ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Уходящая натура

Просуществует ли СНГ до 2011 года?

Казанский саммит глав государств СНГ, намеченный на 26 августа, может войти в историю как начало дезинтеграции Содружества. Наиболее серьезные предложения по повестке дня поступили из Киева и Москвы. Киевские инициативы по обсуждению проблемы транзита энергоносителей и формированию единого экономического пространства были отклонены Москвой, как поступившие слишком поздно. Московские предложения несколько иного свойства.

Российский МИД предлагает обсудить отказ от “особых отношений” России с другими участниками Содружества, а по некоторым данным даже прекращение поставок тех самых энергоносителей по сниженным ценам. Можно, конечно, расценить эти заявления как психологическую атаку на оппозицию внутри содружества (Тбилиси-Киев), однако ряд признаков не позволяет считать их пустой угрозой.

Россия проявляла значительный скепсис к идеям развития СНГ еще до подписания недавней, де-факто антироссийской, Боржомской декларации. Напомним: еще в марте Владимир Путин достаточно жестко заявил, что “если кто-то ожидал от СНГ каких-то особых достижений в сфере экономики, в сотрудничестве в политической области, военной - то, естественно, этого и не было, потому что и быть не могло”, а “СНГ создавалось, чтобы процесс распада СССР проходил наиболее цивилизованным способом. С этой задачей СНГ справилось”. Мавр сделал свое дело – мавр может уходить.

Причина СНГ-скепсиса - прежде всего в экономической сфере. Ряд российских компаний активно добивается введения “антидемпинговых” пошлин на продукцию из стран Содружества. Однако дело отнюдь не только в гипотетическом демпинге, российские товары порой действительно неподъемно дороги.

Например, это касается проблемы украинских труб на российском рынке. Российская продукция слишком дорога даже для российских же потребителей, а покупатели из Туркмении, Азербайджана и Узбекистана вовсе планируют отказаться от русских труб в пользу украинских. В этом нет ничего удивительного: украинские трубопроизводители еще в советские времена обеспечивали 60-70% всесоюзного спроса. Объяснить все гипотетическими “происками оранжевых” решительно невозможно: союзную Белоруссию обвиняют в демпинге половины ее товаров на российском рынке.

Проблема скорей в наших собственных недоработках. Взять хотя бы то, что “союзные телевизоры” (плоды одноименной российско-белорусской программы), стоят примерно столько же, сколько образцы из дальнего зарубежья, к тому же производятся на основе импортных комплектующих (производство своих идет пополам с горем и большими задержками).

А вместо того чтобы заниматься преодолением своих внутренних трудностей многие российские производители активно и, видимо, небезуспешно лоббируют завершение “развода” со странами ближнего зарубежья. Если Россия, географическое и политическое сердце союза, займет именно такую позицию, то ничто уже не поможет сохранить Содружества. Многие эксперты относятся к этой угрозе достаточно равнодушно, полагая, что ШОС может успешно заменить СНГ в геополитическом плане. Однако, во-первых, не следует переоценивать недавние успехи в Азии, которые вскружили многие головы.

Конечно, на заседании в Астане было выдвинуто требование о выводе войск НАТО из региона. Но, ведь по итогам переговоров с США Таджикистан и Киргизия (при ее-то феноменальной лояльности к Москве!) – требования сняли. Позиции ШОС придерживается только Узбекистан, да и то скорей из-за жесткой реакции США на события в Андижане.

К тому же распад СНГ или просто крупный разлад в нашем “благородном семействе” приведет к полной потере влияния России на Кавказе. Саакашвили уже вел переговоры с Ереваном о переориентации на Запад, а США обещали содействовать “выводу российских войск из региона”, если у главы Армении Кочаряна такое желание возникнет.

Пока Ереван сдержанно относится к таким авансам Запада, строго придерживаясь рамок “дифференциации внешней политики”, сохранения запасного выхода на случай осложнений. Но в случае отказа от “особых отношений” Армения не преминет этим выходом воспользоваться.

Тем временем из России приближается вторая после “антидемпингового лобби” волна отрицательного отношения к СНГ. Все большую роль в общественной жизни начинает играть так называемое поколение “1983-плюс”. Его представители значительно более прохладно относятся к представителям “братских народов” ближнего зарубежья.

Я говорю не о движении “скинхедов” (чья численность, кстати, достигла по некоторым данным 50 тысяч человек) и ксенофобии, речь идет о простом отчуждении, отсутствии общего прошлого, культурных и нравственных связей с соседями. Для молодого поколения они просто конкуренты, в лучшем случае – партнеры, с которыми следует соблюдать осторожность.

По сути, ближайшие десять лет дают последний шанс на новое ускорение интеграционных процессов в СНГ, которые являются своего рода самоцелью только для представителей старшего поколения. В общем-то, СНГ уже сейчас превращается в клуб общих имперских воспоминаний, позволяющих смягчать сегодняшние противоречия (как на сегодняшних армяно-азербайджанских переговорах по Карабаху).

Прошлый десятилетний юбилей СНГ прошел безрадостно на фоне русско-грузинских склок, связанных с бомбежками территории суверенного грузинского государства. Следующий же рискует просто остаться незамеченным в сутолоке изменившегося до неузнаваемости мира.

25.08.2005
Никита Мендкович

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера