ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Соломинка в чужом глазу

Американцы обвиняют русских в получении взяток от Саддама

Российские высокопоставленные чиновники получали компенсацию за поддержку» режима Саддама Хусейна. Об этом говорится в  докладе сенатской комиссии, проводящей расследование нарушений, совершенных в ходе  реализации гуманитарной программы «Нефть в обмен на продовольствие». В докладе утверждается, что они получали преференции на отгрузку иракской нефти, осуществляемой в рамках этой программы, и поэтому выступали против свержения режима Саддама весной 2003 года, а ранее за облегчение режима санкций, введенного СБ ООН в отношении Ирака. Все это еще предстоит доказать, однако не стоит ли американскому сенату вместо рассуждений на тему – почему Россия выступала против войны в Ираке, спросить собственное руководство – почему они ввязались в военную компанию в этой стране? Вряд ли все американские сенаторы так наивны, что их устроят слова о «торжестве демократии».

До  демократии в Ираке еще очень далеко. Ситуация в этой стране настолько плачевна, что госсекретарю США Кондолизе Райс вместо того, чтобы присутствовать на  торжествах в Вене по случаю 50-летия восстановления независимости Австрии, пришлось срочно лететь в Ирак. Визит пришелся на пик террористической активности в этой стране. За две недели погибло около 500 человек. Основный смысл поездки Райс сводился к призывам включить в политический процесс представителей всех этнических и конфессиональных групп. Прежде всего, речь шла о суннитах.  Было сделано и еще одно важное заявление - о том, что «с боевиками нужно бороться и с помощью политической альтернативы, на победу которой полагаются все иракцы». Удивительно, как  все эти слова напоминают предложения России, звучавшие с момента свержения режима Саддама Хусейна. Но тогда ее никто не слушал. И вот еще один вопрос для американских сенаторов, который они должны задать госдепу США, а так же своему военному ведомству – кто так бездарно выстраивал концепцию политической реабилитации Ирака после войны?

Что касается России, то о причинах ее отказа поддержать войну в Ираке говорилось немало. Это и прогнозы в том, что в результате войны будет дестабилизирован целый регион, а Ирак окажется вовлеченным в этно-конфессиональные разборки, которые могут вылиться в гражданскую войну. Что мы сейчас и наблюдаем. Очевидны и все правовые аспекты. Война в Ираке без санкции СБ ООН была просто незаконна. Были у россиян и экономические причины выступать против войны. К весне 2003 года Россия была основным экономическим партнером Ирака. И сегодня один только факт, что доля российских компаний в закупке иракской нефти составляла 30, а в некоторые годы и 40% процентов от всего объема иракского экспорта и то, что  Россия являлась одним из лидеров в поставках гуманитарных товаров, дает основание для того, чтобы обвинять Москву в поддержке режима Саддама Хусейна. Кстати, Россия не сразу вышла на место лидера в Ираке,  а долгое время уступала Франции и Китаю. Но по мере возрождения российской экономики, укреплению позиций Москвы на внешнеполитической арене росла и ее активность в Ираке. И только благодаря этому, а не поддержке режима Саддама Хусейна обязана она большим количеством контрактов с иракцами – им просто было выгодно работать с российскими компаниями. 

Впрочем, и от войны в Ираке Москва не проиграла – чего только  стоит высокий уровень цен на нефть. А уж удовольствие для российских политиков наблюдать неудачи американцев вообще нельзя оценить никакими суммами.  Что касается экономических потерь, то о них судить рано. Пока в Ираке ежедневно гибнут десятки людей, ни о каких экономических перспективах  в речи быть не может. И американцам пока тратят на Ирак миллионы долларов, а не получают дивиденды от иракской нефти. 

Объяснимы и российские призывы отменить санкции СБ ООН против Ирака. Помимо гуманитарных аспектов, санкции не давали осуществлять серьезные проекты – например разработку российской нефтяной компанией «Лукойл»  месторождения Западная Курна. Кроме того, именно режим санкций и блокада позволил процветать коррупции, как в самом Ираке, так и во всех структурах, связанных с программой «Нефть в обмен на продовольствие». Отметим и еще один момент - на Ираке не только зарабатывали, но и теряли сотни тысяч долларов. В том числе и российские компании. И вопрос в том – насколько эффективен режим санкций вообще? Было бы замечательно, если бы расследование американских сенаторов ответило и на этот вопрос.

Со своей стороны Россия готова выслушать все обвинения, звучавшие в ее адрес. И у нее то же есть немало вопросов и претензий к тому, как осуществлялась эта программа. Но возможно сейчас важно не полоскать грязное белье. Достаточно признать, что злоупотреблений вокруг Ирака было много, и все играли по одинаковым правилам, и все же об этом знали, в том числе и США. Важно другое, что опыт расследований может быть очень полезен на будущее. Хотя бы для того, чтобы не допустить злоупотреблений при распределении новых контрактов в Ираке и растраты донорских фондов. Пока здесь все не так гладко. Так, в опубликованном в марте этого года докладемеждународной организации "Транспаренси интернэшнл" среди прочего указывается, что американское правительство зачастую без надлежащего конкурса распределяет привлекательные контракты среди крупных компаний. Достаточно вспомнить и несколько скандалов вокруг «Халибертон».   Так что американским сенатором предстоит много работы.

17.05.2005
Марианна Беленькая

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера