ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Жаль, что в уроженцах Кавказа видят врагов

Капитан азербайджанской команды "Что? Где? Когда" отвечает на вопросы "Арабесок.Ру"

Все мы еще помним бесконечные декады национальных искусств в Москве эпохи развивающегося и развитого социализма. Пышно, с огромной помпой проводимые, они были призваны крепить дружбу братских советских народов, способствовать взаимообогащению культур, обмену опытом и т.д. и т.п. Все мы хорошо знаем, что толку от этих показушных мероприятий было мало. Или, во всяком случае, не так много, как хотелось бы. Исчезло единое экономическое и политическое пространство, но раньше и стремительнее их исчезло пространство культурное, могло даже показаться, что его никогда и не было, а была лишь иллюзия, подкрепляемая бессмысленными декадами. Возникло взаимное отчуждение, немота. Выражение "он хоть и чурка, но человек хороший" зазвучало едва ли не высокой похвалой. Ибо меньше всего повезло "лицам кавказской национальности" и представляемым ими народам. Если дальше всех уплывшая Прибалтика была представлена Урмасом Оттом, Раймондом Паулсом и Лаймой Вайкуле, Украина - Софией Ротару и в последнее время Русланой, Молдавия - Марией Биешу, а Средняя Азия - Розой Рымбаевой, то положительные коннотации с Закавказьем, ранее поддерживаемые Поладом Бюль-Бюль Оглы и Вахтангом Кикабидзе, стушевались. Здесь кликушескому "понаехали!" не было мощного телевизионного противовеса - если не считать, конечно же, КВН - фактора по-своему мощного, но недостаточного.  Острая нехватка положительного героя создавала ситуацию, хорошо знакомую по школьному учебнику литературы. Когда азербайджанская команда выиграла в 2004 году титул чемпиона мира по игре "Что? Где? Когда?", лед массового сознания тронулся. Мы решили поговорить с капитаном азербайджанской команды Ровшаном Аскеровым – о нем, о "Что? Где? Когда?" и о межнациональных отношениях.

- Скажите, господин Аскеров, в каком возрасте Вы впервые посмотрели по телевизору игру "Что? Где? Когда?" и сколько прошло времени с того момента до момента, когда Вы стали в эту игру играть?

- Телепередача "Что? Где? Когда?" была единственной передачей на телевидении, которую мне отец  позволял смотреть в ночное время. Обычно меня, школьника, отправляли спать часов в 9 вечера, чтобы не перегружать детский мозг. А вот "Что? Где? Когда?" разрешал смотреть и даже настоятельно рекомендовал смотреть.  Помню, было мне лет 7-8. То есть год эдак 1979-80. Играть я начал еще в школе, в 1987 году. Школьную команду создавал сам. Затем в Университете в 1989 году попал в команду бакинского клуба "Атешгях", которая была одним из учредителей МАК (Международной Ассоциации Клубов) "Что? Где? Когда?". А в телеклубе мне впервые довелось сыграть осенью 1998 года.

- В России множество команд, объединенных в клубы и лиги "Что? Где? Когда?". Какова ситуация в Азербайджане - Ваша команда в гордом одиночестве или есть другие?

- В Азербайджане, в Баку уже 16 лет действует национальный клуб "Атешгяг". Там играет регулярно до 20 команд. Причем одна из них - команда Фаика Гусейнова заняла 5-е место на чемпионате мира в Баку. Команда Балаша Касумова, выигравшая титулы Чемпионов мира и Абсолютных чемпионов мира-2004, - одна из сильнейших в Баку. Она была сформирована в начале 2004 года именно для участия в чемпионате мира. Интересно, что идею объединить в одной команде под руководством абсолютного чемпиона по игре в Брэйн-ринг Балаша Касумова всех сильнейших игроков Баку, живущих как в Азербайджане, так и в России, предложил ведущий телепередачи "Что? Где? Когда?" Борис Крюк после второго чемпионата мира в 2003 году.

- Что Вы испытываете, садясь за игровой стол? Есть ощущение, что каждый раз - как в первый раз? Или уже привыкли?

- Каждый раз, садясь за игровой стол, я испытываю ощущения, сродни тем, что испытывает художник, стоящий перед чистым холстом. И от меня, от всей команды зависит, какая в итоге картина получится. Это же таинство - Игра. Каждый раз - все складывается по-особенному, и очень многое зависит от того, с кем в компании ты садишься играть. До сих пор помню состав первой команды, с которой играл в ноябре 1998 года первую игру - Поташев, Аскеров, Пальцева, Голубева, Виватенко, Климович. Очень приятно было играть в команде Мухина первого созыва - Мухин, Аскеров, Мун, Коноваленко, Кисленкова, Сигеева. Но наибольше наслаждение было играть в бакинской команде. Очень домашняя, роскошная атмосфера была в команде. За что огромное спасибо Балашу Касумову, Анару Гулиеву, Дмитрию Авдеенко, Рауфу Наджафли, Аднану Ахундову. Надеюсь, и я не испортил обедни. Очень бы хотелось, чтобы у нашей команды было очень большое и победное будущее. Все-таки мы играли за свою страну, за честь флага Родины. Ведь впервые в элитарном клубе играла по сути национальная сборная. И отрадно, что ею была именно сборная Азербайджана.

- Ровшан, в наши дни, когда в межнациональные отношения сплошь и рядом вносится искусственная напряженность, интернациональные игры на пространстве бывшего СССР в некотором смысле выполняют роль объединяющего, что ли, фактора? Самый яркий пример - КВН. Наверняка в какой-то степени это касается и ЧГК. Или Вы считаете такую постановку вопроса проявлением рудиментарного советского сознания?

- Разве что в смысле языка. Ведь обе эти игры проводятся на русском языке. Поэтому эти игры и телепередачи объединяют прежде всего выходцев из СССР. Ну а в принципе, там, где есть элемент соперничества, там вряд ли есть объедияющий фактор. Так что у этих игр объединяющего не больше, чем у футбола, биатлона или другого социо-культурного явления, где есть элемент соперничества.

- Чем для Вас вообще советский человек отличается от постсоветского? Или это искусственное различие, говоря о котором, мы выдаем желаемое за действительное?

- Нет, это вполне реально существующий образ. Я себя отношу именно к homo soveticus и ничего оскорбительного в этом не вижу. Из 32 лет моей жизни я 19 провел в СССР. Чем советский человек отличается от других? Наверное тем, что легко готов броситься из крайности в крайность.

- Не так давно президент Владимир Путин спросил Ильхама Алиева, имея в виду его долголетний опыт жизни в российской столице и работу в МГИМО: "Вы себя москвичом не ощущаете?". Президент Алиев ответил с улыбкой: "Ощущаю". Хочется спросить и Вас, сколько времени Вы в среднем проводите в Баку, а сколько - в Москве и ощущаете ли Вы себя москвичом? И даже точнее: где Вы, человек, которого хорошо знает в лицо каждый российский и московский телезритель, ощущаете себя своим?

- В Москве я постоянно живу с 28 августа 2000 года. Приезжал в Москву довольно часто с 1992 года, когда стал играть в Брэйн-ринг. Ежегодно в Останкино проводилась запись этой телеигры. Приезжал играть в "Свою Игру" в 1994 году. Москвичом себя не ощущаю и вряд ли стану москвичом. Я - бакинец до мозга костей. Поэтому и самые лучшие друзья у меня в Москве - бывшие бакинцы. Или москвичи, чей образ мышления (модное слово - менталитет) очень похож на бакинский. У меня и жена, хоть и русская и москвичка, по образу мыслей и по семейным тардициям очень похожа на настоящую бакинку. В Баку я бываю раз 5-6 в год. Даже из командировки на Олимпийские игры из Афин я вернулся сперва в Баку, а оттуда - в Москву. Баку - это дом, родина, семья. Это мое всё! А Москва - очень хороший и любимый город, в котором очень легко и приятно жить. Я вообще заметил, попутешествовав по миру, что жить смог бы, анверное, только в трех городах: Баку, Москве и Лондоне. Это города, что называется, мои. Темп жизни, само дыхание этих городов мне подходят. Забавно, что у меня, коренного бакинца - сын - москвич в третьем поколении. Через жену, естественно. Но я всегда говорю ему, что он - бакинец. 

- Мы все неплохо знаем, к сожалению, что на самом деле означает абсурдное словосочетание "лица кавказской национальности", что за этим понятием стоит. На Вас это как-то отражается? И вообще, хотелось бы спросить Вас как знатока: как Вы относитесь к сложившейся ситуации в целом и знаете ли Вы, что надо делать и кому, чтобы этого не было?

- Вообще-то, если подходить к вопросу с этнографической точки зрения, то к кавказскому типу относятся все европеоиды. То есть и русские – тоже кавказцы. Естественно, с некоторой дискриминацией сталкиваться приходилось. Но поскольку я живу в Москве, работаю здесь, как видите, особых проблем в России мне мое происхождение не создает. Может, милиция узнает и не спрашивает документов.  Конечно, ситуация неприятная и жаль, что в уроженцах Кавказа видят врагов. Думаю, моя задача в том и состоит, чтобы развенчать этот ложный штамп по мере своих сил. И если после моей игры в "Что? Где? Когда?" хотя бы один человек сказал себе: "А ведь эти азербайджанцы очень способные ребята", то свою работу я могу считать успешной. И это - лучший приз в жизни.

- Спасибо Вам за ответы, Ровшан.

25.01.2005
Михаил Борок

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера