ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Оттенки оранжевого

Размышления о президентских выборах в Казахстане

Несмотря на традиционную летнюю паузу, самым важным и обсуждаемым вопросом для казахстанской политической и бизнес-элит остается срок проведения президентских выборов. Имеется ряд признаков, указывающих на то, что президента РК выберут не позднее декабря 2005 - января 2006 года – то есть, раньше того срока, о котором говорили глава Минюста и глава Центризбиркома Казахстана. Президент Назарбаев уже заявил, что готов баллотироваться на третий срок.

Нурсултан Назарбаев активно проводит серию поездок по регионам страны. Еще весной президент настоял на принятии законов, улучшающих социальное положение граждан. Назарбаев готов принести экономические жертвы (в том, что экономические показатели этого года будут на порядок хуже, чем в прошлом году, сомневаться не приходится) ради сглаживания социальной напряженности в республике.

О том, что выборы пройдут ближайшей зимой, свидетельствуют определенные кадровые перемещения и принятие пакета законов о безопасности, а также ряда законов, ограничивающих возможность работы иностранных граждан в казахстанских СМИ, ужесточающих контроль за деятельностью отечественных и зарубежных неправительственных организаций (НПО).

Что касается возможности обострения ситуация в стране, накануне и в связи с выборами, то полностью исключать такой вероятности нельзя, поскольку в Казахстане в последнее время наблюдается серьезное отставание в области политических реформ – и этот факт не могут опровергнуть никакие официальные заявления Астаны. В Казахстане только в нефтедобывающих областях, Алма-Ате и Астане уровень жизни населения достаточно высок, но есть регионы, где уровень жизни населения сопоставим с Киргизией.

Для “революции” есть и субъективная причина – нынешний президент очень долго руководит страной, и “усталость от лидера” у населения уже велика.

Среди признаков волнения в обществе стоит отметить и то, что в Казахстане начала функционировать молодежная организация “Кахар”, очень напоминающая “Кмару”, “Пору” или “Отпор”. Идет консолидация оппозиции, которая впервые смогла заявить о выдвижении единого кандидата на пост президента. Раньше казахстанская оппозиция никогда не доходила до такого рубежа.

Наряду с активизацией действий оппозиции, происходит формирование контрстратегии власти, извлекшей уроки из событий в Бишкеке и Андижане. В РК широкий резонанс вызвала “просочившаяся” в СМИ служебная записка министра внутренних дел Заутбека Турисбекова, написанная на имя премьера Даниала Ахметова о закупке средств нелетального воздействия, используемых при разгоне демонстраций (резиновые пули, водометы, газ).

Насколько эффективными окажутся превентивные контрреволюционные меры, покажет ближайшее время, но уже можно утверждать, что в элите Казахстана крепнет осознание того, что, несмотря на благоприятную экономическую ситуацию, страна не застрахована от политических катаклизмов. Эти настроения становятся все заметнее. Дочь Назарбаева Дарига на прошедшем 7 июня внеочередном съезде своей партии “Асар” заявила о необходимости объединения всех здравомыслящих сил против возможной “неконституционной смены власти”.

Пока ситуация складывается так, что если власть запустит административный ресурс на выборах и подтасовки результатов буду масштабными, то в стране могут начаться неконтроллируемые процессы. Подтасовки же вполне вероятны, хотя бы потому, что, несмотря на жесткую вертикаль власти, люфт между указаниями центра и исполнением на местах имеется значительный, и региональные начальники могут переусердствовать в стремлении угодить верховной власти. Тогда весьма вероятным становится известный сценарий: ОБСЕ не признает итогов выборов, а оппозиция может попытаться раскачать ситуацию. Единый кандидат от оппозиции на выборах президента Жармахан Туякбай в недавнем интервью уже прямо подтвердил готовность оппозиции действовать в данном направлении, заявив: “Если власти будут и дальше нагнетать атмосферу страха, атмосферу гонений в отношении инакомыслия, разумеется, не только мы, но и народ, активные члены нашего общества, сами выйдут на улицу и дадут соответствующий отпор”.

В Астане реализовать кампанию массового неповиновения вряд ли удастся, поскольку над столицей осуществляется жесткий контроль. Наиболее вероятным местом возможного выступления оппозиции является Алма-Ата. В “южной столице” имеется большое количество подходящего для протестных выступлений человеческого материала – студенты, пенсионеры, безработные. В этом казахстанском мегаполисе почти полтора миллиона жителей, то есть около одной десятой всего населения страны.

Но реализация смены власти “по киргизскому образцу” сложна, поскольку значительные размеры территории страны (9-е место в мире) затрудняют концентрацию сил и переброску их из потенциального южного эпицентра недовольства на север и в центр, которые к тому же отделены пустынной территорией.

В отличие от соседней Киргизии, в Казахстане имеются гораздо более отмобилизованные и подчиненные власти “силовики” и спецслужбы, которые, даже с учетом коррумпированности, выглядят достаточно дееспособными. Нужно принять во внимание и контроль правящего клана над СМИ, затрудняющий создание оппозиций альтернативного информационно-политического пространства.

Другое дело, что процесс может пойти спонтанно. Вокруг Алма-Аты существует так называемый “пояс бедности”, да и сама бывшая столица, по ценам и уровню жизни почти равная Москве, наполнена приезжими из села – людьми не приспособившимися к новым условиям жизни и социально неблагополучными. Если задействовать эту социальную прослойку, то все может пойти и по киргизскому сценарию.

Впрочем, недовольство испытывает не только народ. Новый срок президентского правления в Казахстане составляет 7 лет, то есть 65-летний Назарбаев может оставаться на своем посту как минимум до 2013 г. Такое положение не устраивает многих лидеров различных элитных группировок. Речь идет о возможности того, что может называться “дворцовым переворотом”. Некоторые члены правящей элиты имеют гораздо более реальные, чем оппозиция и улица, шансы реализовать сценарий смены власти в республике.

При этом не исключено, что целью ожидаемой в Казахстане революции будет не смещение Назарбаева и демонтаж его режима, но пересмотр внешнеполитических ориентиров, заметное ослабление созданной им вертикали власти с включением в эту структуру выходцев из других групп элиты. Такой вариант развития событий целиком и полностью зависит от США. И последствия его будут в первую очередь геополитическими. Они весьма существенно отразятся на России.

Крах нынешнего казахстанского режима будет означать скорый демонтаж СНГ с сохранением в масштабах постсоветского пространства сети более локальных союзов, которые уже не смогут отвечать российским интересам. Установление в Астане проамериканского режима может поставить под сомнение полноценное функционирование ЕвразЭС и создание ЕЭП, и, в свою очередь, придать гораздо большую силу антироссийскому ГУАМу. Даже “техническая” цена “казахского вопроса” для России очень велика - протяженность границы РФ с РК составляет около 7,5 тыс. км.

Если же режиму Назарбаева удастся устоять, это явится тактическим успехом России, развить который будет возможно при наличии продуманной внешнеполитической стратегии.

Автор - начальник отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ

 

25.07.2005
Андрей Грозин

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера