москву (в первую очередь) и Пекин. Посоветовал бы также  оценить  динамику товарооборота РФ и РК за последнее пятилетие, посчитать, сколько раз за последний год за закрытыми дверями встречались Нурсултан Абишевич и Владимир Владимирович (абсолютный рекорд среди постсоветских лидеров), вспомнить о проектах Лукойла, Газпрома, РОА “ЕЭС” и т.д. в Казахстане.

Проблема отношения постсоветских азиатских государств к СНГ гораздо сложнее, чем представляется Дмитрию Верхотурову. И она требует более широкого охвата темы.

Автор - начальник отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ

08.09.2005
Андрей Грозин

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера